کٹائی سے پہلے، اس سے پہلے کہ اناج کی لفٹ آپ کو قیمت بتائے، اور اس سے پہلے کہ آپ آگے کا معاہدہ کریں، آپ کو ایک قابل اعتماد تخمینہ درکار ہے کہ آپ کا کھیت درحقیقت کیا پیدا کرے گا۔ فصل سے پہلے کی پیداوار کا تخمینہ کسانوں کو مارکیٹنگ کے باخبر فیصلے کرنے، ذخیرہ کرنے کی گنجائش کا بندوبست کرنے اور آنے والے سیزن کے لیے کیش فلو کی منصوبہ بندی کرنے کی اجازت دیتا ہے۔ طریقے فصل کے لحاظ سے مختلف ہوتے ہیں لیکن ایک مشترکہ ساخت کا اشتراک کرتے ہیں: نمائندہ پودوں کی گنتی کریں، ان کی پیداواری اکائیوں کی پیمائش کریں، اور فی ایکڑ کے اعداد و شمار تک پیمانہ کریں۔
پیداوار کے تخمینے کا فارمولا
پیداوار کے تخمینے کے طریقے فصل کے لحاظ سے مختلف ہوتے ہیں، لیکن عمومی ساخت یہ ہے:
Yield (bu/acre) = (Plants per acre × Yield units per plant × Weight per unit) / Conversion factor
مکئی کی پیداوار کا تخمینہ (کان گننے کا طریقہ):
Yield (bu/acre) = (Ears per 1/1000 acre × Kernel rows × Kernels per row) / 90
کانوں کو 1/1000 ایکڑ میں گنیں (30 انچ کی قطاروں میں 17.4 فٹ قطار)، پھر اوسط دانا کی قطاریں فی کان (عام طور پر 14-18 قطاریں) اور د��نا فی قطار (عام طور پر 30-40 دانا) کی پیمائش کریں۔ 90 سے تقسیم کریں (تقریباً 90,000 دانا فی بشل)۔
مثال: 1/1000 ایکڑ میں 32 کانیں × 16 قطاریں × 35 گٹھلی = 17,920 گٹھلی۔ 90 = 199 bu/acre سے تقسیم کریں۔
سویا بین کی پیداوار کا تخمینہ:
Yield (bu/acre) = Plants/acre × Pods/plant × Seeds/pod / 3,000
1/10,000 ایکڑ (7 انچ کی قطار کے 3.1 فٹ) میں پودوں کی گنتی کریں، فی پودا اوسط پھلی کا تخمینہ لگائیں (عام طور پر اچھی حالت میں 30-50)، فی پوڈ 2.5-2.8 بیج استعمال کریں، اور 3000 سے تقسیم کریں (تقریباً 3000 بیج فی بشل 3-0 پاؤنڈ کے حساب سے)۔
مثال: 130,000 پودے/ایکڑ × 40 پھلی × 2.6 بیج = 13,520,000 بیج۔ تقسیم 3,000 = 150,000 / 3,000 = انتظار کریں — درست کیا گیا: 130,000 پودے × 40 پھلی × 2.6 بیج ÷ 3,000 فی lb ÷ 60 lb/bushel = تقریباً 75 bu/a ایکڑ عام پیرامیٹر پر۔
فصل کے لحاظ سے اوسط پیداوار
USDA نیشنل ایگریکلچرل اسٹیٹسٹکس سروس تمام پیداواری ریاستوں میں سالانہ اوسط پیداوار کا پتہ لگاتی ہے۔ مندرجہ ذیل جدول امریکی بڑی فصلوں کے لیے تقریباً 5 سالہ اوسط دکھاتا ہے:
| Crop | US Average Yield | Unit | Top State / Yield |
|---|---|---|---|
| Corn | 174–180 bu/acre | Bushels | Iowa: ~200 bu/acre |
| Soybeans | 49–52 bu/acre | Bushels | Illinois: ~60 bu/acre |
| Winter Wheat | 47–52 bu/acre | Bushels | WA/OR: 65–70 bu/acre |
| Spring Wheat | 40–44 bu/acre | Bushels | — |
| Cotton | 880–920 lb/acre | Pounds (lint) | TX High Plains: ~900 lb/acre |
| Rice | 7,400–7,600 lb/acre | Pounds | CA: 8,200 lb/acre |
| Grain Sorghum | 70–75 bu/acre | Bushels | KS: 85–90 bu/acre |
| Sunflowers | 1,500–1,700 lb/acre | Pounds | ND/SD average |
| Peanuts | 3,800–4,200 lb/acre | Pounds | GA: ~4,200 lb/acre |
