Avant la récolte, avant que le silo à grains vous propose un prix et avant de négocier un contrat à terme, vous avez besoin d’une estimation fiable de ce que votre champ produira réellement. L’estimation du rendement avant la récolte permet aux agriculteurs de prendre des décisions commerciales éclairées, d’organiser la capacité de stockage et de prévoir les flux de trésorerie pour la saison à venir. Les méthodes diffèrent selon la culture mais partagent une structure commune : compter les plantes représentatives, mesurer leurs unités productives et mesurer un chiffre par acre.
La formule d'estimation du rendement
Les méthodes d'estimation du rendement varient selon les cultures, mais la structure générale est la suivante :
Yield (bu/acre) = (Plants per acre × Yield units per plant × Weight per unit) / Conversion factor
Estimation du rendement du maïs (méthode de comptage des épis) :
Yield (bu/acre) = (Ears per 1/1000 acre × Kernel rows × Kernels per row) / 90
Comptez les épis sur 1/1 000 acre (17,4 pieds de rang en rangées de 30 pouces), puis mesurez les rangées moyennes de grains par épi (généralement 14 à 18 rangées) et les grains par rangée (généralement 30 à 40 grains). Divisez par 90 (environ 90 000 grains par boisseau).
Exemple : 32 épis dans 1/1000 d'acre × 16 rangs × 35 grains = 17 920 grains. Divisez par 90 = 199 boisseaux/acre.
Estimation du rendement du soja :
Yield (bu/acre) = Plants/acre × Pods/plant × Seeds/pod / 3,000
Comptez les plantes sur 1/10 000 acre (3,1 pieds de rangée de 7 pouces), estimez la moyenne des gousses par plante (généralement 30 à 50 dans de bonnes conditions), utilisez 2,5 à 2,8 graines par gousse et divisez par 3 000 (environ 3 000 graines par boisseau pour une base de 3 000 graines/livre).
Exemple : 130 000 plants/acre × 40 gousses × 2,6 graines = 13 520��000 graines. Divisez par 3 000 = 150 000 / 3 000 = attendez — corrigé : 130 000 plantes × 40 gousses × 2,6 graines ÷ 3 000 par livre ÷ 60 lb/boisseau = environ 75 boisseaux/acre aux paramètres typiques.
Rendements moyens par culture
Le service national de statistiques agricoles de l’USDA suit chaque année les rendements moyens dans tous les États producteurs. Le tableau suivant montre les moyennes approximatives sur 5 ans pour les principales cultures américaines :
| Crop | US Average Yield | Unit | Top State / Yield |
|---|---|---|---|
| Corn | 174–180 bu/acre | Bushels | Iowa: ~200 bu/acre |
| Soybeans | 49–52 bu/acre | Bushels | Illinois: ~60 bu/acre |
| Winter Wheat | 47–52 bu/acre | Bushels | WA/OR: 65–70 bu/acre |
| Spring Wheat | 40–44 bu/acre | Bushels | — |
| Cotton | 880–920 lb/acre | Pounds (lint) | TX High Plains: ~900 lb/acre |
| Rice | 7,400–7,600 lb/acre | Pounds | CA: 8,200 lb/acre |
| Grain Sorghum | 70–75 bu/acre | Bushels | KS: 85–90 bu/acre |
| Sunflowers | 1,500–1,700 lb/acre | Pounds | ND/SD average |
| Peanuts | 3,800–4,200 lb/acre | Pounds | GA: ~4,200 lb/acre |
Ces moyennes masquent de grandes variations au sein des États. Une ferme avec des sols sablonneux à faible capacité de rétention d'eau peut produire en moyenne 130 boisseaux/acre de maïs, tandis qu'un voisin avec un limon profond et sombre et un drainage par tuiles produit en moyenne 210 boisseaux/acre. L'historique des rendements locaux de vos registres agricoles FSA est plus exploitable que les moyennes de l'État pour les projections spécifiques à l'exploitation.
Facteurs qui affectent le rendement
Comprendre ce qui détermine la variance du rendement vous permet de prévoir des prévisions supérieures ou inférieures à la moyenne avec plus de précision :
Qualité du sol et drainage : La matière organique du sol (chaque augmentation de 1 % ajoute environ 15 à 20 boisseaux/acre de rendement potentiel en maïs), la capacité d'échange cationique et la classe de drainage sont les principaux déterminants du rendement à long terme. Les sols mal drainés perdent un rendement important les années humides ; les sols bien drainés à haute teneur en MO sont plus cohérents.
Pluviométrie et timing : Le maïs est le plus sensible au stress hydrique à VT/R1 (panicule et soie). Une sécheresse d'une semaine pendant la pollinisation peut réduire le rendement de 25 à 40 %, quelle que soit la qualité de la récolte avant ce point. Le soja est plus sensible à R3 (début du remplissage des gousses).
Sélection de variétés et d'hybrides : L'amélioration génétique a entraîné une amélioration du rendement du maïs d'environ 1 à 2 boisseaux/acre/an au cours des 30 dernières années. La sélection d'hybrides avec de solides données de performance issues d'essais universitaires locaux pour votre zone géographique spécifique peut ajouter 5 à 15 boisseaux/acre par rapport à une sélection d'hybrides sous-optimale.
