Skip to main content
Calkulon

Unterhaltung & Lifestyle

Capsule Wardrobe ROI Calculator

3-Year Savings

$3256

Outfit Combos

190

Capsule CPW

$0.5

Fast Fashion CPW

$6

Was ist Capsule Wardrobe ROI Calculator?

▾

Ein ROI-Rechner für Kapselgarderoben quantifiziert den finanziellen und Lifestyle-Return on Investment durch den Aufbau einer bewussten, kuratierten Garderobe aus vielseitigen Kernstücken, die Outfit-Kombinationen maximiert und gleichzeitig die Gesamtzahl und Ausgaben der Artikel minimiert. Das Konzept der Kapselgarderobe wurde in den 1970er Jahren von der britischen Modeberaterin Susie Faux populär gemacht und später durch Donna Karans ikonische 7 Easy Pieces-Kollektion verfeinert. Die Grundidee besteht darin, dass eine kleine Anzahl hochwertiger, vielseitiger Stücke in neutralen Farbtönen eine deutlich größere Anzahl unterschiedlicher Outfit-Kombinationen erzeugen kann als eine große Garderobe trendiger, weniger vielseitiger Artikel. Die ROI-Berechnung erfolgt in mehreren Dimensionen gleichzeitig. Finanzieller ROI: Eine Capsule-Garderobe mit 30 hochwertigen Teilen, die insgesamt 3.000 US-Dollar kostet, kostet möglicherweise weniger pro Jahr als eine Fast-Fashion-Garderobe mit 100 Artikeln und 2.500 US-Dollar pro Jahr für laufende Einkäufe, die abgenutzte Artikel ersetzen. Outfit-ROI: Mit 10 gut ausgewählten austauschbaren Teilen können theoretisch 45 Outfit-Kombinationen erstellt werden (nCr-Formel: 10 wählen 2), während 30 schlecht aufeinander abgestimmte Teile möglicherweise weniger tragbare Outfits ergeben. Zeit-ROI: Studien zeigen, dass Benutzer von Capsule-Garderoben 30 % weniger Zeit mit täglichen Kleidungsentscheidungen verbringen, wodurch Entscheidungsmüdigkeit reduziert wird. Umwelt-ROI: Weniger Kleidungsstücke insgesamt bedeuten einen deutlich geringeren CO2- und Wasser-Fußabdruck bei der Produktion. Der Rechner kombiniert diese Dimensionen, um die Gesamtrendite – finanziell, Lifestyle und Umwelt – aus der Investition in eine kuratierte Kapsel anstelle der Pflege einer großen, komplexen Garderobe anzuzeigen. Außerdem werden die Übergangskosten modelliert: Wie viel kostet es, eine Kapsel von Grund auf neu zu bauen, im Vergleich zur Optimierung einer vorhandenen Garderobe durch das Identifizieren und Füllen von Lücken?

Calkulon makes complex calculations simple — built for students and everyday problem-solvers.

Formel

▾
f(x)Outfit-Kombinationen = n! / (r! × (n-r)!) wobei n = Gesamtteile, r = Teile pro Outfit (typischerweise 2-3) | Jährliche Ersparnisse = aktuelle jährliche Ausgaben − jährliche Kapselwartung | ROI = (Jährliche Einsparungen × Jahre + reduzierter Abfallwert) / Kapselbaukosten | CPW = Kapselkosten / Gesamtverschleiß aller Artikel

Variablenbeschreibung

▾
SymbolNameEinheitBeschreibung
nAnzahl der KernstückeitemsGesamtzahl der austauschbaren Teile in der Kapselgarderobe. Dies ist ein Schlüsselparameter bei der ROI-Berechnung der Kapselgarderobe, der sich direkt auf das berechnete Endergebnis auswirkt
rTeile pro OutfititemsAnzahl der Teile in einer typischen Outfit-Kombination (normalerweise 2–3 für Oberteil+Unterteil+Außenteil)
CKosten für den KapselbauUSDGesamtinvestition, die für den Zusammenbau der Kapselgarderobe erforderlich ist. Dies ist ein Schlüsselparameter bei der ROI-Berechnung der Kapselgarderobe, der sich direkt auf das endgültige berechnete Ergebnis auswirkt
ASJährliche ErsparnisseUSD/yearReduzierung der jährlichen Ausgaben für Kleidung durch die Umstellung auf den Kapselansatz
TWGesamtverschleißwearsPrognostizierter Gesamtverschleiß aller Kapselartikel während ihrer Lebensdauer

