جب کوئی ٹیم کسی بڑے ایسپورٹس ٹورنامنٹ میں $1,000,000 جیتتی ہے تو کسی ایک کھلاڑی کو $200,000 کا چیک نہیں ملتا ہے۔ انعامی رقم پلیسمنٹ کی بنیاد پر تقسیم، تنظیمی کٹوتیوں، معاہدے کے انتظامات، اور ٹیکس کی روک تھام کے ایک تہہ دار نظام سے گزرتی ہے اس سے پہلے کہ کوئی بھی کھلاڑی اپنے بینک اکاؤنٹ میں فنڈز دیکھے۔ یہ سمجھنا کہ یہ ریاضی کس طرح کام کرتا ہے اپنے پہلے معاہدوں میں داخل ہونے والے کھلاڑیوں، ٹیم کے معاہدوں کی تشکیل کرنے والے مینیجرز، اور شائقین یہ سمجھنے کی کوشش کرنے کے لیے ضروری ہے کہ سب سے زیادہ کمانے والے اکثر آمدنی کی اطلاع سرخی کے انعام کے اعداد و شمار سے بہت مختلف کیوں کرتے ہیں۔
سٹینڈرڈ پرائز پول سپلٹ ماڈلز
پرائز پول کی تقسیم ایک تیز وکر کے بعد ہوتی ہے جہاں پہلی جگہ کو کم جگہوں کے مقابلے میں غیر متناسب حصہ ملتا ہے۔ یہ ڈھانچہ جان بوجھ کر بنایا گیا ہے - یہ تمام بریکٹ مراحل پر مسابقتی تناؤ کو زیادہ سے زیادہ اس بات کو یقینی بنا کر کہ ہر پلیسمنٹ جمپ مالی طور پر بامعنی ہو۔
$1,000,000 کے انعامی پول کے ساتھ ایک بڑے ایونٹ میں پانچ کھلاڑیوں کی ٹیم ایسپورٹ (CS2, Dota 2, Valorant, LoL) کے لیے عام تقسیم:
| Placement | % of Pool | Payout | Per-Player (5-person team) |
|---|---|---|---|
| 1st | 25% | $250,000 | $50,000 |
| 2nd | 15% | $150,000 | $30,000 |
| 3rd–4th | 8% each | $80,000 each | $16,000 |
| 5th–8th | 4% each | $40,000 each | $8,000 |
| 9th–12th | 1.5% each | $15,000 each | $3,000 |
| 13th–16th | 0.75% each | $7,500 each | $1,500 |
Dota 2's The International تاریخی طور پر بڑے تالاب چلاتا ہے (اکثر $20M–$40M ہجوم فنڈنگ کے ساتھ)، جو ان فیصدوں کو بدل دیتا ہے لیکن کھڑی وکر کو برقرار رکھتا ہے۔ $30M کے پول میں، 25% پر پہلا مقام $7,500,000 - $1,500,000 ��ی کھلاڑی تنظیم میں کٹوتیوں اور ٹیکسوں سے پہلے۔
تنظیمی کٹوتیاں: ٹیمیں کیا کرتی ہیں
تنظیمیں کھلاڑیوں میں تقسیم کرنے سے پہلے ٹیم کے مجموعی پلیسمنٹ انعام سے اپنا فیصد کم کرتی ہیں۔ org کے ٹیک آپریشنل اخراجات کی تلافی کرتا ہے — کوچنگ اسٹاف، بوٹ کیمپ کی سہولیات، سفر، سامان، مواد کی تیاری، اور کھلاڑیوں کی تنخواہ۔ org کی کٹوتی کی فیصدیں org کے فراہم کردہ وسائل سے تعلق رکھتی ہیں۔
| Org Tier | Typical Cut | What It Funds |
|---|---|---|
| Tier 1 (major organizations) | 10–20% | Full facilities, coaching, travel, salaries, housing |
| Tier 2 (established mid-size) | 20–30% | Some salary, partial coaching, travel subsidies |
| Tier 3 (semi-pro/regional) | 30–40% | Limited support, branding, registration fees |
| Grassroots/amateur orgs | 40–50% | Tournament registration, jersey costs only |
| Player-owned collectives | 0–5% | Administrative overhead only |
کام کی مثال — ٹائر 2 org، 25% کٹ، $80,000 ٹیم کا انعام (تیسری تا چوتھی تکمیل):