یہ اوسط ریاستوں کے اندر وس��ع تغیرات کو چھپاتے ہیں۔ ریتلی، کم پانی رکھنے کی گنجائش والی زمین کا کھیت اوسطاً 130 bu/a ایکڑ مکئی ہو سکتا ہے جبکہ گہرے، گہرے لوم اور ٹائلوں کی نکاسی کے ساتھ پڑوسی اوسطاً 210 bu/a ایکڑ ہے۔ آپ کے FSA فارم کے ریکارڈ سے مقامی پیداوار کی تاریخ فارم کے مخصوص تخمینوں کے لیے ریاستی اوسط سے زیادہ قابل عمل ہے۔
پیداوار کو متاثر کرنے والے عوامل
یہ سمجھنا کہ پیداوار میں کیا فرق آتا ہے آپ کو زیادہ درستگی کے ساتھ اوسط سے اوپر یا نیچے کی پیشن گوئی کرنے کی اجازت دیتا ہے:
مٹی کا معیار اور نکاسی: مٹی کا نامیاتی مادہ (ہر 1% کا اضافہ تقریباً 15-20 bu/a ایکڑ مکئی کی پیداوار کی صلاحیت کا اضافہ کرتا ہے)، کیٹیشن کے تبادلے کی گنجائش، اور نکاسی کی کلاس طویل مدتی پیداوار کے اہم عوامل ہیں۔ ناقص نکاسی والی مٹی گیلے سالوں میں نمایاں پیداوار کھو دیتی ہے۔ اچھی طرح سے نکاسی والی اونچی او ایم مٹی زیادہ مستقل ہوتی ہے۔
بارش اور وقت: مکئی VT/R1 پر پانی کے تناؤ کے لیے سب سے زیادہ حساس ہوتی ہے۔ پولینیشن کے دوران ایک ہفتہ طویل خشک سالی پیداوار میں 25-40 فیصد کمی کر سکتی ہے قطع نظر اس سے پہلے کہ فصل کتنی اچھی لگ رہی ہو۔ سویابین R3 پر سب سے زیادہ حساس ہوتی ہے (پھل کی شروعات)۔
مختلف اور ہائبرڈ کا انتخاب: جینیاتی بہتری نے گزشتہ 30 سالوں میں مکئی میں تقریباً 1-2 bu/acre/سال کی پیداوار میں بہتری لائی ہے۔ آپ کے مخصوص جغرافیہ کے لیے مقامی یونیورسٹی کے ٹرائلز سے مضبوط کارکردگی کے اعداد و شمار کے ساتھ ہائبرڈز کا انتخاب ایک ذیلی ہائبرڈ کے انتخاب میں 5-15 bu/acre کا اضافہ کر سکتا ہے۔
پودے لگانے کی تاریخ: مناسب کھڑکی سے گزرنے میں تاخیر سے پودے لگانے کے ہر دن (زیادہ تر کارن بیلٹ کے لیے اپریل کے آخر میں) مکئی میں تقریباً 0.5-1.0 bu/acre/day لاگت آتی ہے۔ سویابین پودے لگانے کی تاریخ کے لیے کم حساس ہوتی ہے لیکن زیادہ تر مقامات پر جون کے اوائل کے بعد لگائی گئی پیداوار میں کمی کو ظاہر کرتی ہے۔
کیڑوں اور بیماریوں کا دباؤ: معاشی حد سے اوپر افیڈ کی افزائش سویا بین کی پیداوار میں 5-20٪ تک کمی لاتی ہے۔ مکئی میں گرے لیف اسپاٹ اور ناردرن کارن لیف بلائٹ بغیر فولیئر فنگسائڈ کے شدید سالوں میں پیداوار کو 10-30 فیصد کم کر سکتے ہیں۔ مکئی کو جڑ کے کیڑے کا نقصان بیٹل کے دباؤ اور خاصیت کے پیکج کے لحاظ سے پیداوار میں 5-25 فیصد تک کمی لا سکتا ہے۔
محصول کا حساب: پیداوار × مارکیٹ قیمت
آمدنی کا حساب کتاب فیوچر کی بنیاد پر ایڈجسٹ شدہ قیمت کے ساتھ شروع ہوتا ہے:
Expected Revenue = Yield (bu/acre) × (Futures Price + Basis)
بنیاد مقامی نقدی قیمت ہے جو قریبی مستقبل کی قیمت کو مائنس کرتی ہے۔ بنیاد محل وقوع اور سال کے وقت کے لحاظ سے مختلف ہوتی ہے، جو ٹرمینل مارکیٹ میں نقل و حمل کے اخراجات، مقامی رسد اور طلب، اور اسٹوریج اکنامکس کی عکاسی کرتی ہے۔ کارن بیلٹ میں، فصل کی کٹائی کے وقت مکئی کی بنیاد عام طور پر −$0.20 سے −$0.60 تک چلتی ہے (فیوچر کے نیچے)۔ بنیاد عام طور پر موسم بہار میں مضبوط (تنگ) ہوتی ہے کیونکہ پرانی فصل کی فراہمی سخت ہوتی ہے۔
کام کی مثال — مکئی کی آمدنی کا تخمینہ:
Yield estimate: 185 bu/acre
December corn futures: $4.85/bu
Estimated harvest basis: −$0.35/bu
Expected cash price: $4.85 − $0.35 = $4.50/bu
Revenue = 185 bu/acre × $4.50/bu = $832.50/acre
