A lua de mel é uma das poucas viagens em que as pessoas realmente consideram gastar mais do que normalmente gastariam – e isso a torna um dos melhores casos de uso para resgate de pontos e milhas. A matemática funciona porque as passagens aéreas em cabines premium e os quartos de hotéis de luxo apresentam uma grande diferença entre o preço de varejo e o custo de resgate de pontos. Ao resgatar pontos com sabedoria, você pode fazer uma viagem que custaria de US$ 12.000 a US$ 18.000 em dinheiro por US$ 2.000 a US$ 3.500 do próprio bolso. Os pagamentos do fornecedor do casamento que você já está fazendo tornam-se o mecanismo de ganhos.

Pontos vs dinheiro: quando os pontos ganham

A questão central em qualquer decisão de pontos é: que valor estou obtendo por ponto e como isso se compara a simplesmente pagar em dinheiro?

Se os pontos Chase Ultimate Rewards valerem 2 centavos cada e um voo em classe executiva para as Maldivas custar 80.000 pontos só de ida, o valor de resgate será de US$ 1.600. Se o mesmo voo custar US$ 4.200 em dinheiro, você receberá 5,25 centavos por ponto – muito acima da avaliação padrão, tornando o resgate um valor extremamente bom.

Os pontos superam o dinheiro de forma mais decisiva em dois cenários:

  1. Resgates de cabines premium: passagens de classe executiva e de primeira classe são vendidas a preços desproporcionalmente altos em relação à econômica, mas assentos-prêmio em cabines premium geralmente exigem apenas 2 a 3 vezes os pontos da econômica, e não 5 a 8 vezes o diferencial de preço à vista.

  2. Propriedades de hotéis de luxo: Um Park Hyatt ou Four Seasons que custa US$ 800/noite em dinheiro pode ser reservado por 35.000 a 45.000 pontos Hyatt por noite — se esses pontos custarem 1 centavo cada para ganhar (por meio de gastos com cartão de crédito), você receberá de 2,2 a 2,5 centavos por ponto em valor.

Os pontos não superam o dinheiro para viagens domésticas de economia básica, hotéis de nível médio ou situações em que os preços à vista são baixos. Use dinheiro para viagens chatas; economize pontos para voos e hotéis que fariam você estremecer na tela de checkout.

Avaliação de Pontos por Programa

Nem todos os pontos são iguais. As avaliações refletem tanto o melhor valor de resgate alcançável quanto o valor típico alcançável para a maioria dos usuários.

Program Points Currency Typical Value Best Achievable Expires?
Chase Ultimate Rewards Chase UR 1.5–2.0¢ 2.5¢+ via transfer No with activity
Amex Membership Rewards Amex MR 1.5–2.0¢ 2.5¢+ via transfer No with activity
Capital One Miles Cap One 1.0–1.85¢ 1.85¢ via transfer No
Citi ThankYou Points Citi TYP 1.2–1.7¢ 2.0¢+ via transfer No with activity
World of Hyatt Hyatt points 1.7–2.3¢ 2.8¢+ at luxury props No with activity
Marriott Bonvoy Marriott 0.7–0.9¢ 1.5¢ at Category 8 Yes, 24 months
Hilton Honors Hilton 0.4–0.6¢ 0.9¢ at premium props Yes, 12 months
Delta SkyMiles Delta miles 1.0–1.3¢ 1.8¢ via saver awards Yes, no expiry
United MileagePlus United miles 1.2–1.5¢ 2.2¢ via partner awards Yes, 18-month inactivity
American AAdvantage AA miles 1.2–1.7¢ 2.5¢+ via partner first class Yes, 18-month inactivity

As moedas transferíveis – Chase UR, Amex MR, Capital One e Citi TYP – são as mais valiosas porque são flexíveis. Você ganha pontos em uma conta e depois transfere para qualquer companhia aérea ou programa de hotel que ofereça o melhor resgate para sua viagem específica.

Metas de Pontos de Lua de Mel: Economia vs Negócios vs Primeiro

Requisitos de prêmios de ida e volta para rotas comuns de lua de mel. Os resgates de transferência de parceiros normalmente exigem a transferência de sua moeda de pontos flexíveis (Chase UR → United, Amex MR → Air France, etc.) para a companhia aérea parceira e a reserva diretamente por meio da tabela de prêmios dessa companhia aérea.

Route Economy (RT per person) Business Class (RT per person) First Class (RT per person)
US → Caribbean 25,000–35,000 50,000–80,000 N/A most carriers
US → Europe 30,000–60,000 60,000–120,000 110,000–200,000
US → Maldives/SE Asia 35,000–70,000 85,000–140,000 120,000–280,000
US → Hawaii 20,000–35,000 45,000–80,000 N/A (short domestic)
US → Japan 35,000–65,000 85,000–130,000 110,000–220,000
US → South America 30,000–55,000 65,000–110,000 110,000–180,000

Para um casal voando em classe executiva para a Europa – uma lua de mel em Paris ou Roma – orçamente um total de 120.000–240.000 pontos (60.000–120.000 por pessoa, ida e volta). Para uma lua de mel no Sudeste Asiático em economia, faça um orçamento de 70.000 a 140.000 no total. Com duas pessoas ganhando pontos, esses números são alcançáveis ​​dentro de 12 a 18 meses de esforço direcionado.

