Создание игрового ПК без системы оценки стоимости — это то, как люди тратят 500 долларов на графический процессор, который обеспечивает худшие кадры на доллар, чем альтернатива за 300 долларов. Показатель цены за FPS отсекает маркетинговый шум и выбор тестов, чтобы выявить, какое оборудование действительно обеспечивает производительность за ваши деньги. Это также заставляет вас определить свою цель — 1080p при 60 кадрах в секунду требует совершенно других аппаратных требований, чем 4K при 165 кадрах в секунду, а бюджет, необходимый для достижения этих целей, различается на тысячи долларов.

Система расчета цены за FPS

Стоимость FPS — это простой коэффициент, рассчитанный для вашего целевого разрешения и игровой библиотеки:

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

Этот показатель наиболее полезен при сравнении графических процессоров в одном и том же диапазоне разрешения. Графический процессор, который «лучше» �� разрешении 4K, не имеет значения, если ваш монитор поддерживает максимальное разрешение 1080p — вы платите за производительность, которую не можете использовать. Всегда сравнивайте фактическое целевое разрешение и игры, в которые вы играете, а не синтетические тесты или игры, которыми вы не владеете.

Уровни стоимости графических процессоров 2026 г.

Эти цифры отражают приблизительные розничные цены в 2026 году и средний показатель FPS в смешанной библиотеке современных игр (AAA + соревновательные шутеры) в соответствующих целевых разрешениях. Производительность зависит от названия; соревновательные игры (CS2, Valorant, Apex) работают на 30–50% быстрее, чем игры AAA с открытым миром.

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

RX 7900 GRE отличается исключительным соотношением цены и качества при разрешении 1440p. RTX 4090 стоит на 70 % дороже, чем RX 7900 XTX, и обеспечивает на 50 % больше к��дров в секунду с разрешением 4K — сделка, которая имеет смысл только в том случае, если у вас есть монитор 4K с частотой 144 Гц+ и вы играете в требовательные игры, в которых эти кадры действительно можно использовать.

Где узкие места тратят ваши деньги

Узкое место ЦП возникает, когда процессор не может передавать кадры достаточно быстро, чтобы обеспечить занятость графического процессора. Вы увидите, что загрузка графического процессора упадет ниже 90%, в то время как загрузка процессора на одном или двух ядрах достигнет 100%. Результат: вы заплатили за производительность графического процессора, которую не используете.

В 2026 году соответствующие рекомендации по узким местам:

  • Игры с разрешением 1080p — это разрешение, наиболее чувствительное к процессору, поскольку более низкий уровень рендеринга смещает узкое место в сторону процессора. Соедините цель с высоким FPS и разрешением 1080p с современным 6-ядерным процессором или более мощным (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K или эквивалентным).
  • 1440p и 4K более ограничены графическим процессором. Более старый процессор среднего класса (Ryzen 5 5600, i5-12400) будет мешать высокопроизводительному графическому процессору меньше при разрешении 4K, чем при разрешении 1080p.
  • Соревновательные игры (CS2, Valorant с целевым показателем 240+ FPS) сильно нагружают процессор независимо от разрешения. Эти игры не используют ресурсы графического процессора пропорционально и подвергают ограничениям процессора даже при разрешении 1080p.

Скорость оперативной памяти имеет значение для сценариев, связанных с процессором. DDR5-6000 на AM5 с включенным EXPO заметно быстрее в играх с ограниченным процессором, чем стандартный DDR5-4800. В таких играх, как CS2, разница в производительности может достигать 10–15%.

Примеры сборки: 600 долларов США / 1000 долларов США / 1500 долларов США / 2500 долларов США

Это полная стоимость системы, исключая монитор, клавиатуру, мышь и операционную систему.

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

Сборка стоимостью 600 долларов представляет собой минимально жизнеспособную современную игровую систему. Сборка стоимостью 1000 долларов — это оптимальное соотнош��ние цены и качества для большинства геймеров. Разрыв между 1500 и 2500 долларами приводит к уменьшению отдачи — переход от 1440p 100 FPS к 1440p 144+ FPS стоит на 650 долларов дороже.

Математические характеристики монитора: разрешение × частота обновления

Ваш монитор должен соответствовать выходным возможностям вашего графического процессора. Покупка монитора 4K 144 Гц (600–900 долларов США) и его сопряжение с RTX 4060 Ti означает, что вы будете запускать 4K со скоростью 40–55 кадров в секунду в играх AAA — что хуже, чем 1080p со скоростью 144 кадра в секунду на мониторе за 200 долларов.

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

Категория 1440p 144 Гц предлагает лучший общий игровой процесс за доллар в 2026 году. Она достаточно требовательна, чтобы оправдать графический процессор стоимостью 400–550 долларов, визуально превосходящий 1080p, и достижимая без необходимости использования сверхклассного оборудования, необходимого для 4K.

Когда обновлять или создавать новый

Решение о выборе обновления или перестройки зависит от возраста платформы и серьезности узких мест. Практическая основа:

Если ваш текущий графический процессор является узким местом (загрузка графического процессора постоянно превышает 95 %, загрузка ЦП ниже 80 %), обновление графического процессора на существующей платформе обычно экономически выгодно — при условии, что платформа не создает нового узкого места. Ryzen 3600 может работать в паре с RX 7900 GRE с разрешением 1440p с минимальными узкими местами.

Если ваш текущий процессор является узким местом на устаревшей платформе (AM4 с DDR4, Intel LGA1200), расчет изменится. Для обновления процессора может потребоваться новая материнская плата и оперативная память, что приближает затраты к новой сборке платформы AM5 или Intel LGA1851.

Полезное правило: если общие затраты на доведение вашей системы до целевой производительности превышают 60% эквивалентной стоимости новой сборки, создайте новую. Вы получите более длительный срок службы платформы, гарантийное покрытие на все компоненты и повышение эффективности кремния текущего поколения, что также имеет значение для затрат на электроэнергию в течение многолетнего периода владения.