اگر آپ پہلے ہی ایک فارورڈ کنٹریکٹ کے ذریعے متوقع پیداوار کا 50% $5.10/bu پر فروخت کر چکے ہیں:
Contracted revenue: 92.5 bu × $5.10 = $471.75/acre
Remaining sale: 92.5 bu × $4.50 = $416.25/acre
Total revenue: $888.00/acre (blended price = $4.80/bu)
ان پٹ لاگت: بیج، کھاد، سامان
فارم ان پٹ کی لاگت خطے، آپریشن کے سائز، اور چاہے زمین کی ملکیت ہو یا نقد کرایہ کے لحاظ سے نمایاں طور پر مختلف ہوتی ہے۔ درج ذیل حدود 2023–2024 کے وسط مغربی حالات کی عکاسی کرتی ہیں:
| Input Category | Corn (per acre) | Soybeans (per acre) | Wheat (per acre) |
|---|---|---|---|
| Seed | $110–$140 | $60–$80 | $25–$40 |
| Fertilizer (N/P/K) | $180–$280 | $60–$100 | $90–$150 |
| Herbicides | $35–$65 | $30–$60 | $20–$35 |
| Insecticides/fungicides | $20–$50 | $20–$50 | $15–$30 |
| Fuel and labor | $50–$80 | $40–$65 | $40–$70 |
| Equipment depreciation | $80–$120 | $65–$95 | $60–$90 |
| Crop insurance | $30–$60 | $20–$40 | $15–$30 |
| Total (no land) | $505–$795 | $295–$490 | $265–$445 |
| Cash rent (Corn Belt) | $200–$350 | $200–$350 | $100–$200 |
| Total with cash rent | $705–$1,145 | $495–$840 | $365–$645 |
زمین کی قیمت - چاہے نقد کرایہ ہو یا ملکیت کے مواقع کی قیمت - عام طور پر فارم کے منافع میں واحد سب سے بڑا متغیر ہے۔ ملکیتی زمین پر کم یا مکمل طور پر رہن رکھنے والے فارموں میں نقد کرائے پر دیے جانے والے آپریشنز سے ڈرامائی طور پر مختلف حسابات ہوتے ہیں۔
فصل کے حساب سے فی ایکڑ خالص م��افع
پیداوار، قیمت، اور ان پٹ لاگت کے ڈیٹا کو یکجا کرنے سے فی ایکڑ منافع کی تصویر بنتی ہے۔ سال، مقام، اور انفرادی آپریشن کے لحاظ سے نتائج بڑے پیمانے پر مختلف ہوتے ہیں:
| Crop | Revenue (typical year) | Total Costs (with rent) | Net Profit | Challenging Year |
|---|---|---|---|---|
| Corn (185 bu at $4.50) | $832/acre | $750–$900/acre | −$68 to +$82 | −$200 to −$100 |
| Soybeans (52 bu at $10.50) | $546/acre | $550–$700/acre | −$154 to +$0 | −$250 to −$150 |
| Wheat (50 bu at $5.50) | $275/acre | $400–$600/acre | −$325 to −$125 | −$400 to −$250 |
مندرجہ بالا جدول میں گندم کی معاشیات اس بات کی عکاسی کرتی ہے کہ عظیم میدانی علاقوں کے بہت سے کسان براہ راست منافع کے بجائے ایک گردش کے حصے کے طور پر گندم کیوں اگاتے ہیں — موجودہ قیمتوں پر اس کے وقفے کے لیے یا تو بہت کم زمینی لاگت، گندم کی کٹائی کے بعد سویابین کے ساتھ دوہری فصل کی ضرورت ہوتی ہے، یا مضبوط بنیاد۔
یہ تعداد اس بات کو تقویت دیتی ہے کہ بڑھتے ہوئے سیزن سے پہلے یا اس کے دوران اناج کی مارکیٹنگ کے فیصلے کیوں اتنے اہم ہیں۔ 185 bu/a ایکڑ مکئی والا فارم $4.50 کے بجائے $5.10 میں فروخت ہونے سے $110/ایکڑ زیادہ آمدنی ہوتی ہے - نقد کرائے کے آپریشن پر نقصان اور منافع کے درمیان فرق۔ پیداوار کا تخمینہ مارکیٹنگ کے اس فیصلے کے لیے ایک اہم ان پٹ بن جاتا ہے، جس سے آپ کو یہ اعتماد ملتا ہے کہ آپ کو زیادہ کمٹمنٹ کرنے والے بشیلز کے خوف کے بغیر آگے کی پیداوار فروخت کر دیں گے جو آپ نہیں بڑھیں گے۔