从 20 世纪 30 年代至今,广告口号已成为文化法则。订婚戒指应该花费你两三个月工资的想法并不是植根于爱情和承诺的永恒传统。这是一场营销活动,了解它的来源是做出真正反映您的价值观和情况的财务决策的第一步。
三个月工资神话:它从何而来
1938 年,控制着全球 85% 毛坯钻石供应的钻石卡特尔戴比尔斯 (De Beers) 聘请了广告公司 N.W.艾耶尔解决了一个问题:钻石订婚戒指并不是一种普遍的习俗,而且钻石价格在大萧条期间不断下跌。由此产生的运动产生了“钻石恒久远”(1947 年)的口号,并批判性地提出了戒指的价值应与男人的工资成正比的想法。
原来的指导方针是一个月的工资。到了 20 世纪 80 年代,戴比尔斯在美国的广告悄悄地将这个时间延长到了两个月。在一些国际���场,三个月成为推广标准。这些数字都没有经济、浪漫或道德基础。它们的存在只是为了出售更昂贵的钻石。
截至最近的调查数据,美国订婚戒指的实际支出中位数约为 6,000 美元。这个中位数掩盖了广泛的分布——数以百万计的夫妇花费在 2,000 美元以下,还有相当数量的夫妇花费超过 20,000 美元。重要的不是数量,而是数量。而是购买是否符合您的实际财务状况。
人们实际花了什么
| Annual Household Income | Common Ring Spend Range | Median Spend | % of Income |
|---|---|---|---|
| Under $40,000 | $500–$2,500 | $1,200 | 3–6% |
| $40,000–$70,000 | $1,500–$4,000 | $2,800 | 4–7% |
| $70,000–$100,000 | $2,500–$6,000 | $4,200 | 4–6% |
| $100,000–$150,000 | $4,000–$9,000 | $6,000 | 4–6% |
| $150,000–$250,000 | $6,000–$15,000 | $9,500 | 3.8–6.3% |
| Over $250,000 | $10,000–$40,000+ | $15,000+ | Varies |
请注意,在各个收入等级中,人们实际上花费了年收入的 3-7%,而不是广告所暗示的 25%(三个月)。如果您的年收入为 80,000 美元,支出为 5,000-6,000 美元,那么您的做法与大多数与您收入水平相同的人的实际做法是一致的。
4 C:在哪里为价值做出妥协
四个 C(切工、颜色、净度和克拉)决定了钻石的价格。了解哪些因素实际上会影响戒指的外观(相对于证书上的评级),揭示了真正的价值优化所在。
切工是最重要的 C。 切工决定了钻石如何与光相互作用——当人们观看戒指时您看到的亮度、火彩和闪烁。绝不在剪裁上妥协。 GIA 认证中的“优秀”或“理想”切工等级是不容协商的。切工良好的钻石看起来比颜色和净度等级较高、切工不良的钻石要好得多。
颜色:购买 G 或 H,而不是 D、E 或 F。 GIA 色标从 D(无色)到 Z(浅黄色)。 D–F 等级是无色的,但由于在现实环境中看不见的差异而具有显着的溢价。 G 和 H 等级“接近无色”,在戒指镶嵌中肉眼看上去呈白色。相同切工、净度和克拉的 D 级和 H 级之间的价格差异可能达到 20-40%。
**净度:SI1 通常是最佳点。**净度等级从 FL(无瑕)到 I3(含)。 VS1 和 VS2 非常出色,但 SI1(轻微内含物)等级通常肉眼干净,这意味着在不放大的情况下看不到任何内含物。要求查看钻石的 GIA 报告并注明内含物的位置。边缘夹杂物被镶爪隐藏;肉眼不可见中心内含物。
克拉:考虑略低于整数。 一颗 0.90 克拉的钻石比同等质量的 1.00 克拉的钻石便宜 15-20%。一颗 1.48 克拉钻石的成本远低于一颗 1.50 克拉的钻石。这些差异在外观上几乎难以察觉,但在价格上却很显着。
实验室种植与天然:成本比较
实验室培育的钻石在物理、化学和光学方面与开采的钻石相同。它们是真正的钻石——使用复制地质条件的 HPHT 或 CVD 工艺在受控环境中生长。它们不是仿品(如立方氧化锆或碳硅石)——它们由同一实验室使用相同的 4 C 标准进行分级。
