Construire un PC de jeu sans cadre d'évaluation de la valeur est la façon dont les gens dépensent 500 $ pour un GPU qui offre de pires images par dollar qu'une alternative à 300 $. La mesure du coût par FPS élimine le bruit marketing et la sélection de références pour révéler quel matériel offre réellement des performances pour votre argent. Cela vous oblige également à définir votre objectif : le 1080p à 60 FPS a des exigences matérielles radicalement différentes de celles du 4K à 165 FPS, et le budget nécessaire pour atteindre ces objectifs diffère de plusieurs milliers de dollars.
Le cadre de coût par FPS
Le coût par FPS est un ratio simple calculé en fonction de votre résolution cible et de votre bibliothèque de jeux :
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
Cette métrique est particulièrement utile pour comparer des GPU dans la même tranche de résolution. Un GPU « meilleur » en 4K n’a aucune importance si votre moniteur atteint 1080p – vous payez pour des performances que vous ne pouvez pas utiliser. Comparez toujours votre résolution cible réelle et les jeux auxquels vous jouez, et non des benchmarks synthétiques ou des jeux que vous ne possédez pas.
Niveaux de valeur GPU 2026
Ces chiffres reflètent les prix de détail approximatifs en 2026 et les FPS moyens sur une bibliothèque mixte de titres modernes (AAA + jeux de tir compétitifs) aux résolutions cibles respectives. Les performances varient selon le titre ; les jeux compétitifs (CS2, Valorant, Apex) fonctionnent 30 à 50 % plus rapidement que les titres AAA en monde ouvert.
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
Le RX 7900 GRE se distingue par une valeur exceptionnelle pour 1440p. Le RTX 4090 coûte 70 % de plus que le RX 7900 XTX pour 50 % de FPS 4K en plus – un échange qui n'a de sens que si vous possédez un moniteur 4K 144 Hz+ et que vous jouez à des titres exigeants où ces images sont réellement utilisables.
Où les goulots d'étranglement gaspillent votre argent
Un goulot d'étranglement du processeur se produit lorsque le processeur ne peut pas fournir des images suffisamment rapidement pour occuper le GPU. Vous verrez l'utilisation du GPU chuter en dessous de 90 % tandis que l'utilisation du CPU sur un ou deux cœurs atteindra 100 %. Résultat : vous avez payé pour des performances GPU que vous n'utilisez pas.
En 2026, orientations pertinentes en matière de goulots d’étranglement :
- Les jeux 1080p sont la résolution la plus sensible au processeur, car un travail de rendu inférieur déplace le goulot d'étranglement vers le processeur. Associez une cible 1080p à FPS élevé à un processeur moderne à 6 cœurs ou supérieur (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K ou équivalent).
- 1440p et 4K sont plus limités par le GPU. Un processeur de milieu de gamme plus ancien (Ryzen 5 5600, i5-12400) gênera moins un GPU haut de gamme en 4K qu'en 1080p.
- Les jeux compétitifs (CS2, Valorant à plus de 240 FPS cibles) sont fortement liés au processeur, quelle que soit la résolution. Ces jeux n'utilisent pas les ressources GPU de manière proportionnelle et exposeront les limitations du processeur même à 1080p.
La vitesse de la RAM est importante pour les scénarios liés au processeur. La DDR5-6000 sur AM5 avec EXPO activé est sensiblement plus rapide dans les titres limités en CPU que la DDR5-4800 en stock. Le delta des performances peut atteindre 10 à 15 % dans des jeux comme CS2.
Exemples de construction : 600 $ / 1 000 $/1 500 $/2 500 $
Il s’agit des coûts complets du système, hors moniteur, clavier, souris et système d’exploitation.
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
La version à 600 $ représente le système de jeu moderne minimum viable. La version à 1 000 $ est le meilleur rapport qualité-prix pour la plupart des joueurs. L'écart entre 1 500 $ et 2 500 $ offre des rendements décroissants : le passage de 1 440p 100 FPS à 1 440p 144+ FPS coûte 650 $ de plus.
Surveiller les mathématiques : résolution × taux de rafraîchissement
Votre moniteur doit être adapté à la capacité de sortie de votre GPU. L'achat d'un moniteur 4K 144 Hz (600 à 900 $) et son association avec un RTX 4060 Ti signifie que vous exécuterez du 4K à 40 à 55 FPS dans les titres AAA – une expérience pire que 1080p à 144 FPS sur un moniteur à 200 $.
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
La catégorie 1440p 144 Hz offre la meilleure expérience de jeu globale par dollar en 2026. Elle est suffisamment exigeante pour justifier un GPU de 400 à 550 $, visuellement supérieur au 1080p et réalisable sans nécessiter le matériel ultra-niveau nécessaire pour la 4K.
Quand mettre à niveau ou créer un nouveau
La décision de mise à niveau ou de reconstruction dépend de l’âge de la plate-forme et de la gravité des goulots d’étranglement. Un cadre pratique :
Si votre GPU actuel constitue le goulot d'étranglement (utilisation du GPU constamment supérieure à 95 %, CPU inférieure à 80 %), une mise à niveau du GPU sur une plate-forme existante est généralement rentable, à condition que la plate-forme n'impose pas de nouveau goulot d'étranglement. Un Ryzen 3600 peut s'associer à un RX 7900 GRE à 1440p avec un goulot d'étranglement minimal.
Si votre processeur actuel constitue le goulot d'étranglement sur une plate-forme existante (AM4 avec DDR4, Intel LGA1200), le calcul change. La mise à niveau du processeur peut nécessiter une nouvelle carte mère et de la RAM, ce qui rapproche les coûts d'une nouvelle plate-forme AM5 ou Intel LGA1851.
Une règle utile : si le coût total pour amener votre système aux performances cibles dépasse 60 % du coût équivalent d'une nouvelle construction, construisez-en un nouveau. Vous bénéficierez d'une durée de vie de plate-forme plus longue, d'une couverture de garantie sur tous les composants et des améliorations d'efficacité du silicium de la génération actuelle, qui comptent également pour les coûts d'électricité sur une période de possession de plusieurs années.