主要な e スポーツ トーナメントでチームが 1,000,000 ドルを獲得したとしても、200,000 ドルの小切手を受け取るプレイヤーは一人もいません。賞金は、プレーヤーが銀行口座に資金を入金する前に、配置ベースの分割、組織上の控除、契約上の取り決め、および源泉徴収の階層的なシステムを介して流れます。この計算がどのように機能するかを理解することは、最初の契約を結ぶ選手、チーム契約を組み立てる監督、そして高額所得者がトップの賞金額と大きく異なる収入を報告することが多い理由を理解しようとしているファンにとって不可欠です。

標準賞金プール分割モデル

賞金総額の配分は急な曲線を描き、1 位が下位の順位に比べて不均衡なシェアを受け取ります。この構造は意図的なもので、すべての順位のジャンプが経済的に有意義であることを保証することで、すべてのブラケットステージでの競争の緊張を最大化します。

賞金総額 1,000,000 ドルの主要イベントにおける 5 人チームの e スポーツ (CS2、Dota 2、Valorant、LoL) の一般的な配分:

Placement % of Pool Payout Per-Player (5-person team)
1st 25% $250,000 $50,000
2nd 15% $150,000 $30,000
3rd–4th 8% each $80,000 each $16,000
5th–8th 4% each $40,000 each $8,000
9th–12th 1.5% each $15,000 each $3,000
13th–16th 0.75% each $7,500 each $1,500

Dota 2 の The International は歴史的に、より大きなプール (多くの場合、クラウドファンディングで 2,000 万ドルから 4,000 万ドル) を運営しており、それによってこれらの割合は変化しますが、急な曲線は維持されています。プールが 3,000 万ドルの場合、25% の 1 位は 7,500,000 ドルになります。組織の削減と税金を除くと、プレーヤーあたり 1,500,000 ドルとなります。

組織のカット: チームが取るもの

組織は、プレーヤーに分配する前に、チームの総順位賞金からその割合を差し引きます。組織は、コーチングスタッフ、ブートキャンプ施設、旅費、設備、コンテンツ制作、選手の給与などの運営コストを補填します。組織のカット率は、組織が提供するリソースと相関します。

Org Tier Typical Cut What It Funds
Tier 1 (major organizations) 10–20% Full facilities, coaching, travel, salaries, housing
Tier 2 (established mid-size) 20–30% Some salary, partial coaching, travel subsidies
Tier 3 (semi-pro/regional) 30–40% Limited support, branding, registration fees
Grassroots/amateur orgs 40–50% Tournament registration, jersey costs only
Player-owned collectives 0–5% Administrative overhead only

実際の例 — Tier 2 組織、25% カット、チーム賞金 $80,000 (3 ~ 4 位):

  • 組織が受け取る金額: 80,000 ドル × 25% = 20,000 ドル
  • プレーヤープール: $80,000 – $20,000 = $60,000
  • プレーヤーごと (5 プレーヤー): $60,000 / 5 = 各 $12,000

多くの場合、組織削減交渉はプレーヤーのエージェントが手数料を稼ぐ場所です。賞金 150,000 ドルの組織の減額が 30% から 20% に変更されるということは、さらに 15,000 ドルがプレイヤー間で分配されることを意味します (5 人チームの場合はそれぞれ 3,000 ドル)。

選手の契約と​​給与と賞金の分割

Tier 1 および Tier 2 組織のほとんどのプロ プレーヤー��、賞金収入に加えて基本給を受け取ります。 2026 年の給与は大きく異なります:

  • Tier 1 スターター (T1、Cloud9、Team Liquid キャリバー): 月額 5,000 ~ 25,000 ドル
  • Tier 2 (確立された地域チーム): 月額 1,500 ~ 5,000 ドル
  • Tier 3 (セミプロ): 月額 $0 ~ $1,500 または収益分配のみ

賞金の分割は通常、給与とは別に交渉されます。一部の契約には賞金分割フロアが含まれています。チームの収益��しきい値を超えた場合、組織のパーセンテージは減少します。一般的な構造: 賞金が 50,000 ドル未満の組織は 30% 削減され、50,000 ドルを超えると 20% に下がります。

