Skip to main content
Calkulon

Finanza avanzata e affari

Country Risk Premium Calculator

Cos'è Country Risk Premium Calculator?

▾

Il premio per il rischio paese (CRP), a volte chiamato premio per il rischio politico, è il rendimento aggiuntivo che gli investitori richiedono rispetto al tasso privo di rischio per compensare i rischi incrementali dell’investimento in un paese specifico rispetto a un mercato maturo e stabile come gli Stati Uniti. Il rischio paese comprende l’instabilità politica, il rischio di esproprio o nazionalizzazione da parte del governo, corruzione, guerre e disordini civili, debole stato di diritto, inconvertibilità valutaria, rischio di default sovrano e cattiva gestione macroeconomica. Nella pratica di valutazione, il CRP viene aggiunto al premio per il rischio azionario quando si stima il costo del capitale proprio per le società che operano o sono esposte a mercati a rischio più elevato. Il quadro più utilizzato, sviluppato dal professor Aswath Damodaran della NYU Stern, calcola il CRP come il prodotto dello spread di default del paese (misurato dagli spread dei CDS sovrani o dai differenziali di rendimento dei titoli sovrani) e un fattore di aggiustamento del rischio azionario che riflette la maggiore volatilità delle azioni rispetto alle obbligazioni. Ad esempio, se le obbligazioni sovrane di un paese vengono scambiate a 300 punti base sopra i titoli del Tesoro statunitense e i mercati azionari locali sono 1,5 volte più volatili del mercato obbligazionario locale, il CRP sarebbe 300 × 1,5 = 450 punti base. Lo spread EMBI+ (Emerging Market Bond Index), compilato da J.P. Morgan, è la fonte più comunemente utilizzata per gli spread sui default sovrani. Political Risk Services (PRS), Moody's, S&P e Fitch forniscono valutazioni sistematiche del rischio paese. Il CRP è essenziale per la valutazione dei flussi di cassa scontati (DCF) di progetti e aziende nei mercati emergenti e di frontiera, incidendo su tutto, dall’economia dello sviluppo dei giacimenti petroliferi al finanziamento di progetti infrastrutturali.

Calkulon makes complex calculations simple — built for students and everyday problem-solvers.

Formula

▾
f(x)Calcolo del premio per il rischio politico: Passaggio 1: ottenere lo spread di rendimento dei titoli di stato del paese rispetto a scadenze comparabili dei titoli del Tesoro USA (o utilizzare gli spread dei CDS). Passaggio 2: raccogliere la volatilità annualizzata dell'indice del mercato azionario del paese e del suo indice delle obbligazioni sovrane. Passaggio 3: calcolare il rapporto di volatilità azioni/obbligazioni: σ_equity / σ_bond. Passo 4: Calcola il CRP: CRP = Spread predefinito × (σ_equity / σ_bond). Passo 5: Aggiungere il CRP al premio per il rischio azionario del mercato maturo per ottenere l’ERP totale per quel paese. Fase 6: Adeguamento all'esposizione specifica della società (lambda): CRP aziendale = λ × CRP. Passaggio 7: utilizzare il costo rettificato del capitale proprio nella valutazione DCF: Ke = Rf + Beta × ERP_mature + λ × CRP. Ogni passaggio si basa sul precedente, combinando i calcoli dei componenti in un risultato completo del premio per il rischio politico. La formula cattura le relazioni matematiche che governano il comportamento del premio per il rischio politico.

Leggenda delle variabili

▾
SimboloNomeUnitàDescrizione
CRPPremio per il rischio paesepercentÈ richiesto un rendimento aggiuntivo superiore al premio per il rischio azionario per un mercato maturo per compensare i rischi specifici del paese.
DSDiffusione predefinitabasis pointsDiffusione delle obbligazioni sovrane del paese rispetto ai titoli del Tesoro statunitensi, che riflette il rischio di credito sovrano.
σ_equityVolatilità del mercato azionariopercent per yearIl parametro σ_equity rappresenta un input quantitativo chiave nel calcolo del premio per il rischio politico, misurato nella sua unità standard e influenza direttamente il risultato calcolato attraverso la formula matematica
σ_bondVolatilità del mercato obbligazionariopercent per yearIl parametro σ_bond rappresenta un input quantitativo chiave nel calcolo del premio per il rischio politico, misurato nella sua unità standard e influenza direttamente il risultato calcolato attraverso la formula matematica
ERP_matureERP per mercati maturipercentPremio per il rischio azionario per un mercato maturo (ad esempio, USA), tipicamente 4,5–5,5% sulla base di stime storiche o implicite.
λLambda (esposizione per paese)proportionProporzione dei ricavi o delle operazioni di un'azienda esposta al rischio specifico del paese.

