Skip to main content
Calkulon

Finanzas avanzadas y negocios

Country Risk Premium Calculator

Qué es Country Risk Premium Calculator?

▾

La prima de riesgo país (CRP), a veces denominada prima de riesgo político, es el rendimiento adicional que los inversores requieren por encima de la tasa libre de riesgo para compensar los riesgos incrementales de invertir en un país específico en comparación con un mercado maduro y estable como Estados Unidos. El riesgo país abarca la inestabilidad política, el riesgo de expropiación o nacionalización gubernamental, corrupción, guerra y disturbios civiles, estado de derecho débil, inconvertibilidad monetaria, riesgo de incumplimiento soberano y mala gestión macroeconómica. En la práctica de valoración, el CRP se agrega a la prima de riesgo de las acciones al estimar el costo de las acciones para empresas que operan en mercados de mayor riesgo o están expuestas a ellos. El marco más utilizado, desarrollado por el profesor Aswath Damodaran de NYU Stern, calcula el CRP como el producto del diferencial de incumplimiento del país (medido por los diferenciales de los CDS soberanos o los diferenciales de rendimiento de los bonos soberanos) y un factor de ajuste del riesgo de las acciones que refleja la mayor volatilidad de las acciones en relación con los bonos. Por ejemplo, si los bonos soberanos de un país se negocian a 300 puntos básicos por encima de los bonos del Tesoro estadounidense y los mercados de valores locales son 1,5 veces más volátiles que el mercado de bonos local, el CRP sería 300 × 1,5 = 450 puntos básicos. El diferencial EMBI+ (Índice de bonos de mercados emergentes), compilado por J.P. Morgan, es la fuente más utilizada para los diferenciales de incumplimiento soberano. Los Servicios de Riesgo Político (PRS), Moody's, S&P y Fitch proporcionan calificaciones sistemáticas del riesgo país. El CRP es esencial para la valoración del flujo de efectivo descontado (DCF) de proyectos y empresas en mercados emergentes y fronterizos, afectando todo, desde la economía del desarrollo de campos petroleros hasta el financiamiento de proyectos de infraestructura.

Calkulon makes complex calculations simple — built for students and everyday problem-solvers.

Fórmula

▾
f(x)Cálculo de la prima de riesgo político: Paso 1: Obtener el diferencial de rendimiento de los bonos soberanos del país sobre vencimientos comparables del Tesoro estadounidense (o utilizar diferenciales de CDS). Paso 2: Recopilar la volatilidad anualizada del índice del mercado de valores del país y su índice de bonos soberanos. Paso 3: Calcule la relación de volatilidad entre acciones y bonos: σ_equity / σ_bond. Paso 4: Calcule el CRP: CRP = Spread predeterminado × (σ_equity / σ_bond). Paso 5: Sume el CRP a la prima de riesgo de las acciones del mercado maduro para obtener el ERP total para ese país. Paso 6: Ajuste para la exposición de la empresa específica (lambda): CRP de la empresa = λ × CRP. Paso 7: Utilice el costo de capital ajustado en la valoración DCF: Ke = Rf + Beta × ERP_mature + λ × CRP. Cada paso se basa en el anterior, combinando los cálculos de los componentes en un resultado integral de la prima de riesgo político. La fórmula captura las relaciones matemáticas que rigen el comportamiento de las primas de riesgo político.

