Vor der Ernte, bevor Ihnen der Getreideheber einen Preis nennt und bevor Sie einen Terminvertrag aushandeln, benötigen Sie eine zuverlässige Schätzung der tatsächlichen Ertragsmenge Ihres Feldes. Die Ertragsschätzung vor der Ernte ermöglicht es Landwirten, fundierte Marketingentscheidungen zu treffen, Lagerkapazitäten zu organisieren und den Cashflow für die kommende Saison zu planen. Die Methoden unterscheiden sich je nach Kultur, haben jedoch eine gemeinsame Struktur: Zählen repräsentativer Pflanzen, Messen ihrer Produktionseinheiten und Skalieren auf einen Wert pro Hektar.

Die Ertragsschätzungsformel

Die Methoden zur Ertragsschätzung variieren je nach Kultur, aber die allgemeine Struktur ist:

Yield (bu/acre) = (Plants per acre × Yield units per plant × Weight per unit) / Conversion factor

Maisertragsschätzung (Ährenzählmethode):

Yield (bu/acre) = (Ears per 1/1000 acre × Kernel rows × Kernels per row) / 90

Zählen Sie die Ähren in 1/1000 Acre (17,4 Fuß Reihe in 30-Zoll-Reihen) und messen Sie dann die durchschnittliche Anzahl der Körner pro Ähre (typischerweise 14–18 Reihen) und die Körner pro Reihe (typischerweise 30–40 Körner). Teilen Sie durch 90 (ungefähr 90.000 Körner pro Scheffel).

Beispiel: 32 Ähren in 1/1000 Acre × 16 Reihen × 35 Körner = 17.920 Körner. Durch 90 dividieren = 199 Bu/Acre.

Schätzung des Sojabohnenertrags:

Yield (bu/acre) = Plants/acre × Pods/plant × Seeds/pod / 3,000

Zählen Sie die Pflanzen in 1/10.000 Acre (3,1 Fuß einer 7-Zoll-Reihe), schätzen Sie die durchschnittliche Anzahl der Samen pro Pflanze (normalerweise 30–50 unter guten Bedingungen), verwenden Sie 2,5–2,8 Samen pro Samen und dividieren Sie durch 3.000 (ungefähr 3.000 Samen pro Scheffel bei einer Basis von 3.000 Samen/Pfund).

Beispiel: 130.000 Pflanzen/Hektar × 40 Schoten × 2,6 Samen = 13.520.000 Samen. Durch 3.000 dividieren = 150.000 / 3.000 = warten – korrigiert: 130.000 Pflanzen × 40 Schoten × 2,6 Samen ÷ 3.000 pro Pfund ÷ 60 Pfund/Bushel = ca. 75 Bu/Acre bei typischen Parametern.

Durchschnittliche Erträge nach Kultur

Der USDA National Agricultural Statistics Service verfolgt jährlich die durchschnittlichen Erträge in allen produzierenden Staaten. Die folgende Tabelle zeigt ungefähre 5-Jahres-Durchschnittswerte für die wichtigsten US-Kulturen:

Crop US Average Yield Unit Top State / Yield
Corn 174–180 bu/acre Bushels Iowa: ~200 bu/acre
Soybeans 49–52 bu/acre Bushels Illinois: ~60 bu/acre
Winter Wheat 47–52 bu/acre Bushels WA/OR: 65–70 bu/acre
Spring Wheat 40–44 bu/acre Bushels
Cotton 880–920 lb/acre Pounds (lint) TX High Plains: ~900 lb/acre
Rice 7,400–7,600 lb/acre Pounds CA: 8,200 lb/acre
Grain Sorghum 70–75 bu/acre Bushels KS: 85–90 bu/acre
Sunflowers 1,500–1,700 lb/acre Pounds ND/SD average
Peanuts 3,800–4,200 lb/acre Pounds GA: ~4,200 lb/acre

Hinter diesen Durchschnittswerten verbergen sich große Unterschiede innerhalb der Bundesstaaten. Ein Bauernhof mit sandigen Böden mit geringer Wasserhaltekapazität kann durchschnittlich 130 Bu/Acre Mais produzieren, während ein Nachbarhof mit tiefem, dunklem Lehm und gefliester Entwässerung durchschnittlich 210 Bu/Acre Mais produziert. Die lokale Ertragshistorie aus Ihren FSA-Farmaufzeichnungen ist aussagekräftiger als die Landesdurchschnitte für landwirtschaftsspezifische Prognosen.

