Skip to main content
Calkulon

Analyse Sportive

Quarterback Air Yards Calculator

🏈QB Air Yards Analysis

Qu'est-ce que Quarterback Air Yards Calculator?

▾

Les yards aériens sont l'une des mesures les plus éclairantes de l'analyse moderne de la NFL : ils mesurent la distance parcourue par une passe dans les airs depuis la ligne de mêlée jusqu'à l'endroit où elle est attrapée (ou, en cas d'inachèvement, où elle aurait été attrapée). La métrique sépare fondamentalement le concept de « où va le ballon » de « où il finit après quelques mètres après la capture », donnant aux analystes une vision précise de l'agressivité avec laquelle un quart-arrière attaque la défense. Patrick Mahomes a réalisé en moyenne 8,4 verges aériennes prévues par tentative en 2022, reflétant son agression contre la balle profonde, tandis qu'un QB lourd comme Andy Dalton pourrait en moyenne 5,8 verges aériennes prévues – ce qui signifie que même avec des pourcentages d'achèvement similaires, Mahomes génère des verges vers le bas que Dalton ne tente jamais. Le concept de « yards aériens terminés » (yards aériens sur les passes attrapées uniquement) par rapport aux « yards aériens prévus » (profondeur moyenne de toutes les tentatives) permet de distinguer les QB qui terminent des balles profondes de ceux qui les lancent simplement. Les chantiers aériens ont également introduit l'importante mesure dérivée « verges après capture » (YAC), qui équivaut au total des verges sur réception moins les verges aériennes – permettant aux analystes de séparer la contribution du quart-arrière de celle du receveur après l'arrivée du ballon. Les chiffres historiques de YAC de Josh Allen sont parmi les plus élevés pour les cibles d'un QB, car ses receveurs captent des passes courtes et les transforment en gros gains grâce à des plaqués cassés, tandis qu'un QB lourd comme Justin Herbert des Chargers génère une plus grande partie de son métrage dans les airs. NextGen Stats de la NFL suit les yards aériens à chaque jeu de chaque match, ce qui en fait l'une des mesures avancées disponibles les plus fiables dans le football.

Calkulon makes complex calculations simple — built for students and everyday problem-solvers.

Formule

▾
f(x)Yards aériens prévus = Total des yards aériens sur toutes les tentatives de passe / Total des tentatives de passe Chantiers aériens terminés = Total des chantiers aériens sur les achèvements uniquement / Total des achèvements YAC (Yards After Catch) = Total des yards de réception − Total des yards aériens terminés Air Yards jusqu'aux bâtons = Air Yards − Yards jusqu'au premier essai (Positif = passe lancée au-delà du premier marqueur ; Négatif = lancée courte) Exemple concret — Patrick Mahomes, exemple de jeu : Passe 1 : achèvement, 15 yards aériens, le receveur court 8 de plus → 23 yards au total Passe 2 : incomplète, 22 mètres aériens (lancé profondément, lâché) Passe 3 : Achèvement, 4 yards aériens, le receveur court 12 de plus → 16 yards au total Passe 4 : Achèvement, 8 yards aériens, le receveur court 2 de plus → 10 yards au total Yards aériens prévus/tentative = (15 + 22 + 4 + 8) / 4 = 12,25 Chantiers aériens terminés/achèvement = (15 + 4 + 8) / 3 = 9,0 Total YAC = (8 + 12 + 2) / 3 = 7,3 par capture

Légende des variables

▾
SymboleNomUnitéDescription
IAYParcs aériens prévusyardsTotal des verges aériennes sur toutes les tentatives de passe (terminées et incomplètes), divisé par le nombre total de tentatives. Mesure la distance moyenne que le QB lance en aval.
CAYChantiers aériens terminésyardsChantiers aériens sur les achèvements seulement, divisés par achèvements. Affiche la profondeur moyenne des lancers réellement captés.
YACVerges après captureyardsYards gagnés par le receveur après la capture du ballon. Total des verges sur réception = CAY + YAC.
ADOTProfondeur moyenne de la cibleyardsNombre moyen de verges aériennes prévues par tentative ; équivalent à IAY par tentative. Souvent utilisé de manière interchangeable avec IAY/tentative.
CAY_RateTarif des chantiers aériens terminés%CAY en pourcentage de IAY, mesurant la précision du QB sur les tentatives profondes : (CAY / IAY) × 100.
AY/AYards aériens ajustés par tentativeyardsIAY par tentative ajusté pour les touchés et les interceptions, fournissant un seul chiffre d'efficacité : (IAY + 20×TD − 45×INT) / Tentatives.