Leyenda de variables

▾
SímboloNombreUnidadDescripción
CRPPrima de Riesgo PaíspercentSe requiere un rendimiento adicional por encima de la prima de riesgo de las acciones para que un mercado maduro compense los riesgos específicos de cada país.
DSSpread predeterminadobasis pointsDiferencial de los bonos soberanos del país sobre los bonos del Tesoro de Estados Unidos, lo que refleja el riesgo crediticio soberano.
σ_equityVolatilidad del mercado de valorespercent per yearEl parámetro σ_equity representa un insumo cuantitativo clave en el cálculo de la prima de riesgo político, medido en su unidad estándar e influye directamente en el resultado calculado a través de la fórmula matemática.
σ_bondVolatilidad del mercado de bonospercent per yearEl parámetro σ_bond representa un insumo cuantitativo clave en el cálculo de la prima de riesgo político, medido en su unidad estándar e influye directamente en el resultado calculado a través de la fórmula matemática.
ERP_matureERP para mercados madurospercentPrima de riesgo de acciones para un mercado maduro (por ejemplo, EE. UU.), normalmente entre 4,5% y 5,5% según estimaciones históricas o implícitas.
λLambda (exposición del país)proportionProporción de los ingresos u operaciones de una empresa expuestos al riesgo del país específico.

Cómo Country Risk Premium Calculator

▾
  1. 1Obtenga el diferencial de rendimiento de los bonos soberanos del país sobre vencimientos comparables del Tesoro estadounidense (o utilice diferenciales de CDS).
  2. 2Recoja la volatilidad anualizada del índice del mercado de valores del país y su índice de bonos soberanos.
  3. 3Calcule la relación de volatilidad entre acciones y bonos: σ_equity / σ_bond.
  4. 4Calcule el CRP: CRP = diferencial predeterminado × (σ_equity / σ_bond).
  5. 5Agregue el CRP a la prima de riesgo de las acciones del mercado maduro para obtener el ERP total para ese país.
  6. 6Ajuste por la exposición de la empresa específica (lambda): CRP de la empresa = λ × CRP.
  7. 7Utilice el costo de capital ajustado en la valoración DCF: Ke = Rf + Beta × ERP_mature + λ × CRP.

Ejemplos resueltos

▾
Ejemplo 1Estimación de la PCR de Brasil
Dado:Spread soberano de Brasil 200 pb; vol. de acciones 22%, vol. de bonos 12%; ERP maduro 5,0%
Resultado:PCR = 200 × (22/12) = 367 pb ≈ 3,67%; Total ERP Brasil = 8,67%

metodología Damodaran; actualizado en enero de 2024

El diferencial soberano de 200 pb de Brasil se ve amplificado por la relación de volatilidad entre acciones y bonos de 22/12 = 1,83, lo que da un CRP de aproximadamente 3,67%. Sumando esto al ERP del mercado maduro del 5,0% se obtiene una prima de riesgo total para las acciones de Brasil del 8,67%. Una empresa con todas sus operaciones en Brasil utilizaría esta prima, mientras que una multinacional con una exposición del 30% en Brasil aplicaría sólo el 30% de 3,67% = 1,1% de prima adicional.

Ejemplo 2Nigeria CRP para proyecto petrolero
Dado:Nigeria CDS a 5 años 600 pb; vol. de acciones 28%, vol. de bonos 15%; ERP maduro 5,0%; proyecto 100% exposición a Nigeria
Resultado:PCR = 600 × (28/15) = 1.120 pb = 11,2%; ERP total = 16,2%

Un CRP muy alto refleja inestabilidad política y riesgos del sector petrolero

El alto diferencial de los CDS soberanos de Nigeria, de 600 puntos básicos, refleja preocupaciones sobre la dependencia de los ingresos petroleros, la gobernanza y la seguridad regional. Amplificado por la relación de volatilidad entre acciones y bonos de 1,87, el CRP alcanza el 11,2%, elevando el rendimiento requerido de las acciones a potencialmente entre 18% y 22% cuando se combina con una tasa libre de riesgo y una beta. Esta tasa de rentabilidad extraordinariamente alta explica por qué muchas compañías petroleras internacionales exigen rendimientos superiores a lo normal antes de invertir en proyectos upstream nigerianos.