Anleitung Capsule Wardrobe ROI Calculator

▾
  1. 1Schritt 1: Definieren Sie Ihre Lifestyle-Bedürfnisse – für welche Anlässe eignet sich Ihre Garderobe (Arbeit, Freizeit, formell, sportlich)?
  2. 2Schritt 2: Bestimmen Sie die Zielkapselgröße (normalerweise 30–40 Kernstücke).
  3. 3Schritt 3: Wählen Sie Stücke aus, die die Kompatibilität maximieren: neutrale Farben, klassische Silhouetten, vielseitige Stoffe.
  4. 4Schritt 4: Berechnen Sie Outfit-Kombinationen mithilfe der Kombinationsformel.
  5. 5Schritt 5: Schätzen Sie die Qualitätsinvestition pro Stück und die Gesamtkosten für den Kapselbau.
  6. 6Schritt 6: Vergleichen Sie die aktuellen jährlichen Ausgaben für Bekleidung und prognostizieren Sie jährliche Einsparungen.
  7. 7Schritt 7: Berechnen Sie den ROI über einen 5-Jahres-Horizont, einschließlich reduzierter Abfall- und Austauschhäufigkeit.

Gelöste Beispiele

▾
Beispiel 1Grundlegende 10-teilige Kapsel – Outfit Math
Gegeben:10, 45, 120
Ergebnis:10 Teile → 45 Kombinationen aus zwei Teilen + 120 Kombinationen aus drei Teilen = 165 verschiedene Looks

10 austauschbare Teile ergeben C(10,2) = 45 zweiteilige Outfits und C(10,3) = 120 dreiteilige Kombinationen, für 165 unterschiedliche Looks vor Accessoires. Dies zeigt die exponentielle Kraft der Kompatibilität: Durch das Hinzufügen eines weiteren austauschbaren Teils werden mehr Kombinationen hinzugefügt als durch alle vorherigen Ergänzungen zusammen.

Beispiel 230-teilige Qualitätskapsel vs. 100-teilige Fast-Fashion-Garderobe
Gegeben:30, 3.500 $, 300 $, 100, 2.200 $
Ergebnis:Kosten für 5-Jahres-Kapsel: 5.000 $ | 5 Jahre Fast Fashion: 11.000 $ | Ersparnis: 6.000 $

Eine 30-teilige Qualitätskapsel, deren Bau 3.500 US-Dollar kostet und deren Wartung 300 US-Dollar pro Jahr beträgt, beläuft sich über 5 Jahre auf insgesamt 5.000 US-Dollar. Eine Fast-Fashion-Garderobe mit 100 Artikeln, die 2.200 US-Dollar pro Jahr ausgibt, beläuft sich im gleichen Zeitraum auf insgesamt 11.000 US-Dollar. Der Kapselansatz spart 6.000 US-Dollar (55 %) und sorgt gleichzeitig für eine bessere Ausstattungsökonomie und eine weitaus geringere Umweltbelastung.

Beispiel 3Professioneller Kapsel-ROI: Neuer Job
Gegeben:2.200 $, 1.800 $, 400 $, 30 Min./Woche
Ergebnis:Finanzieller ROI: 5 Jahre | Zeitersparnis: 26 Stunden/Jahr | Jährliche Ersparnis: 1.400 $

Durch den Aufbau einer professionellen Capsule-Garderobe im Wert von 2.200 US-Dollar werden die jährlichen Ausgaben für Kleidung von 1.800 US-Dollar auf 400 US-Dollar pro Jahr gesenkt – was einer jährlichen Einsparung von 1.400 US-Dollar entspricht. Die Amortisationszeit beträgt 1,6 Jahre. Durch die Einsparung von 30 Minuten pro Tag bei der Verbandsentscheidung werden zusätzlich 26 Stunden pro Jahr eingespart – das entspricht mehr als 3 Arbeitstagen. Der Gesamt-ROI inklusive Zeitwert ist außergewöhnlich.