Comment Quarterback Air Yards Calculator

▾
  1. 1Obtenez des données sur les yards aériens auprès de NextGen Stats (NFL.com/stats), Pro Football Focus ou Stathead, qui suivent le point de lancement précis et le point de capture/chute de chaque passe à l'aide de la technologie de suivi des joueurs installée dans les 30 stades de la NFL.
  2. 2Séparez les yards aériens prévus (toutes les tentatives, y compris les tentatives inachevées) des yards aériens terminés (captures uniquement) - les yards aériens prévus mesurent l'agression d'un QB tandis que les yards aériens terminés mesurent où ils ont réellement réussi vers le bas du terrain.
  3. 3Calculez la moyenne des yards aériens prévus par tentative pour la période que vous analysez - il s'agit de votre principale mesure de l'agressivité avec laquelle le QB attaque en aval par rapport aux dinks et aux dunks avec des check-downs.
  4. 4Calculez les yards après capture (YAC) en soustrayant les yards aériens terminés du total des yards de réception – un YAC élevé par rapport aux yards aériens terminés suggère que les receveurs effectuent un travail important après la capture, ce qui peut gonfler le total des yards du QB.
  5. 5Calculez les yards aériens jusqu'aux bâtons (ADOT moins la profondeur de la cible pour la distance du premier essai) pour comprendre à quelle fréquence le QB dépasse le marqueur du premier essai plutôt que de se contenter de courts achèvements qui nécessitent plus de YAC pour déplacer les chaînes.
  6. 6Comparez le profil des yards aériens du QB avec les moyennes de la ligue et les comparaisons historiques pour comprendre le contexte du schéma – certaines infractions sont planifiées autour de courtes passes rapides avec les attentes du YAC (côte ouest), tandis que d'autres s'appuient sur des itinéraires verticaux (systèmes de balle profonde comme les Rams de 2018 avec McVay et Goff).

Exemples résolus

▾
Exemple 1Jeu de balle profonde de Patrick Mahomes
Donné:312, 35, 24, 198, 342
Résultat:AY/Att prévu : 8,9 | AY/Comp terminé : 8,25 | YAC : 144 yards (6,0/attrapé)

Mahomes attaque la défense avec des lancers profonds de manière cohérente – 8,9 verges aériennes prévues par tentative reflètent un ciblage agressif vers le bas, tandis qu'un YAC significatif montre que ses receveurs créent également après le contact.

Exemple 2Gestionnaire de jeu lourd Check-Down
Donné:145, 42, 34, 112, 253
Résultat:AY/Att prévu : 3,45 | AY/Comp terminé : 3,29 | YAC : 141 yards (4,1/attrapé)

Une moyenne prévue de 3,45 verges aériennes reflète une utilisation intensive des contrôles et des écrans – les verges par la passe de ce QB sont presque entièrement créées par les receveurs gagnant des verges après la capture, et non par des lancers vers le bas du terrain.

Exemple 3Justin Herbert Attaque profonde efficace
Donné:298, 38, 26, 245, 341
Résultat:AY/Att prévu : 7,84 | AY/Comp terminé : 9,42 | YAC : 96 yards (3,7/attrapé)

Les yards aériens complétés élevés d'Herbert par rapport aux yards aériens prévus montrent qu'il termine ses lancers profonds – un taux d'achèvement sur les balles profondes qui démontre une véritable précision sur le terrain, et pas seulement des tentatives profondes en volume.

Exemple 4Perspective du récepteur large Big Play
Donné:8, 132, 62
Résultat:YAC du receveur : 70 yards (8,75 YAC par capture)

Un receveur qui gagne 70 de ses 132 yards après la capture est un puissant créateur de YAC – ce profil convient aux receveurs de machines à sous et aux RB qui captent des passes courtes et génèrent de gros gains grâce à des plaqués cassés et à une vitesse en champ libre.

Applications pratiques

▾
🏗️

Les équipes de la NFL utilisent les données des chantiers aériens pendant le processus de repêchage pour évaluer si les quarts-arrières universitaires peuvent se traduire par des lancers en profondeur de la NFL, en identifiant les prospects qui comptaient sur des passes courtes au collège qui pourraient ne pas se traduire par les arbres de route de la NFL à développement plus long.

🔬

Les analystes du football Fantasy utilisent les yards aériens cibles et le partage des yards aériens pour identifier les candidats au receveur large – un WR dont les yards aériens de l'équipe sont redistribués vers eux suite à la blessure d'un autre receveur est un excellent indicateur d'évasion.

📊

Les paris sportifs utilisent les tendances des yards aériens QB pour définir des lignes d'hélices de métrage plus précises, sachant que les QB à balle profonde par temps favorable pousseront le total des yards à la hausse tandis que les QB de contrôle sont plus cohérents mais ont un potentiel de hausse plus faible.

