価値を評価するためのフレームワークを持たずにゲーミング PC を構築することは、300 ドルの代替品よりも 1 ドルあたりのフレーム数が劣る GPU に 500 ドルを費やすことと同じです。 FPS あたりのコストの指標は、マーケティングのノイズやベンチマークの厳選を排除し、どのハードウェアが実際に価格に見合ったパフォーマンスを提供するかを明らかにします。また、目標を定義する必要もあります。60 FPS での 1080p は、165 FPS での 4K とは根本的に異なるハードウェア要件があり、それらの目標を達成するために必要な予算も数千ドル異なります。
FPS あたりのコスト フレームワーク
FPS あたりのコストは、ターゲット解像度とゲーム ライブラリで計算される単純な比率です。
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
この指標は、同じ解像度ブラケット内の GPU を比較する場合に最も役立ちます。モニターの最高出力が 1080p であれば、4K で「より優れた」GPU は意味がありません。使用できないパフォーマンスに対してお金を払っていることになります。合成ベンチマークや所有していないゲームではなく、常に実際のターゲット解像度とプレイするゲームに対してベンチマークを実行してください。
2026 年の GPU 価値階層
これらの数値は、2026 年のおおよその小売価格と、それぞれのターゲット解像度での最新タイトル (AAA + 対戦シューティング ゲーム) の混合ライブラリ全体の平均 FPS を反映しています。パフォーマンスはタイトルによって異なります。競争力のあるゲーム (CS2、Valorant、Apex) は、AAA オープンワールド タイトルよりも 30 ~ 50% 高速に実行されます。
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
RX 7900 GRE は、1440p の優れた価値が際立っています。 RTX 4090 の価格は RX 7900 XTX より 70% 高く、4K FPS が 50% 高くなります。この取引は、4K 144Hz+ モニターを所有し、そのフレームが実際に使用できる要求の高いタイトルをプレイする場合にのみ意味があります。
ボトルネックがお金を無駄にしている場所
CPU ボトルネックは、プロセッサが GPU をビジー状態に保つのに十分な速さでフレームを供給できないときに発生します。 1 つまたは 2 つのコアの CPU 使用率が 100% に達する一方で、GPU 使用率が 90% 未満に低下することがわかります。結果として、使用していない GPU パフォーマンスに対して料金を支払うことになります。
2026 年の関連ボトルネック ガイダンス:
- 1080p ゲームは、レンダリング作業が少ないとボトルネックが CPU にシフトするため、CPU に最も依存する解像度です。高 FPS 1080p ターゲットと最新の 6 コア以上の CPU (Ryzen 5 7600、Core i5-14600K または同等のもの) を組み合わせます。
- 1440p および 4K は GPU にさらに制限があります。古いミッドレンジ CPU (Ryzen 5 5600、i5-12400) は、1080p よりも 4K の方がハイエンド GPU のボトルネックになります。
- 競技ゲーム (CS2、240 FPS 以上のターゲットの Valorant) は、解像度に関係なく、積極的に CPU に依存します。これらのゲームは GPU リソースを比例的に使用しないため、1080p であっても CPU の制限が発生します。
CPU に制約のあるシナリオでは RAM 速度が重要です。 EXPO が有効になっている AM5 上の DDR5-6000 は、CPU に制限のあるタイトルでは標準の DDR5-4800 よりも明らかに高速です。 CS2 などのゲームでは、パフォーマンスの差が 10 ~ 15% に達する場合があります。
ビルド例: $600 / $1000 / $1500 / $2500
これらは、モニター、キーボード、マウス、オペレーティング システムを除いた完全なシステム コストです。
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
600 ドルのビルドは、実行可能な最小限の最新のゲーム システムを表します。 1,000 ドルのビルドは、ほとんどのゲーマーにとって価格パフォーマンスの最適な点です。 1,500 ドルと 2,500 ドルの差では利益が減少します。1440p 100 FPS から 1440p 144+ FPS へのジャンプには 650 ドル多くかかります。
モニターの計算: 解像度 × リフレッシュ レート
モニターは GPU の出力機能に適合している必要があります。 4K 144Hz モニター (600 ~ 900 ドル) を購入して RTX 4060 Ti と組み合わせると、AAA タイトルで 4K を 40 ~ 55 FPS で実行することになります。これは、200 ドルのモニターで 144 FPS で 1080p を実行するよりも悪いエクスペリエンスになります。
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
1440p 144Hz カテゴリは、2026 年に 1 ドルあたり最高の全体的なゲーム エクスペリエンスを提供します。400 ~ 550 ドルの GPU を正当化するのに十分な要求があり、視覚的には 1080p よりも優れており、4K に必要な超階層のハードウェアを必要とせずに実現可能です。
アップグレードする場合と新規構築する場合
アップグレードか再構築かの決定は、プラットフォームの使用年数とボトルネックの重大度によって決まります。実践的なフレームワーク:
現在の GPU がボトルネックになっている場合 (GPU 使用率が常に 95% を超え、CPU が 80% 未満)、プラットフォームが新たなボトルネックを引き起こさない限り、既存のプラットフォームでの GPU アップグレードは通常、費用対効果が高くなります。 Ryzen 3600 は、最小限のボトルネックで 1440p で RX 7900 GRE とペアリングできます。
現在の CPU がレガシー プラットフォーム (DDR4 を搭載した AM4、Intel LGA1200) でボトルネックになっている場合、計算が変わります。 CPU をアップグレードするには、新しいマザーボードと RAM が必要になる場合があり、コストは新しい AM5 または Intel LGA1851 プラットフォームのビルドに近くなります。
有用なルール: システムを目標のパフォーマンスにするための総コストが、同等の新規構築コストの 60% を超える場合は、新規に構築します。プラットフォームの寿命が長くなり、すべてのコンポーネントの保証範囲が広がり、現世代シリコンの効率が向上します。これは、複数年の所有期間にわたる電気代にも影響します。