Beispiel 4Umweltauswirkungen der Kapselgarderobe
Gegeben:35, 200, 5 kg, 2.700 Liter
Ergebnis:Kapsel spart 825 kg CO₂ und 445.500 Liter Wasser über 5 Jahre

Über einen Zeitraum von fünf Jahren werden in einer Capsule-Garderobe 35 Artikel erworben, im Vergleich zu 200 Artikeln in der Fast-Fashion-Branche. Die Differenz von 165 Artikeln weniger spart 165 × 5 kg = 825 kg CO₂e und 165 × 2.700 = 445.500 Liter Wasser – das entspricht der Vermeidung des Wasser-Fußabdrucks des jährlichen Trinkwasserverbrauchs von über 165 Menschen.

Beispiel 5Übergangsplan: Prüfung einer vorhandenen Garderobe
Gegeben:87, 18, 45, 24, 6, 600 $
Ergebnis:Kapselfundament: 18 vorhandene Teile | Wiederverkaufserlös: ~480 $ | Nettokosten für Lückenfüllung: 120 $

Die meisten Menschen, die auf eine Capsule-Garderobe umsteigen, stellen fest, dass sie die 15 bis 20 wesentlichen Teile ihrer bestehenden Garderobe bereits besitzen. Der Verkauf von 24 Artikeln zu durchschnittlich 20 US-Dollar pro Stück generiert 480 US-Dollar, um die Kosten von 600 US-Dollar für das Schließen von 6 Lücken auszugleichen. Nettoinvestition für den Übergang: nur 120 US-Dollar – oft weniger als die spontanen Ausgaben für Kleidung eines Monats.

Praktische Anwendungen

▾
🏗️

Effizienter Aufbau einer ersten professionellen Garderobe – Diese Anwendung wird häufig von Fachleuten verwendet, die eine präzise quantitative Analyse benötigen, um Entscheidungsfindung, Budgetierung und strategische Planung in ihren jeweiligen Bereichen zu unterstützen

🔬

Aufräumen und Vereinfachen eines vorhandenen überfüllten Kleiderschranks – Branchenexperten verlassen sich auf diese Berechnung, um die Leistung zu bewerten, Alternativen zu vergleichen und die Einhaltung etablierter Standards und behördlicher Anforderungen sicherzustellen. Dadurch können Analysten genaue Ergebnisse erzielen, die die strategische Planung, Ressourcenzuweisung und Leistungsbenchmarking in allen Organisationen unterstützen

📊

Planung der Reisegarderobe für lange Reisen oder Umzüge. Akademische Forscher und Studenten nutzen diese Berechnungen, um theoretische Modelle zu validieren, Studienarbeiten abzuschließen und ein tieferes Verständnis der zugrunde liegenden mathematischen Prinzipien zu entwickeln

🏥

Nachhaltige Modestrategie – Reduzierung des gesamten Bekleidungsverbrauchs. Finanzanalysten und Planer integrieren diese Berechnung in ihren Arbeitsablauf, um genaue Prognosen zu erstellen, Risikoszenarien zu bewerten und den Stakeholdern datengesteuerte Empfehlungen zu präsentieren

⚙️

Vermittlung von Modeökonomie und achtsamem Konsum – Diese Anwendung wird häufig von Fachleuten verwendet, die eine präzise quantitative Analyse benötigen, um Entscheidungsfindung, Budgetierung und strategische Planung in ihren jeweiligen Bereichen zu unterstützen

Sonderfälle

▾

Geschlechtsneutrale Kapsel

Eine geschlechtsneutrale oder nicht-binäre Kapselgarderobe konzentriert sich auf Silhouetten und Stoffe ohne Geschlechtskategorisierung, was häufig zu noch größeren Outfitkombinationen führt, da traditionell geschlechtsspezifische Teile in verschiedenen Kontexten getragen werden (übergroße Blazer, Hosen mit geradem Bein, einfache T-Shirts).

Reise-Kapselgarderobe

Eine reisespezifische Kapsel mit 9–12 Teilen, die in ein Handgepäck passen, maximiert die Outfit-Kombinationen pro Kilogramm Gepäck, wodurch Gebühren für aufgegebenes Gepäck und Angst vor Reisekleidung entfallen. Wenden Sie alle Kapselprinzipien mit zusätzlichen Anforderungen an: knitterfreie Stoffe, schnell trocknende Textilien und Stücke, die für Temperaturschwankungen geschichtet sind.‘} Dieser Randfall tritt häufig bei professionellen Anwendungen von Capsule-Garderobe-Roi auf, bei denen es um Randbedingungen oder extreme Werte geht. Praktiker sollten dokumentieren, wann diese Situation auftritt, und überlegen, ob alternative Berechnungsmethoden oder Anpassungsfaktoren für ihren spezifischen Anwendungsfall besser geeignet sind.