🏥

Les coordinateurs offensifs utilisent les tendances aériennes des QB adverses pour concevoir des couvertures défensives : une défense se préparant à un QB en profondeur déploiera une aide de sécurité plus exagérée, tandis qu'une équipe confrontée à un QB de contrôle peut jouer plus de couverture masculine et blitzer de manière plus agressive.

Cas particuliers

▾

Les produits jetables (inachèvements intentionnels pour éviter les sacs) sont comptés dans les

Les objets jetables (inachèvements intentionnels pour éviter les sacs) sont pris en compte dans les calculs des yards aériens prévus par certaines sources et exclus par d'autres - vérifiez toujours la méthodologie, car l'inclusion des objets jetables diminue considérablement l'ADOT pour les QB sous forte pression. Les praticiens professionnels des chantiers aériens Qb doivent documenter leurs hypothèses, vérifier les conditions aux limites et envisager des méthodes d'analyse supplémentaires lorsque le calcul des chantiers aériens Qb rencontre ces conditions non standard. La validation croisée avec des approches alternatives renforce la confiance dans les résultats.

Les écrans et les tirages ont techniquement des verges aériennes négatives ou nulles (le récepteur

Les écrans et les tirages ont techniquement des verges aériennes négatives ou nulles (le receveur attrape le ballon derrière la ligne de mêlée) – ceux-ci doivent être modélisés séparément des véritables tentatives de passe, car les mélanger dans les calculs ADOT pénalise injustement les QB du système de la côte ouest qui utilisent les écrans comme jeux précipités conçus. Les praticiens professionnels des chantiers aériens Qb doivent documenter leurs hypothèses, vérifier les conditions aux limites et envisager des méthodes d'analyse supplémentaires lorsque le calcul des chantiers aériens Qb rencontre ces conditions non standard. La validation croisée avec des approches alternatives renforce la confiance dans les résultats.

Les passes enrichies (jeux d'arrêt du chronomètre) n'ont pas de verges aériennes significatives et doivent être

Les passes à pointes (jeux d'arrêt du chronomètre) n'ont pas de verges aériennes significatives et doivent être exclues de tout calcul de profondeur moyenne de la cible - elles représentent des jeux de gestion de jeu sans rapport avec l'agressivité ou la précision des passes. Les praticiens professionnels des chantiers aériens Qb doivent documenter leurs hypothèses, vérifier les conditions aux limites et envisager des méthodes d'analyse supplémentaires lorsque le calcul des chantiers aériens Qb rencontre ces conditions non standard. La validation croisée avec des approches alternatives renforce la confiance dans les résultats.

Leaders des chantiers aériens prévus pour le QB 2022

▾
StratègeÉquipeTentativesIAI totaleIAY/Att.AY% terminé
Josh AllenBUF5674,9878.861,2%
Patrick MahomesKC5314,4618.463,1%
Tua TagovailoaMIA4003,6609.1558,4%
Justin HerbertLAC5214,2688.260,8%
Jalen fait malPHI4323,7588.762,4%
Géno SmithSEA4733,5157.4365,9%

Questions fréquentes

▾
Q

Que sont les yards aériens dans le football ?

A

Les yards aériens mesurent la distance parcourue par une passe dans les airs depuis la ligne de mêlée jusqu'au point de capture (ou l'endroit où une passe incomplète aurait été captée). Ils séparent ce que le quart-arrière apporte via le lancer de ce que le receveur contribue pendant les mètres après la capture, donnant une vision plus claire de l'agressivité et de la précision des passes vers le bas du terrain.

Q

Qu'est-ce qu'un bon yards aériens par tentative pour un quart-arrière de la NFL ?

A

À l'échelle de la ligue, la moyenne des verges aériennes prévues par tentative est d'environ 7,5 à 8,5. Les QB agressifs à balle profonde comme Josh Allen et Patrick Mahomes ont constamment une moyenne supérieure à 9,0, tandis que les QB du système de passes courtes peuvent être compris entre 5,5 et 7,0. La clé est de comparer les chantiers aériens terminés à ceux prévus – les QB qui atteignent un pourcentage élevé de leurs cibles profondes prévues sont véritablement une élite.

Q

Qu’est-ce qu’ADOT dans les statistiques de football ?

A

ADOT signifie Average Depth of Target – c'est essentiellement la même chose que les yards aériens prévus par tentative, mesurant à quelle distance la cible moyenne d'un QB est lancée. Il est utilisé de manière interchangeable avec les yards aériens prévus par tentative dans la plupart des contextes d'analyse, bien que certaines sources le définissent légèrement différemment en incluant ou en excluant les pointes et les rejets.

Q

Quel est le rapport entre les chantiers aériens et le football Fantasy ?

