Comprendre ce que vous pouvez réellement vous permettre avant de contacter un prêteur vous évite de trop dépenser et vous évite des années de stress financier.
La règle des 28/36 (ligne directrice standard)
La règle d’abordabilité d’un logement la plus largement utilisée :
- 28% : Vos frais de logement mensuels ne doivent pas dépasser 28% du revenu mensuel brut
- 36% : Le total de vos remboursements mensuels de dettes (logement + toutes les autres dettes) ne doit pas dépasser 36 % de votre revenu mensuel brut
Max Housing Payment = Gross Monthly Income × 0.28
Max Total Debt Payment = Gross Monthly Income × 0.36
Exemple : Revenu mensuel brut de 7 500 $ :
- Paiement maximum pour le logement = 7 500 $ × 28 % = 2 100 $/mois
- Dette totale maximale = 7 500 $ × 36 % = 2 700 $/mois
- Si prêt automobile + prêts étudiants = 500 $/mois, logement maximum = 2 200 $ (en utilisant la règle des 36 %)
Ce que comprend le « paiement du logement » (PITI)
Les 2 100 $/mois doivent couvrir tous les frais de logement, pas seulement le capital et les intérêts :
| Composant | Montant typique |
|---|---|
| **Principal | Varie |
| **Intérêt | Varie |
| Taxes (propriété) | 200 $ à 600 $+/mois |
| Assuranceassurance (propriétaires) | 100 $ à 250 $/mois |
| PMI (si baisse de <20 %) | 0,5 à 1,5 % du prêt/an |
| Frais HOA (le cas échéant) | 0 $ à 500 $+/mois |
Si impôts fonciers + assurance + PMI = 700 $/mois, votre budget P&I hypothécaire réel n'est que de 1 400 $.
Méthode du multiplicateur de revenu
Une règle empirique plus rapide : le prix de votre maison devrait être de 2,5 à 3 fois votre revenu annuel brut (conservateur) ou jusqu'à 4 à 5 × dans les zones à coûts élevés.
| Revenu annuel brut | Conservateur (3×) | Zone à coût élevé (4×) |
|---|---|---|
| $60,000 | $180,000 | $240,000 |
| $80,000 | $240,000 | $320,000 |
| $100,000 | $300,000 | $400,000 |
| $150,000 | $450,000 | $600,000 |
Rétro-calculer le prix maximum de la maison
Compte tenu de votre paiement mensuel maximum P&I :
Max Loan = Payment × ((1+r)^n − 1) ÷ (r × (1+r)^n)
Max Home Price = Max Loan ÷ (1 − Down Payment %)
Exemple : Budget P&I de 1 400 $/mois, prêt hypothécaire sur 30 ans, TAEG de 7 %, acompte de 20 % :
- r = 0,07 ÷ 12 = 0,005833
- Prêt maximum = 1 400 $ × (1,005833^360 − 1) ÷ (0,005833 × 1,005833^360) = 210 500 $
- Prix maximum de la maison = 210 500 $ ÷ 0,80 = 263 125 $
Impact de l'acompte
Un acompte plus important ne fait pas que réduire votre paiement mensuel, il élimine le PMI (généralement requis jusqu'à ce que vous ayez 20 % de capitaux propres) :
| Acompte | PMI requis ? | PMI mensuel (sur une maison de 300 000 $) |
|---|---|---|
| 3% | Oui | ~188$/mois |
| 5% | Oui | ~150$/mois |
| 10% | Oui | ~100$/mois |
| 20% | Non | $0 |
Le PMI représente généralement 0,5 à 1,5 % du montant du prêt par an.
Ratio dette/revenu (DTI)
Les prêteurs calculent deux ratios DTI :
Front-end DTI = Monthly Housing Costs ÷ Gross Monthly Income
Back-end DTI = Total Monthly Debt ÷ Gross Monthly Income
Limites de prêt conventionnelles : Front-end ≤28 %, Back-end ≤36 % Limites de prêt FHA : Front-end ≤31 %, Back-end ≤43 % Prêts VA : Aucune limite initiale, Back-end ≤41 %
Exemple : 7 500 $ de revenus, 1 800 $ de PITI, 500 $ de prêts automobiles/étudiants :
- DTI frontal = 1 800 $ ÷ 7 500 $ = 24 % ✓
- DTI back-end = (1 800 $ + 500 $) ÷ 7 500 $ = 30,7 % ✓ (sous les deux limites)
Coûts cachés manqués aux primo-accédants
Frais de clôture : 2 à 5 % du prix d'achat, payés d'avance. Sur une maison de 300 000 $ : 6 000 $ à 15 000 $.
Frais de déménagement : 1 000 $ à 5 000 $ selon la distance.
Réparations/mises à jour immédiates : Prévoyez 1 à 2 % du prix d'achat la première année.
Entretien continu : 1 % de la valeur de la maison par an est la règle standard.
Utilitaires : Généralement plus élevés que la location – espace plus grand, vous payez tout.
Un budget immobilier de 300 000 $ devrait prévoir 20 000 à 30 000 $ de plus en espèces au-delà de l'acompte pour couvrir les frais de clôture et les dépenses de la première année.
La distinction entre pré-approbation et pré-qualification
Une pré-qualification est une estimation basée sur des informations autodéclarées. Une pré-approbation nécessite une vérification des revenus, des actifs et une vérification de crédit – et c’est ce que les vendeurs prennent au sérieux. Obtenez une pré-approbation avant de visiter des maisons dans votre fourchette de prix cible.
Utilisez notre calculateur hypothécaire pour modéliser les paiements mensuels exacts à différents niveaux de prix, acomptes et taux d’intérêt afin de trouver votre véritable zone de confort.