价格差异显着:
| Stone | 1 Carat, G Color, VS1, Excellent Cut | Notes |
|---|---|---|
| Natural diamond | $5,500–$7,500 | GIA certified, mined |
| Lab-grown diamond | $1,200–$2,200 | GIA or IGI certified |
| Moissanite | $400–$700 | Not a diamond; high brilliance |
| White sapphire | $800–$1,800 | Softer stone (hardness 9 vs 10) |
| Natural sapphire (blue) | $1,500–$8,000 | Princess Diana/Kate Middleton style |
目前,实验室培育的钻石比天然钻石便宜 60-80%。主要的权衡是转售价值:天然钻石在转售时保留购买价格的 20-50%;随着生产成本持续下降,实验室制造的钻石目前转售价格非常低。如果打算保留戒指(通常是订婚戒指),则这种权衡在很大程度上是无关紧要的。
融资选择及其真实成本
为戒指融资很常见——珠宝商积极推销——但实际成本因选择而异。
零售商品牌的 0% 年利率融资(例如 Kay Jewelers、Jared)通常包含递延利息条款:如果在促销期结束前未支付全部余额,则所有应计利息将按 26-33% 年利率追溯收取。价值 5,000 美元的戒指在 18 个月内以“0% 年利率”融资,如果未还清,则成为价值 5,000 美元的戒指加上 1,300 美元至 1,650 美元的追溯利息。
Option A: Personal loan at 10% APR, 24 months
Ring price: $5,000
Monthly payment: $230
Total interest paid: $520
Total cost: $5,520
Option B: Retailer deferred interest, 18 months, balance not cleared
Ring price: $5,000
Interest rate: 29.99% APR retroactive
Total interest: ~$1,650
Total cost: $6,650
最佳选择依次为:支付现金、使用年利率为 0% 的信用卡(您将在期限结束前全额还清),或者以具有竞争力的利率申请个人贷款。除非您确定在促销期结束前支付全部余额,否则请避免零售商融资。
替代宝石:莫桑石、蓝宝石、祖母绿
对钻石订婚戒指的文化偏好正在发生变化,尤其是年轻买家。替代宝石可显着节省成本并具有独特的特征。
莫桑石:碳化硅,由 Henri Moissan 于 1893 年在陨石中发现。现在由实验室制造。莫氏硬度为 9.25(钻石为 10),适合日常佩戴。折射率比钻石稍高,可产生强烈的彩虹闪光,有些人喜欢,而另一些人则觉得过于华丽。一颗 1 克拉莫桑石的价格为 400 至 700 美元,比同等尺寸的天然钻石便宜约 90%。
蓝宝石:硬度为 9,非常适合日常佩戴。蓝色蓝宝石的价格从每克拉 400 美元到 10,000 美元不等,具体取决于产地和质量(克什米尔和缅甸蓝宝石的价格极高)。非蓝色蓝宝石(粉色、黄色、白色、帕帕拉恰橙粉色)可能令人惊叹且价格便宜。凯特·米德尔顿/戴安娜王妃戒指的效果使蓝色蓝宝石戒指更受欢迎,而且价格也稍贵一些。
祖母绿:硬度为 7.5-8,比蓝宝石或钻石更软,内含物更多,因此祖母绿比经常受到日常撞击的戒指更适合制作吊坠或耳环。来自哥伦比亚的优质祖母绿每克拉价格为 500 至 5,000 美元以上。这是一个经典的选择,但需要更小心的处理。
摩根石:粉红绿柱石(与祖母绿同属),硬度 7.5–8。非常时尚,价格非常实惠,每克拉零售价为 150 至 300 美元。在过去的十年里,浪漫的玫瑰金搭配极大地推动了流行。
底线:购买适合您的财务状况、伴侣的品味和您的价值观的东西。广告公司 1938 年发明的任何公式都不能决��您的支出。