Bônus para despesas de casamento: como ganhar pontos em despesas de casamento

Os pagamentos dos fornecedores de casamento costumam ser as maiores compras que um casal fará em um único ano. Encaminhá-los através dos cartões de crédito certos converte os gastos necessários em combustível para a lua de mel.

Wedding Expense Typical Amount Cards to Use Points Earned
Venue deposit $3,000–$8,000 Chase Sapphire Preferred (3x dining/travel) 9,000–24,000 UR
Catering $8,000–$15,000 Amex Gold (4x dining at restaurants) 32,000–60,000 MR
Photographer $3,000–$5,500 Any general 2x card 6,000–11,000 pts
Florist $2,500–$5,000 Amex Gold (4x on eligible) 10,000–20,000 MR
DJ/Band $2,000–$5,000 Chase Sapphire Reserve (3x) 6,000–15,000 UR
Honeymoon hotel deposits $1,500–$4,000 Chase Sapphire Reserve (3x travel) 4,500–12,000 UR
Attire (bridal salons) $2,000–$5,000 General 2x spend card 4,000–10,000 pts

Um casal com um orçamento de casamento de US$ 30.000, direcionado por meio de cartões otimizados, pode realisticamente ganhar de 120.000 a 200.000 pontos – o suficiente para uma lua de mel em classe executiva para a Europa ou uma viagem econômica premium para o Japão, apenas com os gastos do casamento. Adicione quaisquer bônus de inscrição (normalmente de 60.000 a 100.000 pontos para cartões de viagem premium) e o acúmulo de pontos crescerá substancialmente.

Importante: pague seus cartões integralmente todos os meses. Os juros de 22–27% APR eliminam qualquer valor de pontos dentro de um ciclo de faturamento.

Transferir pontos ideais do parceiro

Os programas de pontos transferíveis têm companhias aéreas e hotéis parceiros onde a matemática de resgate é particularmente favorável. Estes são os pontos ideais que vale a pena conhecer:

Chase UR → Hyatt: A tabela de prêmios do Hyatt ainda inclui propriedades de categoria 1 a 4 com 5.000 a 15.000 pontos por noite. As propriedades Park Hyatt na Europa e na Ásia custam de 25.000 a 40.000 por noite, mas custam entre US$ 600 e US$ 1.200. Com valor de 2,5 a 3,0 centavos por ponto, este é um dos melhores resgates de hotéis disponíveis.

Amex MR → Air France/KLM Flying Blue: prêmios promocionais mensais oferecem 30–40% de desconto nas tarifas padrão. A classe executiva dos EUA para Paris pode cair para 50.000–60.000 milhas só de ida durante as promoções, contra 85.000+ padrão. Transfira e reserve durante uma janela promocional.

Chase UR → Virgin Atlantic: A Virgin transfere para um parceiro chamado ANA (All Nippon Airways), que oferece primeira classe nas aeronaves 777 e 787 da ANA por 55.000 milhas só de ida da costa oeste dos EUA ao Japão. O mesmo ingresso é vendido por US$ 12.000 a US$ 15.000 em dinheiro. Este é um dos melhores resgates de prêmios do mundo dos pontos.

Amex MR → Singapore Airlines: Singapore Suites – a experiência de voo de luxo mais famosa – pode ser reservada por 86.000 milhas só de ida na primeira classe entre determinadas rotas. O preço à vista excede US$ 16.000 só de ida.

Cronograma: quanto tempo falta para começar a ganhar

Para ter de 150.000 a 250.000 pontos para uma lua de mel premium, você precisa começar de 12 a 18 meses antes da partida – de preferência no dia do noivado.

Timeline Actions Expected Points Accumulated
Engagement day Apply for 2 travel credit cards, each partner 120,000–200,000 (sign-up bonuses)
Month 1–6 Route all wedding vendor payments through cards 60,000–120,000 from wedding spend
Month 6–12 Normal household spend, optimize category bonuses 30,000–60,000 from daily spend
Month 12–18 Transfer to airline/hotel partner, book award space Total: 210,000–380,000 points

O momento da disponibilidade do prêmio é crítico. Os assentos-prêmio da classe executiva em rotas populares (dos EUA para a Europa no verão, dos EUA para o Japão na época das flores de cerejeira) são reservados com 11 meses de antecedência. Conheça seu destino e datas com antecedência e pesquise a disponibilidade de prêmios assim que a janela de reserva for aberta – as companhias aéreas liberam assentos-prêmio junto com o estoque em dinheiro na marca de 330 a 365 dias.

A diferença entre um casal que planeja 18 meses de folga e outro que planeja 6 meses de folga pode ser a diferença entre voar em classe executiva na lua de mel e pagar em dinheiro pela economia.