Skip to main content
Calkulon

Análise Esportiva

Quarterback Air Yards Calculator

🏈QB Air Yards Analysis

O que é Quarterback Air Yards Calculator?

▾

Os pátios aéreos são uma das métricas mais esclarecedoras nas análises modernas da NFL - medem a distância que um passe no campo percorre no ar, desde a linha de scrimmage até onde é capturado (ou, no caso de incompletudes, onde teria sido capturado). A métrica separa fundamentalmente o conceito de “para onde a bola vai” de “para onde ela vai parar após as jardas após a recepção”, dando aos analistas uma visão precisa de quão agressivamente um quarterback está atacando a defesa. Patrick Mahomes teve uma média de 8,4 jardas aéreas pretendidas por tentativa em 2022, refletindo sua agressão de bola profunda, enquanto um QB pesado como Andy Dalton pode ter uma média de 5,8 jardas aéreas pretendidas – o que significa que mesmo com porcentagens de conclusão semelhantes, Mahomes está gerando jardas no campo que Dalton nunca tenta. O conceito de 'jardas aéreas concluídas' (jardas aéreas apenas em passes recebidos) versus 'jardas aéreas pretendidas' (profundidade média de todas as tentativas) ajuda a distinguir QBs que completam bolas profundas daqueles que simplesmente as lançam. Os pátios aéreos também introduziram a importante métrica derivada 'jardas após recepção' (YAC), que é igual ao total de jardas recebidas menos jardas aéreas - permitindo aos analistas separar o que o quarterback contribuiu versus o que o recebedor contribuiu após a chegada da bola. Os números históricos de YAC de Josh Allen estão entre os mais altos para os alvos de um QB porque seus recebedores pegam passes curtos e os transformam em grandes ganhos por meio de tackles quebrados, enquanto um QB pesado como Justin Herbert dos Chargers gera mais jardas através do ar. NextGen Stats da NFL rastreia jardas aéreas em cada jogada de cada jogo, tornando esta uma das métricas avançadas disponíveis mais confiáveis ​​no futebol.

Calkulon makes complex calculations simple — built for students and everyday problem-solvers.

Fórmula

▾
f(x)Jardas aéreas pretendidas = Total de jardas aéreas em todas as tentativas de passe / Total de tentativas de passe Pátios aéreos concluídos = Total de pátios aéreos apenas nas conclusões / Total de conclusões YAC (jardas após captura) = total de jardas recebidas - total de jardas aéreas concluídas Jardas aéreas até os sticks = Jardas aéreas − Jardas até a primeira descida (Positivo = passe lançado além do marcador da primeira descida; Negativo = lançado curto) Exemplo resolvido - Patrick Mahomes, exemplo de jogo: Passe 1: Conclusão, 15 jardas aéreas, receptor corre mais 8 → 23 jardas no total Passe 2: Incompleto, 22 jardas aéreas (lançado profundamente, derrubado) Passe 3: Conclusão, 4 jardas aéreas, receptor corre mais 12 → 16 jardas no total Passe 4: Conclusão, 8 jardas aéreas, receptor corre mais 2 → 10 jardas no total Estaleiros aéreos pretendidos/tentativa = (15 + 22 + 4 + 8) / 4 = 12,25 Pátios Aéreos Concluídos/Conclusão = (15 + 4 + 8) / 3 = 9,0 Total YAC = (8 + 12 + 2) / 3 = 7,3 por captura

Legenda de variáveis

▾
SímboloNomeUnidadeDescrição
IAYPátios aéreos pretendidosyardsTotal de jardas aéreas em todas as tentativas de passe (concluídas e incompletas), dividido pelo total de tentativas. Mede a distância média do lançamento do QB no campo.
CAYPátios Aéreos ConcluídosyardsPátios aéreos apenas em conclusões, divididos por conclusões. Mostra a profundidade média dos arremessos que foram realmente capturados.
YACJardas após a capturayardsJardas ganhas pelo recebedor após a bola ser recebida. Total de jardas recebidas = CAY + YAC.
ADOTProfundidade média do alvoyardsMédia de pátios aéreos pretendidos por tentativa; equivalente a IAY por tentativa. Freqüentemente usado de forma intercambiável com IAY/tentativa.
CAY_RateTaxa de jardas aéreas concluídas%CAY como uma porcentagem do IAY, medindo a precisão do QB em tentativas profundas: (CAY/IAY) × 100.
AY/AJardas aéreas ajustadas por tentativayardsIAY por tentativa ajustado para touchdowns e interceptações, fornecendo um único número de eficiência: (IAY + 20×TD − 45×INT) / Tentativas.