Übergangsjahr-Kapsel

Bauen Sie bei größeren Lebensübergängen (neuer Job, nach der Schwangerschaft, erhebliche Gewichtsveränderung, Umzug) eine vorübergehende kleinere Kapsel (10–15 Teile), die unmittelbare Bedürfnisse erfüllt, während der neue Lebenskontext klar wird, bevor Sie in eine dauerhafte volle Kapsel investieren.

Outfit-Kombinationen nach Kapselgröße

▾
Kapselgröße2-teilige Combos3-teilige CombosTotales Aussehen
10 Stück45120165
15 Stück105455560
20 Stück1901,1401,330
25 Stück3002,3002,600
30 Stück4354,0604,495
40 Stück7809,88010,660

Häufig gestellte Fragen

▾
Q

Wie viele Teile sollte eine Kapselgarderobe haben?

A

Die ideale Kapselgröße hängt von der Komplexität des Lebensstils und den persönlichen Vorlieben ab. Minimalistische Praktiker streben insgesamt 10–15 Elemente an. Modebewusste Kapselkuratoren bauen 30–40 Teile. Eine praktische Empfehlung für die meisten Lebensstile sind 25–35 Hauptteile: etwa 10 Oberteile, 5 Unterteile, 3–4 Kleider oder Overalls, 2 Anzüge oder Blazer, 2 Paar Freizeitschuhe, 1 Paar Abendschuhe, 1 Paar Sportschuhe, 2 Oberbekleidungsteile und 3–5 Accessoires (vielseitige Taschen, Schals, Gürtel). Dies bietet genügend Abwechslung für das tägliche Ankleiden, ohne dass Sie sich mit der Entscheidungslähmung oder dem Wartungsaufwand einer großen Garderobe befassen müssen.

Q

Welche Regeln gelten für die Auswahl von Capsule-Garderobe-Stücken?

A

Die wichtigsten Auswahlkriterien für Capsule-Teile sind: Vielseitigkeit (jedes Teil muss mit mindestens 3–4 anderen Teilen in der Garderobe kombiniert werden); neutrale Farbpalette (Schwarz-, Weiß-, Marine-, Grau-, Kamel- und Erdtöne lassen sich am besten kombinieren); klassische Silhouette (keine trendgesteuerten Formen, die in 2 Jahren veraltet aussehen); hochwertiger Stoff und hochwertige Konstruktion (Teile müssen bei richtiger Pflege mindestens 5 Jahre halten); passen (wenn es jetzt nicht perfekt passt, wird es nicht funktionieren – Budget für Änderungen); und Lebensstilausrichtung (Stücke müssen Ihrem tatsächlichen Leben dienen, nicht ehrgeizigen Anlässen, die Sie selten haben). Testen Sie jede potenzielle Ergänzung vor dem Kauf anhand dieser Kriterien. Das marginale Stück, das nicht alle Kriterien erfüllt, bleibt ungetragen.

Q

Wie gehe ich mit unterschiedlichen Dresscodes (beruflich, lässig, formell) innerhalb einer Kapsel um?

A

Eine gut gestaltete Capsule-Garderobe bedient mehrere Dresscodes durch Layering- und Styling-Vielseitigkeit, anstatt separate Garderoben für jeden Kontext. Der Schlüssel dazu liegt darin, in Stücke zu investieren, die sowohl schick als auch leger aussehen: Eine Seidenbluse passt zu Jeans (Freizeitkleidung) oder maßgeschneiderten Hosen (Berufskleidung); Ein Blazer wertet lässige Jeans für einen eleganten Casual-Look auf, während er mit einer Hose für einen professionellen Look kombiniert wird. Wandelbare Teile (Kleid als Rock getragen, Hemd als Jacke getragen) erweitern die Vielseitigkeit der Capsule-Kollektion noch weiter. Fügen Sie der Kernkapsel einige Stücke für „besondere Anlässe“ hinzu (ein formelles Kleid, ein formeller Anzug), die nicht in den Rest der Kapsel integriert werden müssen – sie erfüllen seltene Bedürfnisse, ohne die interne Kompatibilität der Kapsel zu beeinträchtigen.

Q

Wie schaffe ich es, saisonale Stücke zu einer Capsule-Kollektion hinzuzufügen, ohne dass meine Garderobe zu groß wird?

