যখন একটি দল একটি বড় এস্পোর্টস টুর্নামেন্টে $1,000,000 জিতে, তখন কোনো একক খেলোয়াড় $200,000 চেক পায় না। কোনো খেলোয়াড় তাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে তহবিল দেখার আগে প্লেসমেন্ট-ভিত্তিক বিভাজন, সাংগঠনিক কর্তন, চুক্তিভিত্তিক ব্যবস্থা এবং ট্যাক্স উইথহোল্ডিংয়ের স্তরযুক্ত সিস্টেমের মাধ্যমে পুরস্কারের অর্থ প্রবাহিত হয়। এই গণিতটি কীভাবে কাজ করে তা বোঝা খেলোয়াড়দের জন্য ��াদের প্রথম চুক্তিতে প্রবেশ করা, ম্যানেজারদের দল গঠনের চুক্তি এবং অনুরাগীরা বোঝার চেষ্টা করে যে কেন শীর্ষ উপার্জনকারীরা প্রায়শই শিরোনাম পুরস্কারের পরিসংখ্যান থেকে খুব আলাদা আয়ের প্রতিবেদন করে।
স্ট্যান্ডার্ড প্রাইজ পুল স্প্লিট মডেল
পুরষ্কার পুল বিতরণ একটি খাড়া বক্ররেখা অনুসরণ করে যেখানে প্রথম স্থান নিম্ন প্লেসমেন্টের তুলনায় একটি অসম শেয়ার পায়। এই কাঠামোটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত—এটি প্রত্যেকটি প্লেসমেন্ট জাম্প আর্থিকভাবে অর্থবহ তা নিশ্চিত করে সমস্ত বন্ধনী পর্যায়ে প্রতিযোগিতামূলক উত্তেজনাকে সর্বাধিক করে তোলে।
$1,000,000 প্রাইজ পুলের সাথে একটি বড় ইভেন্টে একটি পাঁচ-প্লেয়ার টিম এস্পোর্ট (CS2, Dota 2, Valorant, LoL) এর জন্য সাধারণ বিতরণ:
| Placement | % of Pool | Payout | Per-Player (5-person team) |
|---|---|---|---|
| 1st | 25% | $250,000 | $50,000 |
| 2nd | 15% | $150,000 | $30,000 |
| 3rd–4th | 8% each | $80,000 each | $16,000 |
| 5th–8th | 4% each | $40,000 each | $8,000 |
| 9th–12th | 1.5% each | $15,000 each | $3,000 |
| 13th–16th | 0.75% each | $7,500 each | $1,500 |
ডোটা 2-এর দ্য ইন্টারন্যাশনাল ঐতিহাসিকভাবে বড় পুল চালায় (প্রায়ই $20M–$40M ক্রাউডফান্ডিং সহ), যা এই শতাংশ পরিবর্তন করে কিন্তু খাড়া বক্ররেখা বজায় রাখে। $30M পুলে, 25%-এ প্রথম স্থান হল $7,500,000 — $1,500,000 খেলোয়াড় প্রতি অর্গানাইজেশন কাট এবং ট্যাক্সের আগে৷
অর্গ কাট: টিম কি নেয়
সংস্থাগুলি খেলোয়াড়দের মধ্যে বিতরণ করার আগে দলের গ্রস প্লেসমেন্ট পুরস্কার থেকে তাদের শতাংশ কেটে নেয়। org-এর টেক অপারেশনাল খরচের জন্য ক্ষতিপূরণ দেয় — কোচিং স্টাফ, বুটক্যাম্প সুবিধা, ভ্রমণ, সরঞ্জাম, সামগ্রী উত্পাদন, এবং খেলোয়াড়ের বেতন। org কাট শতাংশ org প্রদান করে সম্পদের সাথে সম্পর্কযুক্ত।
| Org Tier | Typical Cut | What It Funds |
|---|---|---|
| Tier 1 (major organizations) | 10–20% | Full facilities, coaching, travel, salaries, housing |
| Tier 2 (established mid-size) | 20–30% | Some salary, partial coaching, travel subsidies |
| Tier 3 (semi-pro/regional) | 30–40% | Limited support, branding, registration fees |
| Grassroots/amateur orgs | 40–50% | Tournament registration, jersey costs only |
| Player-owned collectives | 0–5% | Administrative overhead only |
কাজ করা উদাহরণ — Tier 2 org, 25% কাট, $80,000 টিম প্রাইজ (৩য়-৪র্থ ফিনিশ):
- সংগঠন গ্রহন করে: $80,000 × 25% = $20,000
- প্লেয়ার পুল: $80,000 - $20,000 = $60,000