ベンチプレーヤー(契約はしているが積極的には競技していないプレーヤー)のロスター枠には通常、契約文言に応じて給与が減額され、賞金分割が減額またはゼロになります。プレーヤーは、「賞金分割」にオンライン予選が含まれるかどうかを契約で明示的に定義する必要があります。オンライン予選では、少額ではあるが累積的な支払いが発生することがよくあります。

国別のトーナメントの賞金に対する税金

賞金は、ほぼすべての管轄区域で課税所得として扱われます。源泉徴収率はトーナメントが開催される場所とプレーヤーの居住国によって異なります。

Country Withholding on Foreign Nationals Resident Rate Notes
United States 24–30% (treaty-dependent) 22–37% marginal W-2G issued for prizes over $600
United Kingdom 20–45% 20–45% Treated as trading income or income tax
Germany 26.375% capital + solidarity 14–45% Prize income taxed as miscellaneous income
South Korea 22% 6–45% KeSPA-affiliated events may have different treatment
China 20% flat 20% flat Individual income tax applies
Sweden/Nordics 30–52% 30–52% High top marginal rates reduce effective prize take
Canada 15–33% 15–33% Same marginal rates as employment income

米国に拠点を置くトーナメント主催者(米国の会場で開催される ESL、BLAST、PGL イベント)は、租税条約によって税率が引き下げられない限り、米国以外のプレーヤーから 30% を源泉徴収する必要があります。スウェーデンと米国の条約により、源泉徴収は 15% に削減されます。米国の源泉徴収後、スウェーデンのプレーヤーは通常、スウェーデンの税額控除を受け、事実上、全体としてより高いスウェーデンの税率を支払います。

賞金総額別のトップ収益ゲーム

過去の賞金総額データは、文書化されたトーナメント全体で追跡された累積分布を反映しています。

Game All-Time Prize Pool Top Single Event Avg Top-10 Lifetime Earnings
Dota 2 $350M+ $34.3M (TI10) $4.2M
Fortnite $140M+ $30M (World Cup 2019) $1.8M
CS2 / CS:GO $130M+ $2.5M (per Major) $0.9M
League of Legends $90M+ $2.2M (Worlds 2023) $0.7M
VALORANT $55M+ $2.0M (Champions) $0.4M
PUBG $45M+ $6M (Global Series) $0.5M
Call of Duty $35M+ $4.6M (CDL annual) $0.6M

Dota 2 のクラウドファンディング モデル (バトル パスの収益分配) では、賞金総額が異常値になっています。 CS2 にはトーナメントの数が多いため、総配信数も多くなりますが、個々のイベントの規模は小さくなります。 2019 年のフォートナイト ワールドカップは、依然として史上最大の青少年向け e スポーツ賞金イベントであり、16 歳のカイル "ブガ" ギアスドルフが単独で 300 万ドルを獲得しました。

独立するか組織に参加するか

既存の個人ブランドと視聴者���持つ確立されたプレーヤーにとって、独立するための財務計算は大幅に改善されました。かつて組織インフラストラクチャが必要であったストリーミング収益、YouTube スポンサーシップ、直接ブランド取引は、現在ではタレント エージェンシーやマネジメント会社を通じて独立して管理できるようになりました。

損益分岐点分析:

Factor With Org (25% cut) Independent
Prize from $100K finish $15,000/player (after 25% cut) $20,000/player (no cut)
Monthly salary $3,000 $0
Annual salary contribution $36,000 $0
Sponsorship access High (org deals) Lower initially
Infrastructure (bootcamp, coaching) Included ~$2,000–5,000/month DIY
Net advantage per $100K prize –$5,000 vs independent +$5,000 vs org

組織は、賞金の削減だけを正当化するには、主要賞のフィニッシュごとにプレーヤーあたり少なくとも 5,000 ドルの純額を提供する必要があります。ほとんどの組織は、給与とインフラストラクチャを通じてこれを実現しています。主要なイベントで常に上位の成績を収めている選手の場合、個人スポンサーからの収入が組織が提供する給与や福利厚生を超えると、計算は独立へと移行します。

新規プレーヤーにとって組織に所属する真の価値は、練習施設、コーチング ネットワーク、トーナメントへの招待、国際イベントへのビザ/渡航サポートへのアクセスです。これらの���金以外のメリットを定量化することは困難ですが、プレーヤーがトップレベルで競争できるかどうかは日常的に判断されます。