A

Die „Eins rein, eins raus“-Regel ist das wichtigste Instrument zur Aufrechterhaltung der Kapseldisziplin: Für jedes neue hinzugefügte Stück muss ein vorhandenes Teil weggelassen werden (durch Spende, Weiterverkauf oder Entsorgung). Dies verhindert das „Garderobe Creep“ – die allmähliche Wiederanhäufung von Gegenständen, die den Kapselansatz untergräbt. Saisonale Ergänzungen sollten als temporäre (Teile mit einer Lebensdauer von 1–2 Saisons, von denen Sie wissen, dass Sie sie ersetzen werden) oder dauerhafte Ergänzungen zur Kapsel identifiziert werden. Ersteres können Sie am Ende der Saison verkaufen oder spenden, um Platz zu schaffen. Wenden Sie für Letzteres vor dem Hinzufügen die One-In-One-Out-Regel an. Darüber hinaus sollten saisonale Stücke weiterhin die Kapselkriterien erfüllen: Sie müssen sich in bestehende Stücke integrieren und dürfen nicht zum Tragen neuer Stücke erforderlich sein.

Q

Ist der Bau einer Kapselgarderobe teurer oder günstiger als der normale Kauf?

A

Eine Kapselgarderobe erfordert höhere Vorabinvestitionen pro Stück (Qualität statt Quantität), aber im Laufe der Zeit geringere jährliche Gesamtausgaben. Im ersten Baujahr können die Gesamtausgaben für Kleidung höher ausfallen als bei einer typischen Fast-Fashion-Gewohnheit, insbesondere bei Neuanschaffungen, da Sie weniger, dafür aber teurere Stücke kaufen. In den Jahren 2 bis 3 sinken die jährlichen Wartungsausgaben drastisch (Qualitätsteile halten länger und müssen weniger ausgetauscht werden) und die kumulierten Gesamtkosten werden niedriger als bei kontinuierlichen Fast-Fashion-Einkäufen. Der finanzielle Übergangspunkt liegt typischerweise bei 18–30 Monaten. Der Übergang ist am kostengünstigsten, wenn er teilweise durch den Verkauf vorhandener Kleidungsstücke vor dem Bau der Kapsel finanziert wird – der Erlös deckt oft 20–40 % der Baukosten der Kapsel ab.

Q

Kann eine Kapselgarderobe für Menschen mit sehr unterschiedlichen Körpertypen funktionieren?

A

Die Prinzipien der Capsule-Garderobe gelten für alle Körpertypen gleichermaßen, die einzelnen Teile innerhalb der Capsule-Kollektion unterscheiden sich jedoch. Die Auswahlkriterien (Vielseitigkeit, Neutraltöne, klassische Silhouetten, Qualität, Passform) sind universell. Was eine „schmeichelhafte klassische Silhouette“ ausmacht, ist unterschiedlich: Jemand, der eine Hose mit hoher Taille liebt, wählt möglicherweise andere spezifische Stücke als jemand, der Modelle mit weitem Bein bevorzugt. Der Schlüssel liegt darin, IHRE persönliche Version der Kriterien zu identifizieren – die Formen, Farben und Stile, die konsistent zu Ihrem Körper, Ihrem Lebensstil und Ihrer Ästhetik passen. Eine professionelle Beratung durch einen Stylisten kann hilfreich sein, um Ihr persönliches Grundgerüst zu definieren und Ihre spezifischen „vielseitigen Silhouetten“ zu identifizieren, anstatt eine generische Vorlage anzuwenden.

Q

Was ist Entscheidungsmüdigkeit und wie hilft eine Kapselgarderobe?

A

Unter Entscheidungsmüdigkeit versteht man das psychologische Konzept, dass sich die Qualität von Entscheidungen nach einer langen Entscheidungssitzung verschlechtert. Die Auswahl eines Outfits aus einem großen, unorganisierten Kleiderschrank am frühen Morgen verbraucht mentale Energie, bevor der Tag beginnt. Untersuchungen von Roy Baumeister (und bekannt gemacht durch die Praxis von Steve Jobs und Barack Obama, immer wieder das gleiche Outfit zu tragen) legen nahe, dass durch die Reduzierung trivialer täglicher Entscheidungen kognitive Ressourcen für wichtigere Entscheidungen erhalten bleiben. Benutzer von Capsule-Garderoben berichten, dass sie deutlich weniger Zeit mit der Entscheidung verbringen, was sie anziehen wollen, dass sie morgens weniger Angst vor dem Aussehen haben und dass sie sich selbstbewusster fühlen, weil jede Option in der Garderobe eine gute ist. Die Zeitersparnis (mehr als 30 Minuten pro Woche) wurde in mehreren Verbraucherumfragen als einer der größten Vorteile der Einführung von Capsule-Garderoben genannt.