- প্রতি খেলোয়াড় (5 খেলোয়াড়): $60,000 / 5 = $12,000 প্রতিটি
org ���াট আলোচনা প্রায়ই যেখানে প্লেয়ার এজেন্টরা তাদের ফি উপার্জন করে। $150,000 পুরষ্কারে একটি org কাট 30% থেকে 20%-এ স্থানান্তরিত করার অর্থ হল $15,000 খেলোয়াড়দের মধ্যে আরও ভাগ করা — পাঁচজনের দলের জন্য $3,000 প্রতিটি৷
খেলোয়াড়ের চুক্তি এবং বেতন বনাম পুরস্কার বিভাজন
Tier 1 এবং Tier 2 orgs-এর বেশিরভাগ পেশাদার খেলো���়াড় পুরস্কার উপার্জনের পাশাপাশি একটি বেস বেতন পান। 2026 সালে বেতন ব্যাপকভাবে পরিসীমা:
- টিয়ার 1 স্টার্টার (T1, ক্লাউড 9, টিম লিকুইড ক্যালিবার): $5,000–$25,000/মাস
- টায়ার 2 (প্রতিষ্ঠিত আঞ্চলিক দল): $1,500–$5,000/মাস
- টায়ার 3 (সেমি-প্রো): $0–$1,500/মাস বা শুধুমাত্র রাজস্ব ভাগ
পুরস্কার বিভাজন সাধারণত বেতন থেকে আলাদাভাবে আলোচনা করা হয়। কিছু চুক্তিতে প্রাইজ স্প্লিট ফ্লোর অন্তর্ভুক্ত থাকে — যদি দল একটি থ্রেশহোল্ডের উপরে আয় করে, তাহলে org-এর শতাংশ কমে যায়। একটি সাধারণ কাঠামো: $50,000-এর নিচে পুরষ্কারে 30% org কাট, $50,000-এর উপরে 20%-এ নেমে আসে৷
বেঞ্চ প্লেয়ারদের রোস্টার স্লট (খেলোয়াড়রা চুক্তিবদ্ধ কিন্তু সক্রিয়ভাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন না) সাধারণত চুক্তির ভাষার উপর নির্ভর করে কম বেতন এবং হ্রাস বা শূন্য পুরস্কার বিভক্ত অন্তর্ভুক্ত করে। খেলোয়াড়দের নিশ্চিত করা উচিত যে চুক্তিগুলি স্পষ্টভাবে সংজ্ঞায়িত করে যে "পুরস্কার বিভাজন"-এ অনলাইন যোগ্যতা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে কিনা, যা প্রায়শই ছোট কিন্তু জমা হওয়া পেআউট তৈরি করে।
দেশ অনুযায়ী টুর্নামেন্ট জয়ের উপর কর
পুরস্কারের অর্থ কার্যত প্রতিটি এখতিয়ারে করযোগ্য আয় হিসাবে বিবেচিত হয়। উইথহোল্ডিং রেট নির্ভর করে যেখানে টুর্নামেন্টটি অনুষ্ঠিত হবে এবং খেলোয়াড়ের বসবাসের দেশ।
| Country | Withholding on Foreign Nationals | Resident Rate | Notes |
|---|---|---|---|
| United States | 24–30% (treaty-dependent) | 22–37% marginal | W-2G issued for prizes over $600 |
| United Kingdom | 20–45% | 20–45% | Treated as trading income or income tax |
| Germany | 26.375% capital + solidarity | 14–45% | Prize income taxed as miscellaneous income |
| South Korea | 22% | 6–45% | KeSPA-affiliated events may have different treatment |
| China | 20% flat | 20% flat | Individual income tax applies |
| Sweden/Nordics | 30–52% | 30–52% | High top marginal rates reduce effective prize take |
| Canada | 15–33% | 15–33% | Same marginal rates as employment income |
ইউএস-ভিত্তিক টুর্নামেন্ট আয়োজকদের (ইএসএল, ব্লাস্ট, ইউএস ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত পিজিএল ইভেন্টগুলি) অ-মার্কিন খেলোয়াড়দের থেকে 30% আটকে রাখতে হবে যদি না একটি ট্যাক্স চুক্তি এই হার কমিয়ে দেয়। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সুইডেনের চুক্তি 15% থেকে কমিয়ে দেয়। US আটকে রাখার পর, সুইডিশ খেলোয়াড়রা সাধারণত সুইডিশ করের বিপরীতে একটি ক্রেডিট পায়, কার্যকরভাবে সামগ্রিকভাবে উচ্চতর সুইডিশ হার পরিশোধ করে।