- تنظیم وصول کرتا ہے: $80,000 × 25% = $20,000
- پلیئر پول: $80,000 - $20,000 = $60,000
- فی کھلاڑی (5 کھلاڑی): $60,000 / 5 = $12,000 ہر ایک
org کٹ گفت و شنید اکثر ایسی ہوتی ہے جہاں کھلاڑی ایجنٹ اپنی فیس کماتے ہیں۔ $150,000 کے انعام پر org کٹ کو 30% سے 20% کرنے کا مطلب ہے $15,000 مزید کھلاڑیوں کے درمیان تقسیم — $3,000 ہر ایک پانچ افراد کی ٹیم کے لیے۔
کھلاڑی کے معاہدے اور تنخواہ بمقابلہ انعام تقسیم
ٹائر 1 اور ٹائر 2 تنظیموں کے زیادہ تر پیشہ ور کھلاڑیوں کو انعامی آمدنی کے علاوہ بنیادی تنخواہ ملتی ہے۔ 2026 میں تنخواہیں وسیع پیمانے پر ہیں:
- ٹائر 1 اسٹارٹرز (T1، Cloud9، ٹیم مائع کیلیبر): $5,000–$25,000/ماہ
- ٹائر 2 (قائم شدہ علاقائی ٹیمیں): $1,500–$5,000/ماہ
- ٹائر 3 (سیمی پرو): $0–$1,500/ماہ یا صرف آمدنی کا حصہ
انعام کی تقسیم عام طور پر تنخواہ سے الگ بات چیت کی جاتی ہے۔ کچھ معاہدوں میں پرائز سپلٹ فلورز شامل ہیں — اگر ٹیم حد سے زیادہ کماتی ہے، تو org کا فیصد کم ہو جاتا ہے۔ ایک مشترکہ ڈھانچہ: $50,000 سے کم کے انعامات پر 30% org کٹ، $50,000 سے اوپر 20% تک گر گیا۔
بینچ پلیئرز پر روسٹر سلاٹس (کھلاڑیوں نے معاہدہ کیا لیکن فعال طور پر مقابلہ نہیں کیا) میں عام طور پر کم تنخواہ اور معاہدے کی زبان کے لحاظ سے کم یا صفر انعام کی تقسیم شامل ہوتی ہے۔ کھلاڑیوں کو یہ یقینی بنانا چاہیے کہ معاہدوں میں واضح طور پر اس بات کی وضاحت کی جائے کہ آیا "انعام تقسیم" میں آن لائن کوالیفائرز شامل ہیں، جو اکثر چھوٹی لیکن جمع ہونے والی ادائیگیاں پیدا کرتے ہیں۔
ملک کے لحاظ سے ٹورنامنٹ جیتنے پر ٹیکس
انعامی رقم کو عملی طور پر ہر دائرہ اختیار میں قابل ٹیکس آمدنی سمجھا جاتا ہے۔ کٹوتی کی شرح اس بات پر منحصر ہے کہ ٹورنامنٹ ک�� میزبانی کہاں ہے اور کھلاڑی کا ملک کہاں ہے۔
| Country | Withholding on Foreign Nationals | Resident Rate | Notes |
|---|---|---|---|
| United States | 24–30% (treaty-dependent) | 22–37% marginal | W-2G issued for prizes over $600 |
| United Kingdom | 20–45% | 20–45% | Treated as trading income or income tax |
| Germany | 26.375% capital + solidarity | 14–45% | Prize income taxed as miscellaneous income |
| South Korea | 22% | 6–45% | KeSPA-affiliated events may have different treatment |
| China | 20% flat | 20% flat | Individual income tax applies |
| Sweden/Nordics | 30–52% | 30–52% | High top marginal rates reduce effective prize take |
| Canada | 15–33% | 15–33% | Same marginal rates as employment income |
امریکہ میں مقیم ٹورنامنٹ کے منتظمین (US کے مقامات پر منعقد ہونے والے ESL، BLAST، PGL ایونٹس) کو غیر امریکی کھلاڑیوں سے 30% روکنا ضروری ہے جب تک کہ ٹیکس معاہدہ شرح کو کم نہ کرے۔ امریکہ کے ساتھ سویڈن کا معاہدہ 15 فیصد تک کم کر دیتا ہے۔ امریکہ کی روک تھام کے بعد، سویڈش کھلاڑیوں کو عام طور پر سویڈش ٹیکس کے خلاف کریڈٹ ملتا ہے، جو مؤثر طریقے سے مجموعی طور پر اعلی سویڈش شرح ادا کرتے ہیں۔