Ejemplo 3Empresa con exposición parcial a los mercados emergentes
Dado:Filial india: 40% de los ingresos; India PCR 2,80%; ERP maduro 5,0%; empresa beta 1.10; 4,50%
Resultado:Costo de capital = 4,50% + 1,10 × 5,0% + 0,40 × 2,80% = 4,50% + 5,50% + 1,12% = 11,12%

Lambda = 40% se aplica únicamente a la parte del PCI específica de la India

La empresa obtiene el 40% de sus ingresos de la India, por lo que sólo el 40% del CRP de la India de 2,80% = 1,12% se suma a su costo de capital. El costo base de la beta y la prima del mercado maduro es 4,50% + 5,50% = 10,0%, y el ajuste de India agrega 1,12%, lo que eleva el costo combinado del capital a 11,12%. Esto refleja el efecto cartera: los ingresos de la empresa en Estados Unidos y otros países diversifican la mayor parte del riesgo específico del país.

Ejemplo 4Probabilidad de incumplimiento soberano de CDS
Dado:Ucrania CDS a 5 años 1.500 pb; Suposición de tasa de recuperación 40%.
Resultado:Probabilidad de incumplimiento anual ≈ 1.500 / (1 − 0,40) / 100 = 25%; Probabilidad de incumplimiento acumulada a 5 años ≈ 76%

Ilustra un riesgo político extremo; contexto de guerra

Los diferenciales de CDS se pueden convertir en probabilidades implícitas de incumplimiento mediante la fórmula: PD ≈ Spread / (1 − Tasa de recuperación). Con un diferencial de CDS de 1.500 pb y un supuesto de recuperación del 40%, la probabilidad de incumplimiento anual es aproximadamente del 25%, lo que implica aproximadamente un 76% de probabilidad acumulada de incumplimiento durante 5 años. Esto refleja los niveles de CDS soberanos de Ucrania durante el período de conflicto 2022-2023, lo que ilustra cómo el riesgo político se traduce directamente en fijación de precios.

Aplicaciones prácticas

▾
🏗️

Valoración DCF de empresas y proyectos en mercados emergentes, que representa un área de aplicación importante para la Prima de Riesgo Político en contextos profesionales y analíticos donde los cálculos precisos de la prima de riesgo político apoyan directamente la toma de decisiones informadas, la planificación estratégica y la optimización del desempeño.

🔬

Financiamiento de proyectos de infraestructura y energía en países en desarrollo, que representa un área de aplicación importante para la prima de riesgo político en contextos profesionales y analíticos donde los cálculos precisos de la prima de riesgo político apoyan directamente la toma de decisiones informadas, la planificación estratégica y la optimización del desempeño.

📊

Tasas de rentabilidad de inversión de capital privado y capital de riesgo en mercados emergentes, que representan un área de aplicación importante para la prima de riesgo político en contextos profesionales y analíticos donde los cálculos precisos de la prima de riesgo político apoyan directamente la toma de decisiones informadas, la planificación estratégica y la optimización del desempeño.

🏥

Estructuración y fijación de precios del seguro de riesgo político, que representa un área de aplicación importante para la prima de riesgo político en contextos profesionales y analíticos donde los cálculos precisos de la prima de riesgo político respaldan directamente la toma de decisiones informadas, la planificación estratégica y la optimización del desempeño.

⚙️

Análisis de diferenciales de bonos soberanos para inversores de renta fija, que representa un área de aplicación importante para la prima de riesgo político en contextos profesionales y analíticos donde los cálculos precisos de la prima de riesgo político apoyan directamente la toma de decisiones informadas, la planificación estratégica y la optimización del rendimiento.

Casos especiales

▾

Riesgo de expropiación en sectores de recursos

Los proyectos de minería, petróleo e infraestructura enfrentan un riesgo político elevado porque los gobiernos anfitriones pueden renegociar contratos o nacionalizar activos cuando los precios de las materias primas aumentan y la renta de los recursos se vuelve muy visible. Los desarrolladores de proyectos inteligentes estructuran transacciones con prestamistas multilaterales y utilizan acuerdos de producción compartida que alinean los intereses gubernamentales con el éxito del proyecto.