Como Quarterback Air Yards Calculator

▾
  1. 1Obtenha dados de pátios aéreos do NextGen Stats (NFL.com/stats), Pro Football Focus ou Stathead, que rastreiam o ponto preciso de lançamento e o ponto de captura/queda de cada passe usando tecnologia de rastreamento de jogadores instalada em todos os 30 estádios da NFL.
  2. 2Separe os pátios aéreos pretendidos (todas as tentativas, incluindo as incompletas) dos pátios aéreos concluídos (apenas capturas) - os pátios aéreos pretendidos medem a agressão de um QB, enquanto os pátios aéreos concluídos medem onde eles realmente tiveram sucesso no campo.
  3. 3Calcule a média de jardas aéreas pretendidas por tentativa para o período que você está analisando - esta é a sua principal medida de quão agressivamente o QB está atacando no campo em vez de mergulhar e enterrar com check-downs.
  4. 4Calcule as jardas após a captura (YAC) subtraindo as jardas aéreas concluídas do total de jardas receptoras - um YAC alto em relação às jardas aéreas concluídas sugere que os receptores estão fazendo um trabalho significativo após a captura, o que pode inflar os totais de jardas do QB.
  5. 5Calcule as jardas aéreas para os sticks (ADOT menos a profundidade do alvo para a distância da primeira descida) para entender com que frequência o QB está passando o marcador da primeira descida em vez de se contentar com conclusões curtas que exigem mais YAC para mover as correntes.
  6. 6Compare o perfil dos pátios aéreos do QB com as médias da liga e comparações históricas para entender o contexto do esquema - algumas ofensas são planejadas em torno de passes rápidos curtos com expectativas do YAC (Costa Oeste), enquanto outras dependem de rotas verticais (sistemas de bola profunda como 2018 Rams com McVay e Goff).

Exemplos resolvidos

▾
Exemplo 1Jogo de bola profunda de Patrick Mahomes
Dado:312, 35, 24, 198, 342
Resultado:AY/Att pretendido: 8,9 | AY/Comp concluído: 8,25 | YAC: 144 jardas (6,0/recepção)

Mahomes ataca a defesa com arremessos profundos de forma consistente – 8,9 jardas aéreas pretendidas por tentativa refletem uma mira agressiva no campo, enquanto um YAC significativo mostra que seus receptores também criam após o contato.

Exemplo 2Gerenciador de jogo pesado Check-Down
Dado:145, 42, 34, 112, 253
Resultado:AY/Att pretendido: 3,45 | AY/Comp concluído: 3,29 | YAC: 141 jardas (4,1/recepção)

Uma média de jardas aéreas pretendidas de 3,45 reflete o uso intenso de check-downs e telas - as jardas de passe deste QB são quase inteiramente criadas por recebedores ganhando jardas após a recepção, não por arremessos no campo.

Exemplo 3Ataque profundo eficiente de Justin Herbert
Dado:298, 38, 26, 245, 341
Resultado:AY/Att pretendido: 7,84 | AY/Comp concluído: 9,42 | YAC: 96 jardas (3,7/recepção)

O alto número de jardas aéreas concluídas de Herbert em relação às jardas aéreas pretendidas mostra que ele está completando seus arremessos profundos - uma taxa de conclusão em bolas profundas que demonstra precisão genuína no campo, não apenas tentativas profundas de volume.

Exemplo 4Perspectiva do receptor amplo Big-Play
Dado:8, 132, 62
Resultado:Receptor YAC: 70 jardas (8,75 YAC por recepção)

Um receptor que ganha 70 de suas 132 jardas após a recepção é um forte criador de YAC – este perfil se adapta a receptores de slot e RBs que recebem passes curtos e geram grandes ganhos através de tackles quebrados e velocidade em campo aberto.

Aplicações práticas

▾
🏗️

As equipes da NFL usam dados de pátios aéreos durante o processo de draft para avaliar se os quarterbacks universitários podem fazer a tradução para arremessos de profundidade da NFL, identificando clientes em potencial que dependiam de passes curtos na faculdade que podem não se traduzir nas árvores de rotas de desenvolvimento mais longo da NFL.

🔬

Analistas de futebol fantástico usam pátios aéreos alvo e compartilhamento de pátios aéreos para identificar candidatos a wide receivers - um WR cujos pátios aéreos do time são redistribuídos para eles após a lesão de outro receptor é um principal indicador de fuga.

📊

As apostas esportivas usam tendências de jardas aéreas QB para definir linhas de sustentação de jardas mais precisas, sabendo que QBs de bola profunda em clima favorável aumentarão o total de jardas, enquanto QBs check-down são mais consistentes, mas têm vantagens menores.

