1930 年代から今日までの間に、広告スローガンが文化法となりました。婚約指輪の値段は給料の 2 ~ 3 か月分であるべきだという考えは、愛と献身に根ざした時代を超えた伝統ではありません。これはマーケティング キャンペーンであり、それがどこから来たのかを理解することが、実際に自分の価値観と状況を反映した財務上の決定を下すための第一歩となります。
3 か月分の給与神話: その由来
1938 年、世界��ダイヤモンド原石供給の 85% を管理していたダイヤモンド カルテルであるデビアスは、広告代理店 N.W. を雇用しました。問題に対処するためのエアー氏: ダイヤモンドの婚約指輪は世界共通の習慣ではなく、大恐慌の間にダイヤモンドの価格が下落した。その結果生まれたキャンペーンは「ダイヤモンドは永遠に」(1947年)というスローガンを生み出し、指輪の価値は男性の給料に比例するべきだという考えを批判的に導入した。
当初の目安は給料の1か月分だった。 1980 年代までに、デビアスの米国での広告はこれを密かに 2 か月に膨らませていました。一部の国際市場では、3 か月が推奨標準となっています。これらの数字には、経済的、恋愛的、または倫理的な根拠はありません。彼らはより高価なダイヤモンドを販売するためだけに存在します。
最近の調査データによると、米国における婚約指輪の実際の支出中央値は約 6,000 ドルです。この中央値には幅広い分布が隠されており、何百万ものカップルが 2,000 ドル未満で支出しており、かなりの数のカップルが 20,000 ドル以上を支出しています。重要なのは数字ではありません。重要なのは、その購入が実際の財務状況に適合するかどうかです。
人々が実際に費やしている金額
| Annual Household Income | Common Ring Spend Range | Median Spend | % of Income |
|---|---|---|---|
| Under $40,000 | $500–$2,500 | $1,200 | 3–6% |
| $40,000–$70,000 | $1,500–$4,000 | $2,800 | 4–7% |
| $70,000–$100,000 | $2,500–$6,000 | $4,200 | 4–6% |
| $100,000–$150,000 | $4,000–$9,000 | $6,000 | 4–6% |
| $150,000–$250,000 | $6,000–$15,000 | $9,500 | 3.8–6.3% |
| Over $250,000 | $10,000–$40,000+ | $15,000+ | Varies |
どの所得階層においても、人々は実際に年収の 3 ~ 7% を支出していることに注目してください。広告で示唆されているような 25% (3 か月) ではありません。あなたが年間 80,000 ドル稼いで、5,000 ~ 6,000 ドルを支出している場合、あなたは、同じ収入レベルのほとんどの人が実際に行っていることと一致します。
4 つの C: 価値のためにどこで妥協するか
ダイヤモンドの価格は、カット、カラー、クラリティ、カラットの 4 つの C によって決まります。どの要素がリングの実際の見た目 (証明書上のグレードと比較して) に実際に影響を与えるのかを理解すると、真の価値の最適化がどこにあるのかがわかります。
カットは最も重要な C. カットは、ダイヤモンドが光とどのように相互作用するか、つまり誰かがリングを見たときに見える輝き、ファイア、シンチレーションを決定します。カットには決して妥協しません。 GIA 認定におけるエクセレントまたは理想のカット グレードには、交渉の余地がありません。適切にカットされたダイヤモンドは、カラーやクラリティのグレードが高く、カットが不十分なダイヤモンドよりも劇的に良く見えます。
カラー: D、E、または F ではなく、G または H を購入してください。 GIA カラー スケールは D (無色) から Z (明るい黄色) まであります。 D ~ F グレードは無色ですが、実際の環境では目に見えない違いのため、価格にかなりのプレミアムがかかります。 G および H グレードは「ほぼ無色」で、リングセッティングでは肉眼では白く見えます。同じカット、クラリティ、カラットの D と H の価格差は 20 ~ 40% になる場合があります。
クラリティ: 通常、SI1 がスイート スポットです。 クラリティ グレードは FL (完璧) から I3 (含む) まであります。 VS1 と VS2 は優れていますが、SI1 (わずかに含まれる) グレードは通常、目で見てきれいです。つまり、拡大しないと内包物は見えません。ダイヤモンドの GIA レポートを見て、インクルージョンがどこにあるかメモするように依頼してください。エッジのインクルージョンはプロング設定によって隠されます。��眼で見える中心部の内包物はありません。
カラット: 四捨五入した数字のすぐ下を考慮してください。 0.90 カラットのダイヤモンドの価格は、同じ品質の 1.00 カラットの石より 15 ~ 20% 安くなります。 1.48 カラットのダイヤモンドの価格は、1.50 カラットのダイヤモンドよりも大幅に安くなります。これらの違いは、外観ではほとんど認識できませんが、価格では重要です。
研究室で栽培されたものと天然のもの: コストの比較