Riesgo de sanciones

En la prima de riesgo político, este escenario requiere cautela adicional al interpretar los resultados de la prima de riesgo político. Es posible que la fórmula estándar no tenga en cuenta todos los factores presentes en este caso límite, y es posible que se justifique un análisis complementario o una consulta con expertos. Las mejores prácticas profesionales implican documentar supuestos, realizar análisis de sensibilidad y comparar resultados con métodos alternativos cuando los cálculos de la prima de riesgo político caen en un territorio no estándar.

Riesgo de cambio de régimen

En la prima de riesgo político, este escenario requiere cautela adicional al interpretar los resultados de la prima de riesgo político. Es posible que la fórmula estándar no tenga en cuenta todos los factores presentes en este caso límite, y es posible que se justifique un análisis complementario o una consulta con expertos. Las mejores prácticas profesionales implican documentar supuestos, realizar análisis de sensibilidad y comparar resultados con métodos alternativos cuando los cálculos de la prima de riesgo político caen en un territorio no estándar.

Primas de riesgo país seleccionadas (Damodaran, enero de 2024)

▾
PaísCalificación de MoodySpread predeterminado (pb)PCR (%)ERP total (%)
Estados UnidosAaa00,00%4,60%
AlemaniaAaa00,00%4,60%
IndiaBaa31151,72%6,32%
BrasilBa21993,00%7,60%
MéxicoBaa21352,01%6,61%
PavoB33445,16%9,76%
NigeriaCaa16099,14%13,74%
VenezuelaC3000+45%+50%+

Preguntas frecuentes

▾
Q

¿Qué es la prima de riesgo político y cómo se calcula?

A

La prima de riesgo político es el rendimiento adicional que los inversores exigen por invertir en países con inestabilidad política, instituciones débiles o incertidumbre política. Métodos de estimación comunes: método de diferencial soberano: resta un rendimiento de referencia estable (Tesoro de EE. UU.) del rendimiento de los bonos gubernamentales del país. Si el bono brasileño a 10 años rinde un 12% y los bonos del Tesoro estadounidense un 4,5%, el diferencial (incluido el riesgo crediticio y político) es del 7,5%. Método de diferencial de CDS: los diferenciales de los swaps de incumplimiento crediticio sobre la deuda soberana valoran directamente el riesgo de incumplimiento impulsado en gran medida por factores políticos. Método basado en calificaciones: asigna las calificaciones crediticias de los países a los datos históricos de diferenciales. El enfoque de Damodaran: utilizar la calificación soberana de Moody's para estimar un complemento de la prima de riesgo de las acciones, normalmente entre un 1% y un 12% por encima de la prima del mercado maduro, dependiendo de la calificación (Aaa = 0%, B2 = 6-8%, Caa = 10%+).

Q

¿Qué factores contribuyen al riesgo político?

A

Estabilidad del gobierno: riesgo de cambio de régimen, golpes de estado o violencia política (Myanmar, Sudán). Riesgo regulatorio: cambios repentinos en las regulaciones comerciales, los impuestos o las reglas de la industria (impuestos inesperados sobre ganancias inesperadas, como el impuesto a las ganancias energéticas de 2022 en el Reino Unido). Riesgo de expropiación: incautación gubernamental de activos privados (nacionalización de compañías petroleras en Venezuela). Controles de divisas: restricciones a la conversión o repatriación de ganancias (controles de capital de Argentina). Corrupción: costos de soborno, aplicación impredecible y falta de confiabilidad judicial (medida por el Índice de Percepción de la Corrupción de Transparencia Internacional). Riesgo de sanciones: potencial de sanciones internacionales que afecten las operaciones comerciales (Rusia después de 2022). Cumplimiento de contratos: si los tribunales respetan de manera confiable los contratos y los derechos de propiedad. Índices cuantificados: los Indicadores de Gobernanza Mundial del Banco Mundial, las Calificaciones de Riesgo País de la Economist Intelligence Unit y la Guía Internacional de Riesgo País del Grupo PRS se utilizan ampliamente para evaluar y comparar el riesgo político entre países.

Q

¿Cómo influye la Prima de Riesgo Político en las decisiones de inversión y en la valoración?