A

Les analystes Fantasy utilisent les yards aériens cibles (nombre total de yards aériens ciblés sur un récepteur spécifique) pour identifier les récepteurs qui parcourent des itinéraires plus profonds et ont donc un potentiel plus élevé par cible. Un WR recevant 8 yards aériens par cible contre un autre recevant 4 yards aériens par cible a un potentiel de plafond très différent : les cibles plus profondes génèrent des jeux plus importants lorsqu'elles sont attrapées, augmentant considérablement les points de fantaisie.

Q

Quelle est la différence entre les yards aériens et les yards après capture ?

A

Ils sont complémentaires et totalisent les verges de réception. Les yards aériens sont la partie du total des yards créés par le lancer (la distance parcourue par la balle), tandis que le YAC (yards après la capture) est la partie créée par le travail du receveur après avoir effectué la capture. Les QB d'élite génèrent la plupart des yards via les yards aériens ; Les QB lourds en YAC s'appuient sur les récepteurs pour faire plus de travail.

Q

Quels quarts-arrières de la NFL lancent le plus de verges aériennes ?

A

Josh Allen, Patrick Mahomes et Tua Tagovailoa (en 2022) se classent systématiquement parmi les plus élevés en termes de nombre total de chantiers aériens prévus – la saison 2022 de Tua sous Mike McDaniel a été particulièrement remarquable car ses chantiers aériens prévus ont considérablement augmenté par rapport à ses saisons précédentes, reflétant la dépendance de la métrique au schéma. Les QB à balle profonde comme Allen ont toujours mené la ligue en termes de verges aériennes lancées.

Q

Les chantiers aériens peuvent-ils prédire les futures performances des récepteurs larges ?

A

Oui, les chantiers aériens cibles sont parmi les meilleurs prédicteurs du plafond WR et du potentiel d’évasion fantastique. Les receveurs qui reçoivent une proportion élevée des cibles profondes de leur équipe (part de yards aériens élevée) au cours d'une saison ont tendance à conserver ce rôle l'année suivante si le schéma et le QB restent constants, ce qui en fait un indicateur avancé de qui produira de gros jeux.

Erreurs courantes à éviter

▾
  • !Confondre le total des yards aériens (statistique de volume) avec les yards aériens par tentative (statistique d'efficacité) - un QB avec un total élevé a simplement lancé plus de passes, tandis que les yards aériens par tentative vous disent quelque chose sur le plan et l'agressivité indépendamment du volume.
  • !Attribuer le YAC du récepteur entièrement à la capacité du récepteur – Le YAC dépend également fortement du schéma : les options de passe de course à large zone Shanahan/McVay sont spécifiquement conçues pour créer du YAC grâce à l'effet de levier sur les secondeurs, de sorte que les récepteurs de ces schémas affichent un YAC plus élevé que leur capacité individuelle ne produirait dans un système différent.
  • !Utiliser les yards aériens prévus pour évaluer la précision – un QB qui lance beaucoup en profondeur mais termine peu de ces tentatives aura des yards aériens prévus élevés mais de faibles yards aériens complétés, ce qui reflète une mauvaise précision et non une bonne prise de décision.
💡

Conseil Pro

Suivez le « pourcentage de yards aériens terminés » (yards aériens terminés / yards aériens prévus) comme mesure de la précision de la balle profonde – cela supprime la distorsion du pourcentage d'achèvement causée par la profondeur de la cible. Un QB avec un pourcentage de yards aériens complétés de 65 % convertit une fraction plus élevée de ses lancers vers le bas qu'un QB à 55 %, et cette mesure est plus prédictive de l'efficacité des passes que le pourcentage brut d'achèvement pour les QB à lancer profond.

⭐

Le saviez-vous?

Joe Montana, le quadruple champion du Super Bowl connu pour sa précision chirurgicale, préférait les passes courtes pour créer le YAC grâce au système - ses verges aériennes prévues par tentative dans l'offensive de Walsh West Coast seraient probablement parmi les plus basses de tous les QB du Temple de la renommée, mais il détient la deuxième note de passeur en carrière la plus élevée (92,3) de l'histoire de la NFL pour les partants qualifiés de son époque, prouvant que de faibles verges aériennes ne signifient pas une faible efficacité.

📖Difficulté:Intermédiaire
Formula-verified for precision
Reviewed October 2026
Our methodology

Ratings & comments

…

Obtenez des conseils mathématiques hebdomadaires

Rejoignez les abonnés 12 000+ qui reçoivent des conseils sur la calculatrice chaque semaine.

🔒
100% Gratuit
Sans inscription
✓
Précis
Formules vérifiées
⚡
Instantané
Résultats immédiats
📱
Compatible mobile
Tous les appareils

Paramètres