پرائز پول کے ذریعہ سب سے زیادہ کمانے والے گیمز
تاریخی انعامی پول کا ڈیٹا دستاویزی ٹورنامنٹس میں ٹریک کردہ مجموعی تقسیم کی عکاسی کرتا ہے۔
| Game | All-Time Prize Pool | Top Single Event | Avg Top-10 Lifetime Earnings |
|---|---|---|---|
| Dota 2 | $350M+ | $34.3M (TI10) | $4.2M |
| Fortnite | $140M+ | $30M (World Cup 2019) | $1.8M |
| CS2 / CS:GO | $130M+ | $2.5M (per Major) | $0.9M |
| League of Legends | $90M+ | $2.2M (Worlds 2023) | $0.7M |
| VALORANT | $55M+ | $2.0M (Champions) | $0.4M |
| PUBG | $45M+ | $6M (Global Series) | $0.5M |
| Call of Duty | $35M+ | $4.6M (CDL annual) | $0.6M |
ڈوٹا 2 کا کراؤڈ فنڈنگ ماڈل (بیٹل پاس ریونیو شیئر) اس کے پرائز پولز کو ایک آؤٹ لیئر بناتا ہے۔ CS2 میں زیادہ ٹورنامنٹ ہیں اور اس وجہ سے زیادہ کل تقسیم ہے، لیکن انفرادی ایونٹس چھوٹے ہیں۔ 2019 میں فورٹناائٹ کا ورلڈ کپ تاریخ کا واحد سب سے بڑا یوتھ ایسپورٹس پے آؤٹ ایونٹ ہے - 16 سالہ کائل "بوگھا" گیئرزڈورف نے $3,000,000 سولو جیتا۔
آزاد جانا بمقابلہ کسی تنظیم میں شامل ہونا
موجودہ ذاتی برانڈ اور سامعین کے ساتھ قائم کھلاڑیوں کے لیے، آزاد ہونے کا مالی ریاضی نمایاں طور پر بہتر ہوا ہے۔ سٹریمنگ ریونیو، یوٹیوب اسپانسرشپس، اور براہ راست برانڈ ڈیلز جو کبھی org کے بنیادی ڈھانچے کی ضرورت ہوتی تھی اب ٹیلنٹ ایجنسیوں اور انتظامی فرموں کے ذریعے آزادانہ طور پر منظم کیے جا سکتے ہیں۔
بریک ایون تجزیہ:
| Factor | With Org (25% cut) | Independent |
|---|---|---|
| Prize from $100K finish | $15,000/player (after 25% cut) | $20,000/player (no cut) |
| Monthly salary | $3,000 | $0 |
| Annual salary contribution | $36,000 | $0 |
| Sponsorship access | High (org deals) | Lower initially |
| Infrastructure (bootcamp, coaching) | Included | ~$2,000–5,000/month DIY |
| Net advantage per $100K prize | –$5,000 vs independent | +$5,000 vs org |
ایک org کو صرف انعامی رقم پر اپنی کٹوتی کا جواز فراہم کرنے کے لیے فی کھلاڑی کم از کم $5,000 فی بڑے انعام کے اختتام پر خالص قیمت فراہم کرنے کی ضرورت ہے۔ زیادہ تر تنظیمیں اسے تنخواہ + انفراسٹرکچر کے ذریعے فراہم کرتی ہیں۔ بڑے ایونٹس میں ٹاپ پلیسمنٹ میں مستقل طور پر فائز ہونے والے کھلاڑیوں کے لیے، جب ذاتی کفالت کی آمدنی org تنخواہ اور فوائد میں فراہم کرتا ہے اس سے زیادہ ہو جانے پر حساب آزادی کی طرف بدل جاتا ہے۔
نئے کھلاڑیوں کے لیے تنظیم سے وابستگی کی اصل قدر رسائی ہے — مشق کی سہولیات، کوچنگ نیٹ ورک، ٹورنامنٹ کے دعوت نامے، اور بین الاقوامی ایونٹس کے لیے ویزا/ٹریول سپورٹ۔ ان غیر نقدی فوائد کا اندازہ لگانا مشکل ہے لیکن معمول کے مطابق یہ تعین کرتے ہیں کہ آیا کوئی کھلاڑی اوپر کی سطح پر بالکل بھی مقابلہ کر سکتا ہے۔