🏥

Os coordenadores ofensivos usam as tendências de jardas aéreas dos QBs adversários para projetar coberturas defensivas - uma defesa que se prepara para um QB de bola profunda implantará mais ajuda de segurança exagerada, enquanto uma equipe que enfrenta um QB check-down pode jogar mais cobertura de homem e blitz de forma mais agressiva.

Casos especiais

▾

Descartes (incompletudes intencionais para evitar sacas) são contados em

Os descartes (incompletudes intencionais para evitar sacos) são contados nos cálculos dos pátios aéreos pretendidos por algumas fontes e excluídos por outras - verifique sempre a metodologia, pois incluir os descartes deprime significativamente o ADOT para QBs sob forte pressão. Os profissionais profissionais de pátios aéreos Qb devem documentar suas suposições, verificar as condições de contorno e considerar métodos de análise suplementares quando o cálculo do Qb Air Yards encontrar essas condições não padronizadas. A validação cruzada com abordagens alternativas fortalece a confiança nos resultados.

Telas e empates tecnicamente têm jardas aéreas negativas ou zero (o receptor

Telas e empates tecnicamente têm jardas aéreas negativas ou zero (o recebedor pega a bola atrás da linha de scrimmage) - estas devem ser modeladas separadamente das tentativas de passe genuínas, já que misturá-las nos cálculos do ADOT penaliza injustamente os QBs do esquema da Costa Oeste que usam telas como jogadas de corrida projetadas. Os profissionais profissionais de pátios aéreos Qb devem documentar suas suposições, verificar as condições de contorno e considerar métodos de análise suplementares quando o cálculo do Qb Air Yards encontrar essas condições não padronizadas. A validação cruzada com abordagens alternativas fortalece a confiança nos resultados.

Passes cravados (jogadas que param o relógio) não têm jardas aéreas significativas e devem ser

Os passes cravados (jogadas que param o relógio) não têm jardas aéreas significativas e devem ser excluídos de qualquer profundidade média de cálculo do alvo - eles representam jogadas de gerenciamento de jogo sem relação com agressividade ou precisão do passe. Os profissionais profissionais de pátios aéreos Qb devem documentar suas suposições, verificar as condições de contorno e considerar métodos de análise suplementares quando o cálculo do Qb Air Yards encontrar essas condições não padronizadas. A validação cruzada com abordagens alternativas fortalece a confiança nos resultados.

Líderes de pátios aéreos pretendidos para 2022 QB

▾
QuarterbackEquipeTentativasAIA totalIAY/AttAY% concluído
Josh AllenBUF5674,9878.861,2%
Patrick MahomesKC5314,4618.463,1%
Tua TagovailoaMIA4003,6609.1558,4%
Justin HerbertLAC5214,2688.260,8%
Jalen dóiPHI4323,7588.762,4%
Geno SmithSEA4733,5157.4365,9%

Perguntas frequentes

▾
Q

O que são pátios aéreos no futebol?

A

Os pátios aéreos medem a distância que um passe percorre no ar desde a linha de scrimmage até o ponto de recepção (ou onde um passe incompleto teria sido recebido). Eles separam o que o quarterback contribui por meio do arremesso e o que o recebedor contribui por meio de jardas após a recepção, dando uma visão mais clara da agressividade e precisão do passe no campo.

Q

O que são boas jardas aéreas por tentativa para um quarterback da NFL?

A

Em toda a liga, a média de jardas aéreas pretendidas por tentativa é de aproximadamente 7,5-8,5. QBs agressivos de bola profunda, como Josh Allen e Patrick Mahomes, têm média consistente acima de 9,0, enquanto QBs do sistema de passes curtos podem estar na faixa de 5,5-7,0. A chave é comparar os pátios aéreos concluídos com os pretendidos – os QBs que completam uma alta porcentagem dos alvos profundos pretendidos são genuinamente de elite.

Q

O que é ADOT nas estatísticas de futebol?

A

ADOT significa Profundidade Média do Alvo - é essencialmente o mesmo que jardas aéreas pretendidas por tentativa, medindo a que distância do campo o alvo médio de um QB é lançado. Ele é usado de forma intercambiável com pátios aéreos pretendidos por tentativa na maioria dos contextos analíticos, embora algumas fontes o definam de maneira um pouco diferente, incluindo ou excluindo picos e descartes.

Q

Como os pátios aéreos se relacionam com o futebol fantástico?

