人们花费 500 美元购买 GPU 时,会花费 500 美元来构建一台没有价值评估框架的游戏 PC,但它每美元提供的帧数比 300 美元的替代品还要差。每 FPS 成本指标消除了营销噪音和基准挑选,揭示哪些硬件真正物有所值。它还迫使您定义目标 - 60 FPS 的 1080p 与 165 FPS 的 4K 的硬件要求截然不同,而且实现这些目标所需的预算也相差数千美元。
每 FPS 成本框架
�� FPS 成本是根据您的目标分辨率和游戏库计算的简单比率:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
在比较相同分辨率范围内的 GPU 时,此指标最有用。如果您的显示器最高支持 1080p,那么在 4K 下“更好”的 GPU 就无关紧要了——您正在为无法使用的性能付出代价。始终根据您的实际目标分辨率和您玩的游戏进行基准测试,而不是综合基准测试或您不拥有的游戏。
GPU 价值层 2026
这些数字反映了 2026 年的大致零售价格以及现代游戏混合库(AAA + 竞技射击游戏)在各自目标分辨率下的平均 FPS。性能因标题而异;竞技游戏(CS2、Valorant、Apex)的运行速度比 AAA 开放世界游戏快 30-50%。
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
RX 7900 GRE 在 1440p 方面表现出色。 RTX 4090 的成本比 RX 7900 XTX 高出 70%,但 4K FPS 却高出 50%——只有当您拥有 4K 144Hz+ 显示器并玩那些帧实际上可用的高要求游戏时,这种交易才有意义。
瓶颈在哪里浪费你的钱
当处理器无法足够快地提供帧以使 GPU 保持忙碌时,就会出现 CPU 瓶颈。您将看到 GPU 利用率降至 90% 以下,而一两个核心的 CPU 利用率则达到 100%。结果是:您为并未使用的 GPU 性能付出了代价。
2026年相关瓶颈指导:
- 1080p 游戏 是对 CPU 最敏感的分辨率,因为较低的渲染工作将瓶颈转移至 CPU。将高 FPS 1080p 目标与现代 6 核或更好的 CPU(Ryzen 5 7600、Core i5-14600K 或同等产品)配对。
- 1440p 和 4K 更受 GPU 限制。较旧的中端 CPU(Ryzen 5 5600、i5-12400)在 4K 时对高端 GPU 的瓶颈比在 1080p 时要少。
- 竞技游戏(CS2、Valorant,目标帧数超过 240)无论分辨率如何,都会受到 CPU 的严重限制。这些游戏不会按比例使用 GPU 资源,即使在 1080p 下也会暴露 CPU 限制���
RAM 速度对于 CPU 密集型场景很重要。启用 EXPO 的 AM5 上的 DDR5-6000 在 CPU 受限的游戏中明显比库存的 DDR5-4800 更快。在 CS2 等游戏中,性能增量可以达到 10-15%。
构建示例:$600 / $1000 / $1500 / $2500
这些是完整的系统成本,不包括显示器、键盘、鼠标和操作系统。
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
600 美元的构建代表了最低限度可行的现代游戏系统。对于大多数游戏玩家来说,1,000 美元的配置是性价比的最佳选择。 1,500 美元到 2,500 美元之间的差距带来了收益递减——从 1440p 100 FPS 跳到 1440p 144+ FPS 的成本增加了 650 美元。
显示器数学:分辨率 × 刷新率
您的显示器必须与 GPU 的输出能力相匹配。购买 4K 144Hz 显示器(600-900 美元)并将其与 RTX 4060 Ti 配对意味着您将在 AAA 游戏中以 40-55 FPS 运行 4K,这种体验比在 200 美元显示器上以 144 FPS 运行 1080p 还要差。
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
到 2026 年,1440p 144Hz 类别将提供最佳的整体游戏体验。它的要求足以证明 400-550 美元的 GPU 是合理的,视觉效果优于 1080p,并且无需 4K 所需的超级硬件即可实现。
何时升级 vs 构建新
升级与重建的决定取决于平台的年龄和瓶颈的严重程度。实用的框架:
如果您当前的 GPU 是瓶颈(GPU 使用率始终高于 95%,CPU 使用率低于 80%),则在现有平台上进行 GPU 升级通常具有成本效益 - 前提是该平台不会造成新的瓶颈。 Ryzen 3600 可以在 1440p 下与 RX 7900 GRE 配对,并且瓶颈最小。
如果您当前的 CPU 是旧平台(带 DDR4 的 AM4、Intel LGA1200)上的瓶颈,则计算会发生变化。升级 CPU 可能需要新的主板和 RAM,从而使成本接近新的 AM5 或 Intel LGA1851 平台构建。
一条有用的规则:如果使系统达到目标性能的总成本超过同等新建成本的 60%,则构建新系统。您将获得更长的平台寿命、所有组件的保修范围以及当前一代芯片的效率改进——这对于多年拥有期内的电力成本也很重要。