Membangun PC gaming tanpa kerangka untuk mengevaluasi nilai adalah cara orang menghabiskan $500 untuk sebuah GPU yang menghasilkan frame per dolar lebih buruk daripada alternatif $300. Metrik biaya per FPS memotong kebisingan pemasaran dan pemilihan patokan untuk mengungkap perangkat keras mana yang benar-benar memberikan kinerja sesuai uang Anda. Hal ini juga memaksa Anda untuk menentukan target Anda — 1080p pada 60 FPS memiliki persyaratan perangkat keras yang sangat berbeda dari 4K pada 165 FPS, dan anggaran yang diperlukan untuk mencapai target tersebut berbeda-beda hingga ribuan dolar.

Kerangka Biaya Per FPS

Biaya per FPS adalah rasio sederhana yang dihitung berdasarkan resolusi target dan perpustakaan game Anda:

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

Metrik ini paling berguna saat membandingkan GPU dalam kelompok resolusi yang sama. GPU yang "lebih baik" pada 4K tidak relevan jika monitor Anda memiliki resolusi 1080p — Anda membayar untuk kinerja yang tidak dapat Anda gunakan. Selalu lakukan benchmark terhadap resolusi target Anda yang sebenarnya dan game yang Anda mainkan, bukan benchmark sintetis atau game yang bukan milik Anda.

Tingkat Nilai GPU 2026

Angka-angka ini mencerminkan perkiraan harga eceran pada tahun 2026 dan rata-rata FPS di seluruh perpustakaan campuran judul-judul modern (AAA + penembak kompetitif) pada resolusi target masing-masing. Pertunjukan bervariasi berdasarkan judul; game kompetitif (CS2, Valorant, Apex) berjalan 30–50% lebih cepat dibandingkan judul dunia terbuka AAA.

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

RX 7900 GRE menonjol karena nilai luar biasa untuk 1440p. RTX 4090 harganya 70% lebih mahal dibandingkan RX 7900 XTX untuk 4K FPS 50% lebih banyak — sebuah pertukaran yang hanya masuk akal jika Anda memiliki monitor 4K 144Hz+ dan memainkan judul-judul yang menuntut di mana frame tersebut benar-benar dapat digunakan.

Dimana Kemacetan Membuang Uang Anda

Kemacetan CPU terjadi ketika prosesor tidak dapat menyediakan frame yang cukup cepat untuk membuat GPU sibuk. Anda akan melihat pemanfaatan GPU turun di bawah 90% sementara pemanfaatan CPU pada satu atau dua core mencapai 100%. Hasilnya: Anda membayar untuk performa GPU yang tidak Anda gunakan.

Pada tahun 2026, panduan hambatan yang relevan:

  • Game 1080p adalah resolusi yang paling sensitif terhadap CPU karena pekerjaan rendering yang lebih rendah akan menggeser hambatan pada CPU. Pasangkan target FPS 1080p tinggi dengan CPU 6-core modern atau lebih baik (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K atau setara).
  • 1440p dan 4K lebih terbatas pada GPU. CPU kelas menengah yang lebih lama (Ryzen 5 5600, i5-12400) akan mengurangi hambatan GPU kelas atas pada 4K dibandingkan pada 1080p.
  • Game kompetitif (CS2, Valorant dengan target 240+ FPS) terikat dengan CPU secara agresif, apa pun resolusinya. Game-game ini tidak menggunakan sumber daya GPU secara proporsional dan akan memperlihatkan keterbatasan CPU bahkan pada 1080p.

Kecepatan RAM penting untuk skenario yang terikat CPU. DDR5-6000 pada AM5 dengan EXPO diaktifkan jauh lebih cepat pada judul dengan CPU terbatas dibandingkan DDR5-4800 pada stok. Delta performa bisa mencapai 10–15% di game seperti CS2.

Contoh Pembuatan: $600 / $1000 / $1500 / $2500

Ini adalah biaya sistem lengkap tidak termasuk monitor, keyboard, mouse, dan sistem operasi.

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

Versi $600 mewakili sistem permainan modern minimum yang layak. Versi seharga $1.000 adalah harga terbaik bagi sebagian besar gamer. Kesenjangan antara $1.500 dan $2.500 memberikan hasil yang semakin berkurang — lompatan dari 1440p 100 FPS ke 1440p 144+ FPS membutuhkan biaya lebih banyak $650.

Pantau Matematika: Resolusi × Refresh Rate

Monitor Anda harus disesuaikan dengan kemampuan output GPU Anda. Membeli monitor 4K 144Hz ($600–900) dan memasangkannya dengan RTX 4060 Ti berarti Anda akan menjalankan 4K pada 40–55 FPS dalam judul AAA — pengalaman yang lebih buruk daripada 1080p pada 144 FPS pada monitor seharga $200.

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

Kategori 1440p 144Hz menawarkan pengalaman bermain game terbaik secara keseluruhan per dolar pada tahun 2026. Kategori ini cukup menuntut untuk membenarkan GPU seharga $400–550, secara visual lebih unggul dari 1080p, dan dapat dicapai tanpa memerlukan perangkat keras tingkat ultra yang diperlukan untuk 4K.

Kapan Meningkatkan vs Membangun Baru

Keputusan peningkatan vs. pembangunan kembali tergantung pada usia platform dan tingkat keparahan kemacetan. Kerangka praktis:

Jika GPU Anda saat ini yang menjadi penghambat (penggunaan GPU secara konsisten di atas 95%, CPU di bawah 80%), peningkatan GPU pada platform yang sudah ada biasanya hemat biaya — asalkan platform tersebut tidak menimbulkan hambatan baru. Ryzen 3600 dapat dipasangkan dengan RX 7900 GRE pada 1440p dengan hambatan minimal.

Jika CPU Anda saat ini menjadi penghambat pada platform lama (AM4 dengan DDR4, Intel LGA1200), perhitungannya akan berubah. Meningkatkan CPU mungkin memerlukan motherboard dan RAM baru, sehingga biayanya mendekati versi baru dari platform AM5 atau Intel LGA1851.

Aturan yang berguna: jika total biaya untuk membawa sistem Anda ke target kinerja melebihi 60% dari biaya pembangunan baru yang setara, maka bangunlah yang baru. Anda akan mendapatkan masa pakai platform yang lebih lama, cakupan garansi pada semua komponen, dan peningkatan efisiensi silikon generasi saat ini — yang juga berpengaruh pada biaya listrik selama periode kepemilikan beberapa tahun.