Costruire un PC da gioco senza un quadro per la valutazione del valore è il modo in cui le persone spendono $ 500 su una GPU che offre frame per dollaro peggiori rispetto a un'alternativa da $ 300. La metrica del costo per FPS elimina il rumore del marketing e la selezione dei benchmark per rivelare quale hardware offre effettivamente prestazioni per i tuoi soldi. Ti costringe anche a definire il tuo obiettivo: 1080p a 60 FPS ha requisiti hardware radicalmente diversi rispetto a 4K a 165 FPS e il budget necessario per raggiungere tali obiettivi differisce di migliaia di dollari.
Il quadro del costo per FPS
Il costo per FPS è un rapporto semplice calcolato in base alla risoluzione target e alla libreria di giochi:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
Questa metrica è molto utile quando si confrontano le GPU all'interno della stessa fascia di risoluzione. Una GPU "migliore" a 4K è irrilevante se il tuo monitor raggiunge il massimo a 1080p: stai pagando per prestazioni che non puoi utilizzare. Confronta sempre la tua risoluzione target effettiva e i giochi a cui giochi, non benchmark sintetici o giochi che non possiedi.
Livelli di valore GPU 2026
Queste cifre riflettono i prezzi al dettaglio approssimativi nel 2026 e gli FPS medi su una libreria mista di titoli moderni (AAA + sparatutto competitivi) alle rispettive risoluzioni target. Le prestazioni variano in base al titolo; i giochi competitivi (CS2, Valorant, Apex) funzionano il 30-50% più velocemente dei titoli open world AAA.
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
L'RX 7900 GRE si distingue per il valore eccezionale per 1440p. L'RTX 4090 costa il 70% in più rispetto all'RX 7900 XTX per il 50% in più di 4K FPS: uno scambio che ha senso solo se possiedi un monitor 4K 144Hz+ e giochi a titoli impegnativi in cui quei fotogrammi sono effettivamente utilizzabili.
Dove i colli di bottiglia sprecano i tuoi soldi
Un collo di bottiglia della CPU si verifica quando il processore non è in grado di fornire frame abbastanza velocemente da mantenere occupata la GPU. Vedrai l'utilizzo della GPU scendere al di sotto del 90% mentre l'utilizzo della CPU su uno o due core raggiunge il 100%. Il risultato: hai pagato per le prestazioni della GPU che non stai utilizzando.
Nel 2026, indicazioni pertinenti sui colli di bottiglia:
- Giochi a 1080p è la risoluzione più sensibile alla CPU perché un lavoro di rendering inferiore sposta il collo di bottiglia verso la CPU. Associa un target 1080p con FPS elevato a una moderna CPU a 6 core o migliore (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K o equivalente).
- 1440p e 4K sono più limitati dalla GPU. Una vecchia CPU di fascia media (Ryzen 5 5600, i5-12400) creerà un collo di bottiglia per una GPU di fascia alta meno a 4K che a 1080p.
- Giochi competitivi (CS2, Valorant con obiettivi FPS superiori a 240) sono fortemente vincolati alla CPU indipendentemente dalla risoluzione. Questi giochi non utilizzano le risorse della GPU in modo proporzionale ed esporranno limitazioni della CPU anche a 1080p.
La velocità della RAM è importante per gli scenari legati alla CPU. DDR5-6000 su AM5 con EXPO abilitato è significativamente più veloce nei titoli con CPU limitata rispetto a DDR5-4800 stock. Il delta prestazionale può raggiungere il 10–15% in giochi come CS2.
Esempi di creazione: $ 600 / $ 1.000 / $ 1.500 / $ 2.500
Si tratta dei costi del sistema completo, esclusi monitor, tastiera, mouse e sistema operativo.
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
La build da $ 600 rappresenta il sistema di gioco moderno minimo praticabile. La build da $ 1.000 è il punto debole in termini di rapporto qualità-prezzo per la maggior parte dei giocatori. Il divario tra $ 1.500 e $ 2.500 offre rendimenti decrescenti: il salto da 1440p 100 FPS a 1440p 144+ FPS costa $ 650 in più.
Monitorare la matematica: risoluzione × frequenza di aggiornamento
Il tuo monitor deve essere abbinato alla capacità di output della tua GPU. Acquistare un monitor 4K a 144 Hz ($ 600–900) e abbinarlo a una RTX 4060 Ti significa che eseguirai 4K a 40–55 FPS in titoli AAA: un'esperienza peggiore di 1080p a 144 FPS su un monitor da $ 200.
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
La categoria 1440p 144Hz offre la migliore esperienza di gioco complessiva per dollaro nel 2026. È abbastanza impegnativa da giustificare una GPU da $ 400-550, visivamente superiore a 1080p e ottenibile senza richiedere l'hardware ultra-tier necessario per il 4K.
Quando aggiornare o creare nuovo
La decisione tra aggiornamento e ricostruzione dipende dall'età della piattaforma e dalla gravità del collo di bottiglia. Un quadro pratico:
Se il collo di bottiglia è la tua GPU attuale (utilizzo della GPU costantemente superiore al 95%, CPU inferiore all'80%), un aggiornamento della GPU su una piattaforma esistente è solitamente conveniente, a condizione che la piattaforma non imponga un nuovo collo di bottiglia. Un Ryzen 3600 può essere accoppiato con un RX 7900 GRE a 1440p con un collo di bottiglia minimo.
Se la vostra CPU attuale rappresenta il collo di bottiglia su una piattaforma legacy (AM4 con DDR4, Intel LGA1200), il calcolo cambia. L'aggiornamento della CPU potrebbe richiedere una nuova scheda madre e RAM, portando i costi vicini a quelli di una nuova build della piattaforma AM5 o Intel LGA1851.
Una regola utile: se il costo totale per portare il tuo sistema alle prestazioni desiderate supera il 60% del costo equivalente di una nuova costruzione, costruiscine una nuova. Otterrai una maggiore durata della piattaforma, copertura in garanzia su tutti i componenti e miglioramenti dell'efficienza del silicio di generazione attuale, che influiscono anche sui costi dell'elettricità per un periodo di proprietà pluriennale.