Q

Woher weiß ich, ob meine aktuelle Garderobe als Capsule-Kollektion qualifiziert ist?

A

Überprüfen Sie Ihre aktuelle Garderobe mit diesen Fragen: Tragen Sie regelmäßig mindestens 70 % der Kleidungsstücke, die Sie besitzen? Funktioniert jeder Artikel mit mindestens 3 anderen Artikeln? Sind die meisten Ihrer Stücke in einer kompatiblen Farbpalette? Fühlen Sie sich in allen Ihren Outfits sicher oder geben Ihnen einige Kleidungsstücke das Gefühl, dass Sie nicht ganz richtig sind? Liegt die Gesamtzahl der Artikel unter 40? Wenn die meisten Fragen mit „Ja“ beantwortet werden, haben Sie bereits eine Kapselgarderobe. Wenn nein – insbesondere, wenn Sie regelmäßig das Gefühl haben, „nichts zum Anziehen“ zu haben, obwohl Sie viele Kleidungsstücke besitzen – weist Ihre Garderobe wahrscheinlich eine schlechte interne Kompatibilität auf (Artikel, die nicht zusammenpassen) und ist ein guter Kandidat für die Kuration und Kapselbildung.

Häufige Fehler vermeiden

▾
  • !Bauen Sie eine Kapsel in Farben oder Stilen auf, die nicht Ihrem tatsächlichen persönlichen Geschmack entsprechen – sie wird nicht getragen
  • !Einschließlich anspruchsvoller Stücke für seltene Anlässe, wodurch die Gesamtauslastung der Garderobe reduziert wird
  • !Die One-in-one-out-Regel wird nicht konsequent angewendet, was dazu führt, dass die Kapsel wieder zu einem großen Kleiderschrank heranwächst
  • !Wählen Sie hochwertige Capsule-Stücke in trendigen Silhouetten, die innerhalb von 2–3 Jahren veraltet aussehen
  • !Kapselstücke kaufen, ohne die Kompatibilität mit vorhandenen Artikeln zu prüfen – ein neues Teil muss mit mindestens drei anderen kompatibel sein, um sich zu qualifizieren
💡

Profi-Tipp

Beginnen Sie Ihre Kapselgarderobe nicht mit dem Kaufen, sondern mit der Bearbeitung. Drehen Sie alle Kleiderbügel nach hinten. Drehen Sie den Kleiderbügel jedes Mal, wenn Sie etwas tragen, nach vorne. Nach 3 Monaten ist alles, was noch rückständig ist, ungetragen – denken Sie über eine Spende oder einen Weiterverkauf nach. Die Artikel, die Sie behalten, offenbaren auf natürliche Weise die praktische Grundlage Ihrer bestehenden Kapsel.

⭐

Wussten Sie?

Steve Jobs trug bekanntermaßen jeden Tag einen schwarzen Rollkragenpullover, blaue Levi's 501 und New Balance 990-Turnschuhe – eine dreiteilige persönliche Kapselgarderobe. Berichten zufolge sagte er dem Biographen Walter Isaacson, er wolle Entscheidungsmüdigkeit in Bezug auf Kleidung vermeiden, damit er seine geistige Energie auf Apple-Designentscheidungen konzentrieren könne. Das einheitliche Konzept wurde inzwischen von vielen Führungskräften und Kreativen als Produktivitätsstrategie übernommen.

📖Schwierigkeit:Anfänger
Formula-verified for precision
Reviewed October 2026
Our methodology

Ratings & comments

…

Holen Sie sich wöchentliche Mathe-Tipps

Schließen Sie sich 12.000+-Abonnenten an, die jede Woche Taschenrechner-Tipps erhalten.

🔒
100% Kostenlos
Keine Anmeldung
✓
Genau
Geprüfte Formeln
⚡
Sofort
Ergebnisse beim Tippen
📱
Mobilfreundlich
Alle Geräte

Einstellungen