ラボ グロウン ダイヤモンドは、物理的、化学的、光学的に採掘されたダイヤモンドと同一です。これらは本物のダイヤモンドであり、地質学的条件を再現する HPHT または CVD プロセスを使用して制御された環境で成長します。これらは模造品 (キュービック ジルコニアやモアッサナイトなど) ではありません。同じラボによって同じ 4 C 基準を使用してグレーディングされます。
価格差は顕著です:
| Stone | 1 Carat, G Color, VS1, Excellent Cut | Notes |
|---|---|---|
| Natural diamond | $5,500–$7,500 | GIA certified, mined |
| Lab-grown diamond | $1,200–$2,200 | GIA or IGI certified |
| Moissanite | $400–$700 | Not a diamond; high brilliance |
| White sapphire | $800–$1,800 | Softer stone (hardness 9 vs 10) |
| Natural sapphire (blue) | $1,500–$8,000 | Princess Diana/Kate Middleton style |
ラボ グロウン ダイヤモンドは現在、天然ダイヤモンドより 60 ~ 80% 安価です。主なトレードオフは再販価値です。天然ダイヤモンドは再販時に購入価格の 20 ~ 50% を保持します。生産コストが下がり続けているため、ラボ グロウン ダイヤモンドは現在、非常に低価格で転売されています。指輪を保管することを目的としている場合 (婚約指輪が一般的です)、このトレードオフはほとんど無関係です。
資金調達オプションとその実際のコスト
リングの購入に資金を提供するのは一般的であり、宝石商は積極的にリングを宣伝していますが、実際の費用はオプションによって大幅に異なります。
小売業者ブランドの年率 0% の融資 (例: Kay Jewelers、Jared) には、繰延利息条項が含まれていることがよくあります。プロモーション期間が終了する前に残高全額が支払われない場合、すべての未払い利息が年率 26 ~ 33% の率で遡って請求されます。 18 か月にわたって「年率 0%」で融資された 5,000 ドルのリングが完済されなかった場合、5,000 ドルのリングに遡及利息が 1,300 ~ 1,650 ドルプラスされたものになります。
Option A: Personal loan at 10% APR, 24 months
Ring price: $5,000
Monthly payment: $230
Total interest paid: $520
Total cost: $5,520
Option B: Retailer deferred interest, 18 months, balance not cleared
Ring price: $5,000
Interest rate: 29.99% APR retroactive
Total interest: ~$1,650
Total cost: $6,650
最善の選択肢は次のとおりです。現金で支払うか、期間終了前に全額返済できる初回年利 0% のクレジット カードを使用するか、競争力のある金利で個人ローンを利用するかです。プロモーション期間が終了する前に全額を支払うことが確実でない限り、小売業者への融資は避けてください。
代替の宝石: モアッサナイト、サファイア、エメラルド
ダイヤモンドの婚約指輪に対する��化的な好みは、特に若い購入者の間で変化しつつあります。代替宝石は、大幅なコスト削減と独特の個性を提供します。
モアサナイト: 炭化ケイ素、1893 年にアンリ モアサによって隕石から発見されました。現在は研究室で作成されています。モース硬度は9.25(ダイヤモンドは10)で、日常使いに適しています。ダイヤモンドよりもわずかに高い屈折率を持ち、強烈な虹色の輝きを生み出すため、好きな人もいれば派手すぎると感じる人もいます。 1 カラットのモアッサナイトの価格は 400 ~ 700 ドルで、同様のサイズの天然ダイヤモンドよりも約 90% 安いです。
サファイア: 硬度9、日常使いに最適。ブルー サファイアの価格は、産地と品質に応じて 1 カラットあたり 400 ドルから 10,000 ドルの範囲です (カシミール産とビルマ産のサファイアは非常に高額です)。青以外のサファイア (ピンク、イエロー、ホワイト、パパラチア オレンジ ピンク) は、美しく、安価なものもあります。ケイト・ミドルトン/ダイアナ妃のリング効果により、ブルー サファイア リングの人気が高まり、価格も若干高くなりました。
エメラルド: 硬度 7.5 ~ 8 で柔らかく、サファイアやダイヤモンドよりも多く含まれているため、エメラルドは日常的な衝撃を受ける指輪よりもペンダントやイヤリングに適しています。コロンビア産の高品質エメラルドの価格は 1 カラットあたり 500 ~ 5,000 ドル以上です。古典的な選択ですが、より慎重な取り扱いが必要です。
モルガナイト: ピンクベリル (エメラルドと同じ科)、硬度 7.5 ~ 8。非常にトレンディーで、カラット当たりの小売価格は 150 ~ 300 ドルと非常に手頃です。ロマンチックなローズゴールドのペアリングは、過去 10 年間にわたって人気を大幅に高めてきました。
結論は、自分の経済状況、パートナーの好み、価値観に合ったものを購入することです。 1938 年に広告代理店が発明した計算式で支出額が決まるはずはありません。