Come Country Risk Premium Calculator

▾
  1. 1Ottenere lo spread di rendimento dei titoli sovrani del paese rispetto a scadenze comparabili dei titoli del Tesoro USA (o utilizzare gli spread dei CDS).
  2. 2Raccogli la volatilità annualizzata dell'indice del mercato azionario del paese e del suo indice delle obbligazioni sovrane.
  3. 3Calcola il rapporto di volatilità azioni-obbligazioni: σ_equity / σ_bond.
  4. 4Calcolare il CRP: CRP = Spread predefinito × (σ_equity / σ_bond).
  5. 5Aggiungere il CRP al premio per il rischio azionario del mercato maturo per ottenere l’ERP totale per quel paese.
  6. 6Adeguamento all'esposizione specifica della società (lambda): CRP aziendale = λ × CRP.
  7. 7Utilizzare il costo rettificato del capitale proprio nella valutazione DCF: Ke = Rf + Beta × ERP_mature + λ × CRP.

Esempi risolti

▾
Esempio 1Stima CRP del Brasile
Dato:Spread sovrano brasiliano 200 pb; azioni vol 22%, obbligazioni vol 12%; ERP maturo 5,0%
Risultato:CRP = 200 × (22/12) = 367 bps ≈ 3,67%; ERP totale Brasile = 8,67%

Metodologia Damodaran; aggiornato a gennaio 2024

Lo spread sovrano di 200 pb del Brasile è amplificato dal rapporto di volatilità azioni/obbligazioni di 22/12 = 1,83, dando un CRP di circa 3,67%. Aggiungendo questo all'ERP del mercato maturo del 5,0% si ottiene un premio per il rischio azionario totale per il Brasile dell'8,67%. Una società con tutte le operazioni in Brasile utilizzerebbe questo premio, mentre una multinazionale con un'esposizione del 30% in Brasile applicherebbe solo il 30% del 3,67% = 1,1% di premio aggiuntivo.

Esempio 2Nigeria CRP per progetto petrolifero
Dato:CDS Nigeria 5 anni 600 pb; vol azionario 28%, vol obbligazionario 15%; ERP maturo 5,0%; progetto esposizione al 100% della Nigeria
Risultato:CRP = 600 × (28/15) = 1.120 pb = 11,2%; ERP totale = 16,2%

Un CRP molto elevato riflette l’instabilità politica e i rischi del settore petrolifero

L'elevato spread dei CDS sovrani della Nigeria, pari a 600 punti base, riflette le preoccupazioni sulla dipendenza dalle entrate petrolifere, sulla governance e sulla sicurezza regionale. Amplificato dal rapporto di volatilità azioni-obbligazioni di 1,87, il CRP raggiunge l’11,2%, spingendo il rendimento azionario richiesto potenzialmente al 18-22% se combinato con un tasso privo di rischio e un beta. Questo tasso di ostacolo straordinariamente alto spiega perché molte compagnie petrolifere internazionali richiedono rendimenti superiori alla norma prima di investire in progetti upstream nigeriani.

Esempio 3Società con esposizione parziale ai mercati emergenti
Dato:Filiale indiana: 40% dei ricavi; India CRP 2,80%; ERP maturo 5,0%; beta aziendale 1.10; Rf 4,50%
Risultato:Costo del capitale proprio = 4,50% + 1,10 × 5,0% + 0,40 × 2,80% = 4,50% + 5,50% + 1,12% = 11,12%

Lambda = 40% applicato solo alla parte del CRP specifica per l'India

La società ricava il 40% dei ricavi dall'India, quindi solo il 40% del CRP indiano del 2,80% = 1,12% viene aggiunto al costo del capitale proprio. Il costo base derivante dal beta e dal premio di mercato maturo è 4,50% + 5,50% = 10,0%, mentre l'aggiustamento per l'India aggiunge 1,12%, portando il costo misto del capitale azionario all'11,12%. Ciò riflette l'effetto di portafoglio: i ricavi della società negli Stati Uniti e in altri settori diversificano la maggior parte del rischio specifico del paese.