A

Os analistas de fantasia usam pátios aéreos alvo (total de pátios aéreos direcionados a um receptor específico) para identificar receptores que percorrem rotas mais profundas e, portanto, têm maior vantagem por alvo. Um WR recebendo 8 jardas aéreas por alvo versus um recebendo 4 jardas aéreas por alvo tem um potencial de teto muito diferente – os alvos mais profundos geram jogadas maiores quando capturados, aumentando significativamente os pontos de fantasia.

Q

Qual é a diferença entre jardas aéreas e jardas após a captura?

A

São complementares e somam-se ao total de jardas receptoras. As jardas aéreas são a parcela do total de jardas criadas pelo arremesso (a distância que a bola percorreu), enquanto YAC (jardas após a recepção) é a parcela criada pelo trabalho do recebedor após fazer a recepção. QBs de elite geram a maioria das jardas por meio de jardas aéreas; QBs pesados ​​​​em YAC dependem de receptores para fazer mais trabalho.

Q

Quais quarterbacks da NFL lançam mais jardas aéreas?

A

Josh Allen, Patrick Mahomes e Tua Tagovailoa (em 2022) estão consistentemente classificados entre os mais altos no total de pátios aéreos pretendidos - a temporada de 2022 de Tua sob o comando de Mike McDaniel foi particularmente notável, pois seus pátios aéreos pretendidos aumentaram dramaticamente em relação às temporadas anteriores, refletindo a dependência do esquema da métrica. QBs de bola profunda como Allen têm liderado consistentemente a liga em jardas aéreas lançadas.

Q

Os pátios aéreos podem prever o desempenho futuro do wide receiver?

A

Sim – os pátios aéreos alvo estão entre os melhores preditores do teto WR e do potencial de fuga da fantasia. Os recebedores que recebem uma alta proporção dos alvos profundos de seu time (alta parcela de jardas aéreas) em uma temporada tendem a manter essa função no ano seguinte se o esquema e o QB permanecerem constantes, tornando-se um indicador importante de quem produzirá grandes jogadas.

Erros comuns a evitar

▾
  • !Confundir total de jardas aéreas (estatística de volume) com jardas aéreas por tentativa (estatística de eficiência) - um QB com um total alto simplesmente lançou mais passes, enquanto jardas aéreas por tentativa lhe dizem algo sobre esquema e agressividade independente do volume.
  • !Atribuindo o YAC do receptor inteiramente à capacidade do receptor - o YAC também depende fortemente do esquema: as opções de passagem de zona ampla de Shanahan / McVay são projetadas especificamente para criar YAC por meio de alavancagem em linebackers, de modo que os receptores nesses esquemas mostram um YAC mais alto do que sua habilidade individual produziria em um sistema diferente.
  • !Usando jardas aéreas pretendidas para avaliar a precisão - um QB que arremessa muito fundo, mas completa poucas dessas tentativas terá jardas aéreas pretendidas altas, mas jardas aéreas concluídas baixas, o que reflete baixa precisão, não uma boa tomada de decisão.
💡

Dica Pro

Rastreie a 'porcentagem de jardas aéreas concluídas' (pátios aéreos concluídos/pátios aéreos pretendidos) como uma medida de precisão da bola profunda - remove a distorção da porcentagem de conclusão causada pela profundidade do alvo. Um QB com 65% de porcentagem de jardas aéreas concluídas está convertendo uma fração maior de seus arremessos no campo do que um com 55%, e essa métrica é mais preditiva da eficiência de passe do que a porcentagem bruta de conclusão para QBs de arremesso profundo.

⭐

Você sabia?

Joe Montana, o 4 vezes campeão do Super Bowl conhecido por sua precisão cirúrgica, notoriamente preferiu passes curtos para criar o esquema YAC - sua estimativa de jardas aéreas pretendidas por tentativa no ataque da Costa Oeste de Walsh provavelmente estaria entre as mais baixas de qualquer QB do Hall da Fama, mas ele detém a segunda maior classificação de passador da carreira (92,3) na história da NFL para iniciantes qualificados de sua época, provando que jardas aéreas baixas não significam baixa eficiência.

📖Dificuldade:Intermediário
Formula-verified for precision
Reviewed October 2026
Our methodology

Ratings & comments

…

Receba dicas semanais de matemática

Junte-se aos assinantes do 12.000 + que recebem dicas de calculadora todas as semanas.

🔒
100% Grátis
Sem registo
✓
Preciso
Fórmulas verificadas
⚡
Instantâneo
Resultados imediatos
📱
Compatível com móvel
Todos os dispositivos

Configurações

PrivacidadeTermosSobre© 2026 Calkulon