A

Una prima de riesgo político más alta aumenta directamente la tasa de rendimiento requerida para las inversiones en ese país, lo que en consecuencia reduce las valoraciones de los activos. Por ejemplo, si el costo base del capital de un proyecto es del 10,0% y un país tiene un PRP del 4,0%, el rendimiento total requerido para una inversión de capital en ese mercado pasa a ser del 14,0%. Esta tasa de descuento más alta reduce el valor presente de los flujos de efectivo futuros, haciendo que una inversión sea menos atractiva a menos que los flujos de efectivo esperados compensen significativamente el mayor riesgo.

Q

¿Cuál es la relación típica entre la Prima de Riesgo País y las calificaciones crediticias soberanas?

A

Existe una fuerte relación inversa entre la calificación crediticia soberana de un país y su prima de riesgo país. Se percibe que los países con calificaciones crediticias más bajas (por ejemplo, B o CCC) tienen mayor riesgo de incumplimiento e inestabilidad política, por lo que tienen un CRP significativamente mayor, que a menudo supera el 5-10%. Por el contrario, los países con calificaciones crediticias altas (por ejemplo, AAA o AA) se consideran muy estables, lo que da como resultado un CRP mínimo o incluso nulo debido a su confiabilidad percibida.

Q

¿Puede la prima de riesgo político cambiar con el tiempo y qué causa tales fluctuaciones?

A

Sí, la Prima de Riesgo Político es dinámica y puede fluctuar significativamente debido a cambios en el panorama político, económico y social de un país. Eventos como elecciones, cambios de políticas (por ejemplo, amenazas de nacionalización), disturbios civiles o cambios en los precios de las materias primas pueden alterar rápidamente las percepciones de riesgo de los inversionistas. Por ejemplo, una crisis monetaria repentina o un cambio de gobierno que favorezca políticas proteccionistas podría hacer que el PRP de un país salte del 2% al 6% en cuestión de meses, lo que refleja una mayor incertidumbre.

Errores comunes a evitar

▾
  • !Utilizar únicamente diferenciales de bonos soberanos sin el ajuste de volatilidad de las acciones, lo que subestima el CRP para los inversores en acciones.
  • !Aplicar el 100% del CRP a una empresa multinacional con una exposición parcial al país (el ajuste lambda es esencial).
  • !Doble contabilización del riesgo país al aplicar un CRP alto y también penalizar fuertemente los flujos de caja en el modelo DCF.
  • !Utilizando datos obsoletos del CRP: el riesgo país cambia rápidamente; Utilice siempre los diferenciales soberanos más actuales.
  • !Ignorar la distinción entre riesgo país transferible e intransferible al estimar las primas de deuda versus capital.
💡

Consejo Pro

Para empresas con ingresos diversificados en múltiples mercados emergentes, calcule un CRP promedio ponderado basado en la participación en los ingresos en cada país (ponderación lambda) en lugar de aplicar el CRP de un solo país a toda la empresa.

⭐

¿Sabías que?

Argentina ha incumplido el pago de su deuda soberana nueve veces desde su independencia, más que cualquier otro país en la historia. A pesar de esto, los inversores internacionales han vuelto repetidamente a comprar bonos argentinos con diferenciales atractivos, creando lo que los economistas llaman la "paradoja argentina" del endeudamiento soberano persistente a pesar de los incumplimientos en serie.

📖Dificultad:Intermedio
Solo con fines informativos. Esta herramienta no constituye asesoramiento financiero. Consulte a un asesor financiero cualificado antes de tomar decisiones de inversión o financieras.
Formula-verified for precision
Reviewed October 2026
Our methodology

Ratings & comments

…

Obtenga consejos semanales de matemáticas

Únase a los suscriptores de 12.000+ que reciben consejos sobre calculadoras todas las semanas.

🔒
100% Gratis
Sin registro
✓
Preciso
Fórmulas verificadas
⚡
Instantáneo
Resultados al instante
📱
Compatible móvil
Todos los dispositivos

Configuración