Esempio 4Probabilità di default sovrano dai CDS
Dato:CDS Ucraina a 5 anni 1.500 pb; ipotesi di tasso di recupero 40%
Risultato:Probabilità di default annuale ≈ 1.500 / (1 − 0,40) / 100 = 25%; Probabilità di default cumulativa a 5 anni ≈ 76%

Illustra il rischio politico estremo; contesto bellico

Gli spread sui CDS possono essere convertiti in probabilità di default implicite utilizzando la formula: PD ≈ Spread / (1 − Tasso di recupero). Con uno spread CDS di 1.500 punti base e un’ipotesi di recupero del 40%, la probabilità di default annuale è di circa il 25%, il che implica una probabilità cumulativa di default di circa il 76% in 5 anni. Ciò rifletteva i livelli dei CDS sovrani ucraini durante il periodo del conflitto 2022-2023, illustrando come il rischio politico si traduca direttamente in prezzi.

Applicazioni pratiche

▾
🏗️

Valutazione DCF di aziende e progetti nei mercati emergenti, che rappresenta un'importante area di applicazione del Premio per il rischio politico in contesti professionali e analitici in cui calcoli accurati del premio per il rischio politico supportano direttamente il processo decisionale informato, la pianificazione strategica e l'ottimizzazione delle prestazioni

🔬

Finanziamento di progetti infrastrutturali ed energetici nei paesi in via di sviluppo, che rappresentano un'importante area di applicazione del Premio per il rischio politico in contesti professionali e analitici in cui calcoli accurati del premio per il rischio politico supportano direttamente il processo decisionale informato, la pianificazione strategica e l'ottimizzazione delle prestazioni

📊

Tassi limite per gli investimenti di private equity e venture capital nei mercati emergenti, che rappresentano un'importante area di applicazione del premio per il rischio politico in contesti professionali e analitici in cui calcoli accurati del premio per il rischio politico supportano direttamente il processo decisionale informato, la pianificazione strategica e l'ottimizzazione delle prestazioni

🏥

Prezzatura e strutturazione dell'assicurazione per il rischio politico, che rappresenta un'importante area di applicazione per il premio per il rischio politico in contesti professionali e analitici in cui calcoli accurati del premio per il rischio politico supportano direttamente il processo decisionale informato, la pianificazione strategica e l'ottimizzazione delle prestazioni

⚙️

Analisi degli spread dei titoli sovrani per investitori a reddito fisso, che rappresenta un'importante area di applicazione del premio per il rischio politico in contesti professionali e analitici in cui calcoli accurati del premio per il rischio politico supportano direttamente il processo decisionale informato, la pianificazione strategica e l'ottimizzazione della performance

Casi speciali

▾

I progetti minerari, petroliferi e infrastrutturali affrontano un rischio politico elevato perché i governi ospitanti potrebbero rinegoziare contratti o nazionalizzare beni quando i prezzi delle materie prime aumentano e la rendita delle risorse diventa altamente visibile. Gli sviluppatori di progetti esperti strutturano transazioni con finanziatori multilaterali e utilizzano accordi di condivisione della produzione che allineano gli interessi del governo con il successo del progetto.

Rischio sanzioni

Nel premio per il rischio politico, questo scenario richiede ulteriore cautela nell’interpretazione dei risultati del premio per il rischio politico. La formula standard potrebbe non tenere pienamente conto di tutti i fattori presenti in questo caso limite e potrebbero essere giustificate analisi supplementari o consulenza di esperti. Le migliori pratiche professionali prevedono la documentazione delle ipotesi, l’esecuzione di analisi di sensibilità e il confronto incrociato dei risultati con metodi alternativi quando i calcoli del premio per il rischio politico rientrano in un territorio non standard.