Date de plantation : Chaque jour de plantation retardée au-delà de la fenêtre optimale (fin avril pour la plupart des Corn Belt) coûte environ 0,5 à 1,0 boisseau/acre/jour en maïs. Le soja est moins sensible à la date de semis, mais ses rendements sont en baisse après le début juin dans la plupart des régions.
Pression des ravageurs et des maladies : Les infestations de pucerons dépassant le seuil économique réduisent les rendements du soja de 5 à 20 %. La tache grise et la brûlure des feuilles du nord du maïs peuvent réduire les rendements de 10 à 30 % les années sévères sans fongicide foliaire. Les dommages causés par la chrysomèle des racines du maïs peuvent réduire le rendement de 5 à 25 % selon la pression du dendroctone et l'ensemble des caractères.
Calcul des revenus : rendement × prix du marché
Le calcul des revenus commence par le prix à terme ajusté en fonction de la base :
Expected Revenue = Yield (bu/acre) × (Futures Price + Basis)
Base est le prix au comptant local moins le prix à terme proche. La base varie selon le lieu et la période de l'année, reflétant les coûts de transport vers le marché du terminal, l'offre et la demande locales et les aspects économiques du stockage. Dans la Corn Belt, la base du maïs au moment de la récolte se situe généralement entre -0,20 et -0,60 USD (en dessous des prix à terme). La base se renforce généralement (se rétrécit) au printemps à mesure que les disponibilités des anciennes récoltes se resserrent.
Exemple pratique — projection des revenus du maïs :
Yield estimate: 185 bu/acre
December corn futures: $4.85/bu
Estimated harvest basis: −$0.35/bu
Expected cash price: $4.85 − $0.35 = $4.50/bu
Revenue = 185 bu/acre × $4.50/bu = $832.50/acre
Si vous avez déjà vendu 50 % de la production attendue à 5,10 $/boisseau via un contrat à terme :
Contracted revenue: 92.5 bu × $5.10 = $471.75/acre
Remaining sale: 92.5 bu × $4.50 = $416.25/acre
Total revenue: $888.00/acre (blended price = $4.80/bu)
Coûts des intrants : semences, engrais, équipement
Les coûts des intrants agricoles varient considérablement selon la région, la taille de l’exploitation et selon que les terres sont possédées ou louées au comptant. Les plages suivantes reflètent les conditions typiques du Midwest pour 2023-2024 :
| Input Category | Corn (per acre) | Soybeans (per acre) | Wheat (per acre) |
|---|---|---|---|
| Seed | $110–$140 | $60–$80 | $25–$40 |
| Fertilizer (N/P/K) | $180–$280 | $60–$100 | $90–$150 |
| Herbicides | $35–$65 | $30–$60 | $20–$35 |
| Insecticides/fungicides | $20–$50 | $20–$50 | $15–$30 |
| Fuel and labor | $50–$80 | $40–$65 | $40–$70 |
| Equipment depreciation | $80–$120 | $65–$95 | $60–$90 |
| Crop insurance | $30–$60 | $20–$40 | $15–$30 |
| Total (no land) | $505–$795 | $295–$490 | $265–$445 |
| Cash rent (Corn Belt) | $200–$350 | $200–$350 | $100–$200 |
| Total with cash rent | $705–$1,145 | $495–$840 | $365–$645 |
Le coût du terrain – qu’il s’agisse du loyer en espèces ou du coût d’opportunité de propriété – est généralement la variable la plus importante dans la rentabilité agricole. Les fermes situées sur des terres possédées avec des prêts hypothécaires faibles ou entièrement amortis ont des calculs de seuil de rentabilité radicalement différents de ceux des exploitations louées au comptant.
Bénéfice net par acre par culture
La combinaison des données sur le rendement, le prix et le coût des intrants produit une image du profit par acre. Les résultats varient considérablement selon l'année, le lieu et l'exploitation individuelle :
| Crop | Revenue (typical year) | Total Costs (with rent) | Net Profit | Challenging Year |
|---|---|---|---|---|
| Corn (185 bu at $4.50) | $832/acre | $750–$900/acre | −$68 to +$82 | −$200 to −$100 |
| Soybeans (52 bu at $10.50) | $546/acre | $550–$700/acre | −$154 to +$0 | −$250 to −$150 |
| Wheat (50 bu at $5.50) | $275/acre | $400–$600/acre | −$325 to −$125 | −$400 to −$250 |
Les aspects économiques du blé présentés dans le tableau ci-dessus reflètent la raison pour laquelle de nombreux agriculteurs des Grandes Plaines cultivent le blé dans le cadre d'une rotation plutôt que pour une rentabilité directe : son seuil de rentabilité aux prix actuels nécessite soit des coûts fonciers très bas, une double récolte de soja après la récolte du blé, soit une base solide.
Ces chiffres renforcent l’importance des décisions en matière de commercialisation des céréales prises avant ou pendant la saison de croissance. Une ferme avec 185 boisseaux/acre de maïs vendus à 5,10 $ au lieu de 4,50 $ génère 110 $/acre de revenus supplémentaires – la différence entre la perte et le profit d’une exploitation louée au comptant. L'estimation du rendement devient un élément essentiel de cette décision marketing, vous donnant la confiance nécessaire pour vendre à terme votre production sans craindre d'engager trop de boisseaux que vous ne cultiverez pas.