পুরস্কার পুল দ্বারা শীর্ষ উপার্জন গেম
ঐতিহাসিক পুরস্কার পুল ডেটা নথিভুক্ত টুর্নামেন্ট জুড়ে ট্র্যাক করা ক্রমবর্ধমান বিতরণ প্রতিফলিত করে।
| Game | All-Time Prize Pool | Top Single Event | Avg Top-10 Lifetime Earnings |
|---|---|---|---|
| Dota 2 | $350M+ | $34.3M (TI10) | $4.2M |
| Fortnite | $140M+ | $30M (World Cup 2019) | $1.8M |
| CS2 / CS:GO | $130M+ | $2.5M (per Major) | $0.9M |
| League of Legends | $90M+ | $2.2M (Worlds 2023) | $0.7M |
| VALORANT | $55M+ | $2.0M (Champions) | $0.4M |
| PUBG | $45M+ | $6M (Global Series) | $0.5M |
| Call of Duty | $35M+ | $4.6M (CDL annual) | $0.6M |
ডোটা 2-এর ক্রাউডফান্ডিং মডেল (ব্যাটল পাসের রাজস্ব ভাগ) এর পুরস্কার পুলগুলিকে আরও বেশি করে তুলেছে। CS2 এর আরও বেশি টুর্নামেন্ট রয়েছে এবং তাই আরও বেশি মোট বিতরণ, কিন্তু স্বতন্ত্র ইভেন্টগুলি ছোট। 2019 সালে ফোর্টনাইটের বিশ্বকাপ ইতিহাসের একক বৃহত্তম যুব এস্পোর্টস পেআউট ইভেন্ট হিসাবে রয়ে গেছে — 16 বছর বয়সী কাইল "বুঘা" গিয়ারসডর্ফ এককভাবে $3,000,000 জিতেছে।
স্বাধীন হওয়া বনাম একটি সংগঠনে যোগ দেওয়া
বিদ্যমান ব্যক্তিগত ব্র্যান্ড এবং দর্শকদের সাথে প্রতিষ্ঠিত খেলোয়াড়দের জন্য, স্বাধীন হওয়ার আর্থিক গণিত উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হয়েছে। স্ট্রিমিং রাজস্ব, YouTube স্পনসরশিপ, এবং সরাসরি ব্র্যান্ড ডিল যা একসময় প্রয়োজনীয় প্রতিষ্ঠান পরিকাঠামো এখন প্রতিভা সংস্থা এবং ব��যবস্থাপনা সংস্থাগুলির মাধ্যমে স্বাধীনভাবে পরিচালনা করা যেতে পারে।
ব্রেক-ইভেন বিশ্লেষণ:
| Factor | With Org (25% cut) | Independent |
|---|---|---|
| Prize from $100K finish | $15,000/player (after 25% cut) | $20,000/player (no cut) |
| Monthly salary | $3,000 | $0 |
| Annual salary contribution | $36,000 | $0 |
| Sponsorship access | High (org deals) | Lower initially |
| Infrastructure (bootcamp, coaching) | Included | ~$2,000–5,000/month DIY |
| Net advantage per $100K prize | –$5,000 vs independent | +$5,000 vs org |
একটি প্রতিষ্ঠানকে শুধুমাত্র পুরস্কারের অর্থের উপর তার কাটছাঁটকে ন্যায্যতা দেওয়ার জন্য প্রতি বড় পুরস্কারের প্রতি খেলোয়াড় প্রতি নেট মূল্যে কমপক্ষে $5,000 প্রদান করতে হবে। বেশিরভাগ সংস্থা বেতন + অবকাঠামোর মাধ্যমে এটি সরবরাহ করে। বড় ইভেন্টে শীর্ষস্থানীয় প্লেসমেন্টে ধারাবাহিকভাবে শেষ করা খেলোয়াড়দের জন্য, ব্যক্তিগত স্পনসরশিপ আয় org বেতন এবং সুবিধার ক্ষেত্রে যা প্রদান করে তার চেয়ে বেশি হয়ে গেলে গণনাটি স্বাধীনতার দিকে চলে যায়।
নতুন খেলোয়াড়দের জন্য সংগঠনের অধিভুক্তির প্র���ৃত মূল্য হল অ্যাক্সেস — অনুশীলনের সুবিধা, কোচিং নেটওয়ার্ক, টুর্নামেন্টের আমন্ত্রণ এবং আন্তর্জাতিক ইভেন্টের জন্য ভিসা/ভ্রমণ সহায়তা। এই নগদ নগদ সুবিধাগুলি পরিমাপ করা কঠিন তবে নিয়মিতভাবে নির্ধারণ করা হয় যে একজন খেলোয়াড় শীর্ষ স্তরে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারে কিনা।