Rischio di cambio di regime

Nel premio per il rischio politico, questo scenario richiede ulteriore cautela nell’interpretazione dei risultati del premio per il rischio politico. La formula standard potrebbe non tenere pienamente conto di tutti i fattori presenti in questo caso limite e potrebbero essere giustificate analisi supplementari o consulenza di esperti. Le migliori pratiche professionali prevedono la documentazione delle ipotesi, l’esecuzione di analisi di sensibilità e il confronto incrociato dei risultati con metodi alternativi quando i calcoli del premio per il rischio politico rientrano in un territorio non standard.

Premi per il rischio paese selezionati (Damodaran, gennaio 2024)

▾
PaeseValutazione di MoodySpread predefinito (bps)PCR (%)ERP totale (%)
Stati UnitiAaa00,00%4,60%
GermaniaAaa00,00%4,60%
IndiaBaa31151,72%6,32%
BrasileBa21993,00%7,60%
MessicoBaa21352,01%6,61%
TacchinoB33445,16%9,76%
NigeriaCaa16099,14%13,74%
VenezuelaC3000+45%+50%+

Domande frequenti

▾
Q

Quali sono le principali componenti del rischio paese?

A

Il rischio paese comprende tipicamente diverse dimensioni: rischio politico (stabilità del governo, continuità politica, rischio di esproprio, guerra e disordini civili), rischio economico (posizione fiscale, partite correnti, livelli di debito, inflazione e prospettive di crescita), rischio finanziario (convertibilità valutaria, stabilità del sistema bancario, capacità di servizio del debito estero) e rischio operativo (stato di diritto, corruzione, infrastrutture e contesto normativo). Agenzie di rating come Moody's, S&P e PRS Group forniscono punteggi compositi di rischio paese che aggregano queste dimensioni.

Q

Con quale frequenza Damodaran aggiorna i premi per il rischio paese?

A

Il professor Aswath Damodaran della NYU Stern pubblica i premi di rischio paese aggiornati sul suo sito web generalmente all'inizio di ogni anno (gennaio) e talvolta a metà anno per i paesi che sperimentano cambiamenti significativi del rischio. Il suo set di dati copre oltre 170 paesi ed è liberamente disponibile, rendendolo il riferimento accademico e professionale più utilizzato per i premi per il rischio paese nelle valutazioni DCF. I dati includono spread di default, premi per il rischio azionario e stime del costo delle azioni per paese.

Q

Qual è la differenza tra rischio politico e rischio sovrano?

A

Il rischio sovrano si riferisce specificamente al rischio che un governo vada in default sui propri obblighi di debito – l’incapacità o la riluttanza a servire le obbligazioni sovrane. Il rischio politico è più ampio e comprende tutti i rischi derivanti dal contesto politico, tra cui l’espropriazione di beni privati, la violazione dei contratti, l’inconvertibilità valutaria, le restrizioni alle importazioni, la guerra civile e i cambiamenti normativi che danneggiano gli investitori. Un paese può avere un rischio sovrano gestibile (capacità di servizio del debito) pur presentando un elevato rischio politico per gli investitori diretti esteri a causa dell’espropriazione o dell’instabilità normativa.

Q

Come funzionano gli assicuratori contro i rischi politici?

A

L'assicurazione contro i rischi politici (PRI) è offerta da istituzioni multilaterali (MIGA della Banca Mondiale), agenzie di credito all'esportazione (OPIC/DFC negli Stati Uniti, UKEF) e assicuratori privati ​​(Lloyd's Market, AIG, Zurigo). Il PRI copre rischi specifici tra cui esproprio, inconvertibilità valutaria, violenza politica e violazione del contratto da parte del governo. I premi variano generalmente dallo 0,5% al ​​3% del valore assicurato ogni anno, a seconda del paese, del settore e del tipo di copertura. Il coinvolgimento della MIGA fornisce anche un effetto deterrente, poiché pochi governi ospitanti vogliono innescare una controversia con il gruppo della Banca Mondiale.

Q

In che modo le banche multilaterali di sviluppo (MDB) riducono il rischio paese?

A

Le banche multilaterali di sviluppo come la Banca Mondiale, l’IFC, la BERS e l’ADB riducono il rischio paese per gli investitori privati ​​attraverso diversi meccanismi: garanzie di rischio parziali (che coprono rischi politici specifici), programmi di prestito B (in cui le banche private prestano insieme alle MDB, ereditando parte del loro status di creditore privilegiato), investimenti azionari insieme a sponsor privati ​​e assistenza tecnica che sviluppa la capacità istituzionale. L'effetto ombrello della MDB può ridurre il premio di rischio richiesto di 2–4 punti percentuali per i progetti nel loro portafoglio.