Faktoren, die den Ertrag beeinflussen

Wenn Sie verstehen, was Ertragsschwankungen verursacht, können Sie genauere Prognosen über oder unter dem Durchschnitt erstellen:

Bodenqualität und Entwässerung: Die organische Substanz des Bodens (jede Erhöhung um 1 % erhöht das Maisertragspotenzial um etwa 15–20 Bu/Acre), die Kationenaustauschkapazität und die Entwässerungsklasse sind die wichtigsten langfristigen Ertragsdeterminanten. Schlecht entwässerte Böden verlieren in nassen Jahren erheblich an Ertrag; Gut durchlässige Böden mit hohem OM-Gehalt sind gleichmäßiger.

Niederschlag und Zeitpunkt: Mais reagiert am empfindlichsten auf Wasserstress bei VT/R1 (Quastenbildung und Seidenbildung). Eine einwöchige Dürre während der Bestäubung kann den Ertrag um 25–40 % senken, unabhängig davon, wie gut die Ernte vorher aussah. Sojabohnen reagieren am empfindlichsten bei R3 (Beginn der Schotenfüllung).

Sorten- und Hybridselektion: Genetische Verbesserungen haben in den letzten 30 Jahren zu einer Ertragssteigerung von etwa 1–2 Bu/Acre/Jahr bei Mais geführt. Die Auswahl von Hybriden mit starken Leistungsdaten aus lokalen Universitätsversuchen für Ihre spezifische Region kann im Vergleich zu einer suboptimalen Hybridauswahl zu einer Steigerung von 5–15 BU/Acre führen.

Pflanzdatum: Jeder Tag der verspäteten Aussaat über das optimale Fenster hinaus (Ende April für die meisten Maisgürtel) kostet ungefähr 0,5–1,0 Bu/Acre/Tag an Mais. Sojabohnen reagieren weniger empfindlich auf das Pflanzdatum, weisen aber an den meisten Standorten sinkende Erträge auf, wenn sie nach Anfang Juni gepflanzt werden.

Schädlings- und Krankheitsdruck: Blattlausbefall oberhalb der wirtschaftlichen Schwelle verringert die Sojabohnenerträge um 5–20 %. Graue Blattfleckenkrankheit und Blattfäule im Mais können in schwierigen Jahren ohne Blattfungizid den Ertrag um 10–30 % verringern. Schäden an Mais durch Wurzelwürmer können den Ertrag je nach Käferdruck und Merkmalspaket um 5–25 % verringern.

Umsatzberechnung: Rendite × Marktpreis

Die Umsatzberechnung beginnt mit dem basisbereinigten Futures-Preis:

Expected Revenue = Yield (bu/acre) × (Futures Price + Basis)

Basis ist der lokale Kassapreis abzüglich des nahegelegenen Futures-Preises. Die Basis variiert je nach Standort und Jahreszeit und spiegelt die Transportkosten zum Terminalmarkt, lokales Angebot und Nachfrage sowie die Lagerökonomie wider. Im Maisgürtel liegt die Maisbasis bei der Ernte typischerweise bei −0,20 bis −0,60 USD (unter Futures). Die Basis wird typischerweise im Frühjahr stärker (verengt), wenn die Vorräte an Altfrüchten knapper werden.