Q

Cos'è l'EMBI+ e come viene utilizzato?

A

L'Emerging Market Bond Index Plus (EMBI+), creato da J.P. Morgan, traccia il rendimento totale delle obbligazioni sovrane e quasi sovrane denominate in USD dei paesi dei mercati emergenti. Lo spread delle obbligazioni EMBI+ rispetto ai titoli del Tesoro statunitensi comparabili è il proxy più utilizzato per il rischio di default sovrano. Gli spread EMBI a livello nazionale rappresentano l’input principale per il calcolo del CRP di Damodaran. I paesi con rating investment grade mostrano tipicamente spread EMBI di 50-200 pb, mentre i titoli sovrani in difficoltà possono scambiare a 500-1.500+ pb.

Q

È possibile diversificare il rischio paese in un portafoglio globale?

A

I rischi idiosincratici specifici del paese (l'evento politico di un singolo paese) possono essere sostanzialmente diversificati in un portafoglio globale ben diversificato. Tuttavia, i rischi sistematici globali – recessioni mondiali, crisi finanziarie globali o eventi a livello pandemico – colpiscono tutti i paesi contemporaneamente e non possono essere diversificati. Empiricamente, i premi per il rischio paese sono parzialmente correlati tra i mercati emergenti perché la propensione al rischio globale li colpisce tutti insieme. Il vantaggio in termini di diversificazione derivante dall’aggiunta di un singolo paese ad alto rischio a un portafoglio globale è reale ma limitato.

Errori comuni da evitare

▾
  • !Utilizzando solo gli spread delle obbligazioni sovrane senza l’aggiustamento della volatilità azionaria, il che sottostima il CRP per gli investitori azionari.
  • !Applicare il 100% del CRP a una società multinazionale con un’esposizione nazionale solo parziale: l’aggiustamento lambda è essenziale.
  • !Doppio conteggio del rischio paese applicando un CRP elevato e penalizzando fortemente i flussi di cassa nel modello DCF.
  • !Utilizzando dati CRP obsoleti: il rischio paese cambia rapidamente; utilizzare sempre gli spread sovrani più attuali.
  • !Ignorare la distinzione tra rischio paese trasferibile e non trasferibile quando si stimano i premi per il debito rispetto al capitale proprio.
💡

Consiglio Pro

Per le aziende con ricavi diversificati su più mercati emergenti, calcolare un CRP medio ponderato basato sulle quote di fatturato in ciascun paese (ponderazione lambda) anziché applicare il CRP di un singolo paese all'intera azienda.

⭐

Lo sapevi?

L’Argentina è andata in default sul suo debito sovrano nove volte dall’indipendenza, più di qualsiasi altro paese nella storia. Nonostante ciò, gli investitori internazionali sono tornati ripetutamente ad acquistare obbligazioni argentine a spread interessanti, creando quello che gli economisti chiamano il “paradosso argentino” del persistente indebitamento sovrano nonostante il default seriale.

Regional Guides

▾
🇺🇸 US▾
Utilizza unità e standard consuetudinari statunitensi ove applicabile
🇬🇧 UK▾
Potrebbe richiedere la conversione in unità metriche o standard britannici
🇪🇺 EU▾
Segue le convenzioni UE e le unità SI ove applicabile
📖Difficoltà:Intermedio
Solo a scopo informativo. Questo strumento non costituisce consulenza finanziaria. Consultare un consulente finanziario qualificato prima di prendere decisioni di investimento o finanziarie.
Formula-verified for precision
Reviewed October 2026
Our methodology

Ratings & comments

…

Ricevi suggerimenti matematici settimanali

Unisciti a 12.000+ abbonati che ricevono suggerimenti sulla calcolatrice ogni settimana.

🔒
100% Gratuito
Nessuna registrazione
✓
Preciso
Formule verificate
⚡
Istantaneo
Risultati immediati
📱
Compatibile mobile
Tutti i dispositivi

Impostazioni

PrivacyTerminiInfo© 2026 Calkulon