Ausgeführtes Beispiel – Maiseinnahmenprognose:

Yield estimate: 185 bu/acre
December corn futures: $4.85/bu
Estimated harvest basis: −$0.35/bu
Expected cash price: $4.85 − $0.35 = $4.50/bu

Revenue = 185 bu/acre × $4.50/bu = $832.50/acre

Wenn Sie bereits 50 % der erwarteten Produktion zu 5,10 $/Bu über einen Terminkontrakt verkauft haben:

Contracted revenue: 92.5 bu × $5.10 = $471.75/acre
Remaining sale: 92.5 bu × $4.50 = $416.25/acre
Total revenue: $888.00/acre (blended price = $4.80/bu)

Inputkosten: Saatgut, Dünger, Ausrüstung

Die landwirtschaftlichen Betriebsmittelkosten variieren erheblich je nach Region, Betriebsgröße und davon, ob das Land Eigentum ist oder bar gepachtet wird. Die folgenden Bereiche spiegeln typische Bedingungen im Mittleren Westen 2023–2024 wider:

Input Category Corn (per acre) Soybeans (per acre) Wheat (per acre)
Seed $110–$140 $60–$80 $25–$40
Fertilizer (N/P/K) $180–$280 $60–$100 $90–$150
Herbicides $35–$65 $30–$60 $20–$35
Insecticides/fungicides $20–$50 $20–$50 $15–$30
Fuel and labor $50–$80 $40–$65 $40–$70
Equipment depreciation $80–$120 $65–$95 $60–$90
Crop insurance $30–$60 $20–$40 $15–$30
Total (no land) $505–$795 $295–$490 $265–$445
Cash rent (Corn Belt) $200–$350 $200–$350 $100–$200
Total with cash rent $705–$1,145 $495–$840 $365–$645

Die Grundstückskosten – ob Barmiete oder Eigentums-Opportunitätskosten – sind in der Regel die größte Einzelvariable für die Rentabilität landwirtschaftlicher Betriebe. Betriebe auf eigenen Grundstücken mit niedrigen oder vollständig amortisierten Hypotheken haben völlig andere Break-Even-Berechnungen als Betriebe mit Barpachtzinsen.

Nettogewinn pro Acre nach Ernte

Durch die Kombination von Ertrags-, Preis- und Inputkostendaten ergibt sich ein Gewinnbild pro Hektar. Die Ergebnisse variieren stark je nach Jahr, Standort und einzelnem Betrieb:

Crop Revenue (typical year) Total Costs (with rent) Net Profit Challenging Year
Corn (185 bu at $4.50) $832/acre $750–$900/acre −$68 to +$82 −$200 to −$100
Soybeans (52 bu at $10.50) $546/acre $550–$700/acre −$154 to +$0 −$250 to −$150
Wheat (50 bu at $5.50) $275/acre $400–$600/acre −$325 to −$125 −$400 to −$250

Die Weizenökonomie in der obigen Tabelle spiegelt wider, warum viele Landwirte in den Great Plains Weizen im Rahmen einer Fruchtfolge anbauen und nicht aus Gründen der direkten Rentabilität – um bei aktuellen Preisen den Break-even zu erreichen, sind entweder sehr niedrige Landkosten, ein Doppelanbau mit Sojabohnen nach der Weizenernte oder eine starke Basis erforderlich.

Diese Zahlen untermauern, warum Entscheidungen zur Getreidevermarktung, die vor oder während der Vegetationsperiode getroffen werden, so wichtig sind. Eine Farm mit 185 Bu/Acre Mais, die für 5,10 US-Dollar statt 4,50 US-Dollar verkauft wird, generiert 110 US-Dollar/Acre mehr Umsatz – die Differenz zwischen Verlust und Gewinn bei einem bar gepachteten Betrieb. Die Ertragsschätzung wird zu einem entscheidenden Faktor für diese Marketingentscheidung und gibt Ihnen die Gewissheit, die Produktion vorausschauend zu verkaufen, ohne befürchten zu müssen, dass Sie zu viele Scheffel binden, die Sie nicht anbauen werden.